Counos

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Counos[1] — это криптовалюта. Данная электронная валюта основана на пиринговой (Р2Р) платежной сети, которая работает за счет мощностей её пользователя. Компания Counos является пиринговой (Р2Р) электронной платежной системой, а создание и перевод единиц её криптовалюты проводится с помощью криптографического протокола с открытым кодом. При использовании данной криптовалюты характерны применение политики конфиденциальности и нормативных актов, регулирующих действия с криптовалютой.

История[править]

Криптовалюта Counos является виртуальной. Домен «Counos.io» был зарегистрирован в 2018 компанией CSC Int. GmbH, (компанию CSC Int.GmbH основал Доктор технических наук Пуян Гхамари). Этот проект похож на клиент Bitcoin. Основные отличия заключается в уменьшенном количестве времени, необходимом для генерации одного блока[2][3] , увеличенном максимальном числе единиц криптовалюты и разных алгоритмах хеширования (скрипт вместо SHA-256).

Первоначально удалённые платежи осуществлялись прямой пересылкой наличных денег. При этом стороны сделки не обязаны были доверять друг другу. Для продавца главное — получить деньги и убедиться в их подлинности. Если всё в порядке, то к покупателю больше вопросов не будет. Для покупателя главным было иметь подтверждение отправки денег, чтобы с продавца можно было требовать исполнения обязательств. Со временем появились посредники, которым доверяли обе стороны сделки. Покупатель передавал представителю посредника деньги, а продавец в другом месте от другого представителя получал их. Физически деньги не всегда надо было транспортировать, так как мог использоваться предварительный запас. Это позволило ускорить и удешевить платежи, сделать их безопаснее. Одним из дополнительных свойств таких платёжных систем стала возможность блокировать или отменять платежи. С развитием компьютерных технологий всё чаще возникала потребность в электронных платежах. Но попытки создать «электронные деньги», которые можно было бы передавать между компьютерами так же легко и надёжно, как наличные, не приводили к успеху. Проблемой была способность компьютеров делать точную копию любой цифровой информации, что потенциально могло приводить к многократному использованию для разных платежей одних и тех же «монет». Покупатель мог оплатить товар, а потом направить точную копию электронной «монеты» другому продавцу. Лишь сторонний доверенный посредник мог гарантировать продавцам отсутствие спора о платеже. Именно контроль со стороны посредника позволяет продавцу убедиться, что у покупателя хватит средств и это не будет копия ранее кому-то уплаченных денег. Обязательность посредников позволила существенно упростить систему государственного контроля за электронными платежами — достаточно было установить контроль над посредниками или обязать их контролировать «подозрительные» сделки. Требовалось также снижение транзакционных затрат, которые в некоторых случаях забирали до половины прибыли от сделки. Неоднократно делались попытки создать систему удалённых платежей, которая была бы дешевле, менее зависима от посредников, но не менее надёжна и безопасна.[4]

Форк[править]

Counos Coin[править]

Данный тип электронной валюты имеет такой же алгоритм, как и у Bitcoin. На данный момент в системе уже есть 16,800,000 единиц данной криптовалюты.

Counos Cash[править]

Пользователи могут майнить оставшиеся из 21,000,000 единиц. Криптовалюта Counos была запущена с помощью клиента с открытым исходным кодом и дбоавлена в список криптовалют на веб-сайте ICO 30 июля 2018 года компанией CSC Int.GmbH. Другой тип криптовалюты CSC, 21 миллион единиц которой уже был добыт (на данный момент используется для всех коммерческих операций и денежных переводов), имеет фиксированную цену в 20 швейцарских франков по всему миру и компания сама покупает и продает её. Она совсем не попадает на рынок, чтобы не подвергаться скачкам цен, и подходит для операций по переводу денег и продажи товаров, а также для совершения покупок. Эта криптовалюта использует тот же алгоритм, что и Counos Coin, все 21 миллион её единиц уже были добыты и каждая из них эквивалентна однограммовой золотой монете в швейцарском банке, являясь гарантом для её пользователя. Минимальная цена единицы данной криптовалюты равна одному грамму золота, но на практике её можно переводить без физической передачи золота.

Counos Silver[править]

Эта криптовалюта использует тот же алгоритм, что и Сounos Gold, но вместо золотых монет, как гарант, в швейцарских банках хранятся серебряные монеты.

Counos Gold[править]

Counos Gold — это криптовалюта, использующая алгоритм похожий на тот, что использует Биткойн. В общем, 21.000.000 единиц данной криптовалюты будет в сети, но все они будут заранее замайнены. В отличие от Биткойна, криптовалюта Counos Gold управляется на частной основе, а для каждой её единицы в Швейцарских банках будут храниться соответствующие настоящие золотые монеты. Это значит, что Counos Gold будет иметь гарантию в виде настоящего золота в Швейцарских банках, где и была создана криптовалюта Counos.

Что такое полноценный узел сети?[править]

Полноценный узел сети содержит полную копию всей истории транзакций в системе. Данная полная история хранится в цепи блоков.

Структура кода[править]

Проверка подлинности каждой единицы криптовалюты осуществляется с помощью блокчейна. Блокчейн — это постоянно растущий журнал записей, называемых блоками, которые соединены и защищены при помощи криптографических инструментов[5][6]. Обычно, каждый блок содержит идентификатор хеша, как ссылку на предыдущий блок, временную отметку и данные об операции. Блокчейн был разработан таким образом, что имеет полную защиту от изменения содержащейся в нем информации. Это «открытый, передаваемый журнал, в который навсегда вносятся данные об операциях между двумя сторонами, при чем такие данные можно проверить». При использовании блокчейна как передаваемого журнала, обычно он управляется пиринговой (Р2Р) сетью, которая работает по протоколу для проверки новых блоков. После внесения данных о них в блокчейн, такие данные нельзя редактировать без редакции всех остальных блоков.

Блоки транзакций[править]

Основная статья: Блокчейн Основная последовательность блоков (чёрные) является самой длинной от начального (зелёный) до текущего. Побочные ветви (фиолетовые) отсекаются. Отдельные транзакции объединяют вместе с другими транзакциями в специальную структуру — блок. Информация в блоках открыта, не шифруется, её можно быстро перепроверить.

Каждый блок всегда содержит свой порядковый номер и хеш предыдущего блока. Все блоки можно выстроить в одну цепочку, которая содержит информацию о всех совершённых когда-либо операциях с биткойнами. С ними можно ознакомиться, например, на специализированных сайтах — браузерах цепочек блоков (англ. Blockchain explorer).

Первая транзакция в блоке всегда формируется автоматически и передаёт вознаграждение за создание блока. Остальное наполнение блока берут из очереди транзакций, которые ещё не были записаны в предыдущие блоки. Создающий блок участник может сам отобрать включаемые в блок транзакции, например, не взять в блок транзакции без комиссии.

Не всякий сформированный блок будет принят остальными участниками. Требуется, чтобы числовое значение хеша заголовка не превышало установленного значения (параметр «сложность»). Чем меньше задано значение, тем меньше вероятность выполнения условия. В служебной области блока выделено место для произвольных значений. Если хеш заголовка неудовлетворителен, произвольные значения заменяются на новые и расчёт хеша повторяется. Результат хеширования (функции SHA-256) непредсказуем, поэтому нет алгоритма целенаправленного изменения произвольной области для достижения желаемого результата. Обычно требуется большое количество пересчётов. Параметр «сложность» каждые 2016 блоков (примерно раз в две недели) автоматически устанавливается так, чтобы поддерживать постоянной среднюю скорость создания блоков (примерно 1 блок в 10 минут). Если блоки формируются быстрее, то после пересчёта «сложности» достичь цели становится труднее, и наоборот. Поэтому изменение суммарной вычислительной мощности сети лишь очень незначительно изменяет количество создаваемых блоков.

Когда подходящий вариант хеша найден, узел рассылает полученный блок другим подключённым узлам для проверки. Если ошибок нет, то каждый узел сети получивший блок записывает его в свой экземпляр базы.

При формировании блоков могут возникнуть ситуации, когда несколько новых блоков считают предыдущим один и тот же блок. Это явление называется ветвлением и происходит из-за одновременного формирования блоков «майнерами».

До включения транзакции в блок есть техническая возможность оформления нескольких разных транзакций по передаче с одного адреса одних и тех же биткойнов разным получателям. Как только транзакция будет включена в блок, остальные транзакции с этими же биткойнами система будет уже игнорировать, то есть в цепочке блоков останется только одна транзакция. Но если контролировать более 50 % суммарной вычислительной мощности сети, то существует теоретическая возможность при любом пороге подтверждений формировать параллельную более длинную цепочку блоков, в которой те же биткойны будут переданы другому получателю (проблема «двойного расходования»). Когда сеть получит сведения о второй цепочке блоков, она станет основной, а транзакция в ней — подтверждённой, первая же транзакция утратит подтверждения и будет считаться ошибочной. В результате не произойдёт удвоения биткойнов, но изменится их текущий владелец, при этом первый получатель утратит биткойны без каких-либо компенсаций[7].

Майнинг[править]

Основная статья: Майнинг

Количество биткойнов с течением времени (годы c 2009 по 2033) Логарифмический график сложности майнинга. Блок из нескольких ASIC-плат в форме USB-модулей, широко используется для майнинга с 2013 года

Выпуск новых биткойнов децентрализован, не зависит от какого-либо регулирующего органа, объём эмиссии известен заранее. Стандартная порция новых биткойнов прибавляется к сумме комиссий из транзакций, включённых в очередной блок. Итоговую сумму в качестве вознаграждения получает тот, кто добавил очередной блок в базу транзакций.

Деятельность по созданию новых блоков ради возможности получить вознаграждение в форме эмитированных биткойнов и комиссионных сборов получила название майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых).

В первых версиях программы-клиента была кнопка «сгенерировать новые биткойны». Для поиска хеша заголовка нового блока использовался центральный процессор компьютера. Вероятность успешного создания блока майнером приблизительно равна отношению его вычислительной мощности к вычислительной мощности всей сети, и если это отношение очень мало, то вероятность получения награды даже за длительный промежуток времени будет незначительной. Желающие увеличить вероятность получения вознаграждения стремятся задействовать как можно большие вычислительные мощности. Особенность задачи перебора хешей позволяла применить максимальное распараллеливание вычислений. Для этого хорошо подошли многопоточные графические процессоры (GPU) после появления небольшой дополнительной программы (в сотни раз производительнее CPU) и платы с FPGA (производительность аналогична видеокартам, но превосходят их по энергоэффективности). После этого майнинг при помощи центрального процессора оказался нецелесообразным из-за слишком малой вероятности получить вознаграждение, и кнопку в программе-клиенте убрали. Позднее были выпущены специализированные процессоры (ASIC), ориентированные на вычисление хешей для сети «Биткойн», ещё более производительные, чем GPU и FPGA. С 2013 года майнинг без специализированных процессоров (на видеокартах или центральном процессоре) стал нерентабельным: стоимость потребляемой электроэнергии превысила средний результат.

Криптовалютный кошелек для смартфонов[править]

В криптовалютном кошельке хранятся общественно доступные и личные ключи, которые можно использовать для получения и траты криптовалют. Кошелек может содержать сразу несколько пар общественно доступных и личных ключей.

Источники[править]

  1. Can We Stop The Likes Of Amazon, Paypal And Facebook From Monopolising Almost Everything That We Do Online? (англ.), HuffPost UK (4 октября 2018 года). Проверено 5 октября 2018.
  2. http://www.nber.org/papers/w24774.pdf.
  3. Counos Coin: The Innovative Trading Platform For CryptoCurrency | NCR Online Journal (англ.). www.ncronlinejournal.in. Проверено 20 сентября 2018.
  4. Биткойн (рус.) // Википедия. — 2018-09-14.
  5. Arvind Narayanan Bitcoin and cryptocurrency technologies: a comprehensive introduction. — 2016. — ISBN 9780691171692, 0691171696.
  6. The great chain of being sure about things (англ.), The Economist. Проверено 20 сентября 2018.
  7. Биткойны стоят в несколько раз дешевле электроэнергии, потраченной на их выработку | Компьютерра (рус.), Компьютерра (12 декабря 2013 года). Проверено 20 сентября 2018.
 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютСкамерХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake