Криптокопитрейдинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криптокопитрейдинг (Crypto Copy Trading) — это один из популярных видов инвестирования в криптовалюту; копирование/отзеркаливание криптовалютных сделок профессиональных трейдеров. Отлично подходит для начинающих инвесторов, т.е. непрофессиональных трейдеров[1], которые не обладают глубокими знаниями криптовалютного рынка, но всё же рассматривают криптокопитрейдинг как способ заработка. История копитрейдинга началась в 2005 году: трейдеры начали копировать конкретные алгоритмы, которые были разработаны в процессе автоматизированной торговли. Основное отличие копитрейдинга от зеркального и социального[2] состоит в том, что в нём нету социального элемента, но зато есть возможность определять сумму капитала, уровни входа и стоп лоссы[3].

Виды копитрейдинга[править]

Существует 2 вида криптокопитрейдинга: автоматический и ручной. Для осуществления автоматического криптокопитрейдинга необходимо выбрать сервис, который автоматически будет копировать сделки трейдеров на аккаунте инвестора и работает с криптовалютами. После регистрации платформа предложит выбрать несколько стратегий трейдера для копирования. Такие платформы[4] являются связующим звеном между трейдерами и инвесторами[5].

Данный вид копитрейдинга удобен тем, что экономит время и является пассивным источником дохода. Некоторые новички избирают его, чтобы обучиться трейдингу у профессионалов на практике[1]. Действительно, это может принести пользу, но автоматический копитрейдинг не заменит реального обучения. Сделки проводятся автоматически, следует изучить внимательно все нюансы и также выработать собственную копитрейдинговую стратегию[6].

Автоматический копитрейдинг позволяет диверсифицировать риски: подписаться на несколько торговых стратегий, а также копировать сделки не в полном объёме, например, выставить ограничения по количеству сделок или объёму задействованного депозита[7]. При использовании таких торговых площадок у инвестора нету необходимости принимать сложные и важные торговые решения: их принимает трейдер.

Ручной криптокопитрейдинг — это мануальное копирование сделок с криптовалютами с использованием сигналов профессиональных трейдеров, т.е. повторение сигналов трейдеров вручную на собственных аккаунтах. Проблемы безопасности, проверка личности на биржах, нечестные проекты, надлежащее хранение монет, и постоянно меняющаяся среда новостей вокруг криптовалюты довольно распространённые проблемы, с которыми сталкиваются новые инвесторы. Стоит отметить, что криптокопитрейдинг не гарантирует 100% получение прибыли. Всё зависит от курса криптовалют и прибыльности стратегии трейдера в конкретном промежутке времени. Доходы инвестора напрямую зависят от прибыли трейдера, однако трейдеры также могут ошибаться. Минусом криптовалютных инвестиций является то, что нельзя предугадать, сколько цифровые деньги будут стоить завтра[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Что такое копитрейдинг? (2018-09-26). Проверено 30 сентября 2020.
  2. July 9, 2019 Leo King Social trading: what is it and how is it changing the market? (en-GB) (2019-07-08). Проверено 1 октября 2020.
  3. What is a Copy Trading Platform and Why We Need One for Cryptocurrencies? | Hacker Noon. Проверено 1 октября 2020.
  4. Copy Trading - Top 10 Best Copy Trade Platforms 2020 [Forex & CFD] (en-US) (2019-02-12). Проверено 1 октября 2020.
  5. Как зарабатывать на копитрейдинговой платформе без опыта в криптовалюте? (рус.) (2020-08-28). Проверено 30 сентября 2020.
  6. website How to Get the Most of Automatic Crypto Copy Trading? (англ.). Проверено 1 октября 2020.
  7. Best Crypto Social Trading Platforms (2020) (англ.). Проверено 1 октября 2020.
  8. Что такое криптовалюта простыми словами (рус.). Проверено 30 сентября 2020.
 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютСкамерХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake