Учёный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто такой современный ученый и как им стать? // ПостНаука [9:36]

Учёныйчеловек, который полноценно владеет навыками научного исследования, несёт компетенции в приложениях научного знания, вовлечён в организацию актуальных научных исследований, преподаёт научные дисциплины в академических курсах и т.п. — тот, кто на уровне профессии или экспертизы соучаствует в той или иной дисциплине науки.

Общая информация[править]

Общее теоретическое основание наук (физика) и общность иерархии академических учреждений по всему миру — позволяют воспринимать социальную группу учёных, как единую и функционально самоорганизованную.

Социальный класс учёных — международный и свободный от ряда других геополитических привязок; предоставляет характерные обрядовые и сигнальные системы; играет на глобальной «бирже» научного труда через механизм утечки мозгов; ключевым образом отражает интеллектуальный и технологический потенциал их социального субстрата.

Учёное сословие также безошибочно выделяется системой преемственности: не от обладателя имуществом, чином или ноу-хау — к преемникам, наследникам и подмастерьям, но от учёного-носителя научных знаний — к тем из его учеников, которые до конца пройдут путь освоения данной дисциплины.

Признание, допуск в учёные — ритуально оформляется академическими степенями «магистр» и «доктор философии» в некоей области, достаточно хорошо освоенной научно: звание магистра свидетельствует о полном освоении учеником такой области, а звание доктора призвано обозначить учёного, доказавшего оригинальный вклад в дальнейший рост научного знания.

См.также[править]