Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Учитель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Педагог»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учитель латинской школы и двое учеников, 1487 год
Мотивация ученика — Екатерина Патяева // ПостНаука [14:02]

Учитель, педагог — человек, который помогает ученикам приобретать знания, компетентность или добродетель.

Кто может быть учителем[править]

Неформально роль учителя может взять на себя кто угодно (например, когда показывает коллеге, как выполнять конкретное задание). В некоторых странах обучение молодых людей школьного возраста может осуществляться в неформальной обстановке, например, в семье (домашнее обучение), а не в формальной обстановке, такой как школа или колледж. Некоторые другие профессии могут включать значительное количество преподавателей (например, пастор).

Преподавание — очень сложная деятельность. Частично это связано с тем, что обучение — это социальная практика, которая осуществляется в определенном контексте (время, место, культура, социально-политико-экономическая ситуация и т. д.) и, следовательно, определяется ценностями этого конкретного контекста. Факторы, которые влияют на то, что ожидается (или требуется) от учителей, включают историю и традиции, социальные взгляды на цель образования, принятые теории об обучении и т. д.

В большинстве стран формальное обучение студентов обычно осуществляется оплачиваемыми профессиональными учителями.

Обязанности и функции[править]

Роль учителя может варьироваться в зависимости от культуры.

Учителя могут обучать грамоте и счету, ремеслу или профессиональному обучению, искусству, религии, гражданскому праву, ролям в обществе или жизненным навыкам.

Формальные учебные задачи включают подготовку уроков в соответствии с согласованной учебной программой, проведение уроков и оценку успеваемости учеников.

Профессиональные обязанности учителя могут выходить за рамки формального обучения. Вне классных комнат учителя могут сопровождать учеников в поездках, руководить учебными залами, помогать в организации школьных функций и выступать в качестве руководителей во внеклассных мероприятиях. В некоторых системах образования учителя могут нести ответственность за дисциплину учащихся.

См. также[править]