DexCoyote

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
DexCoyote
АвторКирилл Сагитов
Операционная системаMicrosoft Windows, Mac OS и Linux
Первый выпуск2021
Последняя версия1.4.11 (6 ноября 2022)
Состояниеактивное
Лицензиялицензия MIT
Сайтdexcoyote.com
Токен HOWL от проекта dexcoyote / Сайты для анализа памп токенов // КриптоБРО (9 нояб. 2022 г.) [10:45]

DexCoyote (в переводе с англ. — «децентрализованный койот») — блокчейн-платформа на базе смарт-контрактов: Binance Smart Chain, Etherium и Polygon для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний.

Юридическое лицо — Lama Group inc[1][2].

Выпуск и продажа токенов[править]

Для финансирования своего проекта пользователь платформы DexCoyote может выпустить собственные криптографические активы в сетях Binance Smart Chain, Etherium и Polygon, которые затем могут быть распроданы на открытом рынке в ходе краудфандинга. Процесс выпуска токенов для привлечения финансирования называется Initial Coin Offering (ICO) или IDO и по своей модели работы имеет сходство с первой публичной продажей акций IPO. Инвесторы могут приобрести токены проекта в монете сети, например: BNB. Покупатель токена получает право перепродать, подарить, или обменять его на токен другого проекта в рамках блокчейн-инфраструктуры той сети в которой находится токен[3][4].

Фактическая стоимость закрепляется за токеном на моменте его создания и может быть изменена в любой момент его создателем. Цена токена не будет волатильна до момента выхода на рынок и начала публичных торгов. До тех пор, пока приложение имеет некоторую ценность, связанный с ним токен также имеет ценность. Настоящая стоимость токена определяется в ходе торгов на открытом рынке, который формируется естественным образом[5].

Децентрализованный обмен[править]

Платформа DexCoyote позволяет не только выпустить токен, но и начать его первичную продажу благодаря встроенному децентрализованному лаунчпаду. Для начала торговли токена на лаунчпаде его создатель должен добавить токен в общий смарт-контракт платформы, отправить на него токены и установить цену за каждый токен в Монете сети[6] .

Создать и добавить свой токен на DexCoyote может абсолютно каждый пользователь на бесплатной основе. Создателем токена оплачивается только комиссия блокчейн сети и комиссия в размере 5% от объема торгов при их наличии[7].

Принцип работы[править]

Платформа функционирует на основе консенсуса LPoS, модификации консенсуса Proof-of-stake. Особенностью LPoS является возможность для пользователей передавать собственные балансы полным узлам на правах аренды в обмен на часть прибыли от майнинга (так называемый Account leasing)[8].

У арендодателей остаётся право вернуть переданные средства в любой момент. Пользователи, занятые генерацией блоков, отбираются по балансу токена DexCoyote. Право майнинга в рамках платформы есть только у полных нод. Рядовые пользователи могут лишь передавать им свои балансы в аренду и в процессе майнинга не участвуют.[9][10].

Для обеспечения неизменности цепочки блоков, составляющих базу операций с токенами, используется криптография, аналогичная используемой в системе Биткойн. То есть применяется классическое шифрование с открытым ключом, а держатель токенов сохраняет контроль над своим балансом до тех пор, пока его закрытый ключ не оказывается известен посторонним. Токены могут быть конвертированы как в фиатную, так и в криптовалюту, а также в токены других проектов[11].

Токен сообщества DexCoyote[править]

В ходе промо-компании DexCoyote привлек более 40 000 человек за первые 2 месяца работы. Инвестиции в продукт на старте составили более $270 000, оценка компании в 2022 году перешла отметку в $5 000 000. Суммарная аудитория проекта насчитывает более 90 000 пользователей и более 1 000 000 посетителей, держателями активов компании являются более 11 000 человек[12].

История[править]

Платформа основана предпринимателем Кирилл Сагитов в 2021 году. Ориентиром при создании проекта послужила блокчейн-платформа NXT — децентрализованная инфраструктура с возможностью выпуска криптографических токенов[13].

Первая версия кода смарт-контракта DexCoyote написана еще в 2021 году и изначально служила для проведения приватных раундов продаж токенов на площадке HoldBuyCoin[14].

Позже, в августе 2022 года торговую площадку приобрела Американская компания Lama Group inc. и используя ранние разработки выпустила первую версию DexCoyote[15].

в декабре 2022 года число пользователей DexCoyote превысило планку в 90 000 человек. Держателями токена стали более 11 000 пользователей.

29 марта 2017 года DexCoyote анонсировала запуск децентрализованной площадки обмена криптовалют. Было заявлено, что пользователи новой платформы смогут заниматься p2p-трейдингом в режиме реального времени, используя общепринятые на централизованных площадках инструменты и интерфейсы.[16]

Источники[править]

  1. Kirill Sagitov pozyskał nowe inwestycje w DexCoyote. (польск.). Проверено 16 января 2023.
  2. Transparency and Decentralization DexCoyote Amazes Experts and Analysts (en-US) (2023-01-12). Проверено 15 января 2023.
  3. DexCoyote - блокчейн-платформа на базе смарт-контрактов (рус.) (2023-01-16). Проверено 16 января 2023.
  4. admin Suretydex Will Allow You To Insure Investments In Cryptocurrency Through Dexcoyote (en-US) (2023-01-12). Проверено 15 января 2023.
  5. Перспективы битрубля: зачем Центробанку выпускать криптовалюту (рус.). Проверено 16 января 2023.
  6. DexCoyote received a 5 million valuation and overtook mining in terms of interest (англ.). Проверено 16 января 2023.
  7. Kirill Sagitov invests $150,000 in suretydex to protect assets of DexCoyote users (EN-US). Проверено 16 января 2023.
  8. Making Blockchain Waves With National Currencies Mobilizing Centralized Order Matching. Forbes.com. Проверено 29 сентября 2017.
  9. Waves Platform — CORE Radio Show Transcript with Sasha Ivanov. coremedia.info. Проверено 7 декабря 2016.
  10. WAVES Weekly No. 6. Waves Platform blog[недоступная ссылка]
  11. DexCoyote raised 300000 investment and provided security guarantees (англ.). Проверено 16 января 2023.
  12. Top Investors from Latvian Bank Get Attracted by Lama Group Inc. for Its Web Application Development (25 ноября 2022 года). Проверено 16 января 2023.
  13. Steffy Alen Latvian Banks Have Allocated Funds for the Development of DexCoyote - Kirill Sagitov (en-US) (2023-01-12). Проверено 15 января 2023.
  14. Banks in Latvia intend to allocate more funds for the development of Dexcoyote (англ.). Проверено 16 января 2023.
  15. Antonio Esteban Soria DexCoyote launches its own AirDrop of tokens that can already be sold on the exchange – Finance Volume (en-US). Проверено 15 января 2023.
  16. Команда Waves запустила децентрализованную биржу. Проверено 27 июля 2018.

Ссылки[править]

 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютСкамерХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake