Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Bitcoin Atom

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bitcoin Atom

Bitcoin Atom (BCA)[править]

Bitcoin Atom (BCA) является форком Bitcoin с поддержкой SegWit с атомными свопами, гибридным консенсусом и Lightning Network. Hard fork состоялся 24 января 2018 года в блоке bitcoin #505888. Текущая версия v0.16.2, выпущенная 20 апреля 2018 года, и доступна для загрузки на Github.

Обзор[править]

Bitcoin Atom позволяет по-настоящему децентрализовать обмен цифровыми активами, используя Hashed TimeLock Contract (HTLC) и собственный HTLC API, предлагая независимость от централизованных объектов.

Эта способность помогает выполнить первоначальное намерение Сатоси Накамото в отношении Биткойна как одноранговой (P2P) электронной системы наличных денег, согласно первому предложению технического документа Bitcoin 2008 года, «Полностью одноранговая версия электронных денег позволит отправлять онлайн-платежи напрямую с одной стороны на другую, не проходя через финансовое учреждение». Таким образом, до настоящего времени не было никакой другой версии Bitcoin (либо оригинальной BTC, либо иные Bitcoin-форки).

Предстоящий графический интерфейс Bitcoin Atom, который сейчас находится на стадии разработки атомарных свопов, позволит прямой (P2P) обмен между криптовалютами через простой интерфейс «укажи и щелкни», без проблем связанными с биржами и без биржевых комиссий. Атомарные свопы подразумевают номинальную плату за своп на основе обменных блоков, но ставка незначительно мала, по сравнению с централизованными или децентрализованными сборами бирж.

История[править]

Исследование об атомных свопах как прямой особенности (форка) bitcoin началось в сентябре 2017 года. В октябре 2017 года были разработаны концепции и технологии, имеющие отношение к теме. В течение декабря 2017 года был разработан гибридный консенсус. В январе 2018 года был произведен запуск технологии на mainnet, с текущим хард форком Bitcoin Atom, состоявшейся 24 января 2018 года на блоке #505888[1].

Детали хард форка[править]

Хард форк состоялся на биткойн-блоке #505888, 24 января 2018 года. Bitcoin Atom - это хард форк блока Bitcoin со значительными обновлениями протокола. На блоке #505888 исходный блок-код BTC был разделен на Bitcoin и Bitcoin Atom (BCA), и любые транзакции, сделанные с тех пор, были полностью разделены на оригинальные сети Bitcoin и на Bitcoin Atom. В тот момент - 24 января 2018 года, Bitcoin Atom вышел в релиз на своей сети и стал полнофункциональной криптовалютой.

1:1 соответствие BTC к BCA[править]

Bitcoin Атом начисляется  всем держателям Bitcoin, которые владели своими секретными ключами в момент разветвления (биткойн-блок #505888) по курсу 1 BTC = 1 BCA. Для держателей Bitcoin (BTC) эквивалентное количество Bitcoin Atom (BCA) может быть затребовано через различные источники. [Link 13].

Дорожная карта и предстоящие обновления[править]

Двигаясь вперед, команда BCA намерена сосредоточиться на разработке наборов инструментов и средств для кроссчейнового обмена, а также интеграции модели Lightnin Network с атомарными свопами в сети Bitcoin Atom. Дорожную карту, охватывающую эти этапы, можно найти на официальном веб-сайте BCA.

Tritium[править]

8 Февраля 2019 года была представлена версия v0.1α Tritium - Децентрализованной биржи, обмен криптовалют в которой происходит посредством атомарных свопов. Tritium является логическим развитием Bitcoin Atom, который будет плотно интегрирован в процесс обмена валют

Майнинг[править]

Bitcoin Atom (BCA) не требует изменений в программном обеспечении или аппаратном обеспечении, предназначенном для майниннга BTC. В том случае, если оборудование было настроено на майнинг Bitcoin (SHA256), единственным требованием является переключение портов и использование нового адреса BCA для получения монет. Полные инструкции по майнингу приведены на странице инструкций по разработке Bitcoin Atom Mining на Github.

Важные даты для Bitcoin Atom[править]

Важные даты
Дата Событие
Сентябрь 2017 года начало развития Bitcoin Atom технологии.
24 января 2018 года Дата хард форка Bitcoin на блоке #505888.
7 февраля 2018 года Релиз исходного кода Bitcoin Atom
13 февраля 2018 года Объявлена ​​возможность использования Atomic Swap с десятью криптовалютами
22 февраля 2018 года Bitcoin Atom объявляет о партнерстве с кошельком Coinomi.
24 февраля 2018 года Опубликован визуал для предстоящего кошелька с графическим интерфейсом Bitcoin Atom.
14 марта 2018 года Выпущен Bitcoin Atom кошелек
28 марта 2018 года выпущен Bitcoin Atom v0.15.99.6
5 апреля 2018 года выпущен Bitcoin Atom v0.16.0.0.
17 апреля 2018 года выпущен блок-эксплорер Bitcoin Atom.
20 апреля 2018 года выпущен Bitcoin Atom v0.16.1, атомные свопы теперь доступны через API.
14 Сентября 2018 года выпущен Electrum Atom v3.2.3-beta, легкий кошелек для Bitcoin Atom
22 Сентября 2018 года выпущен Bitcoin Atom v0.16.2, исправления уязвимостей CVE-2018-17144 и CVE-2018-12356.
10 Октября 2018 года Выпущен Lightning Atom v0.2 Мобильный кошелек с полной поддержкой Lightning network.
17 Декабря 2018 года Запущен кран для раздачи монет в тестовой сети .
8 Февраля 2019 года Выпущена альфа-версия Tritium v0.1α, Децентрализованный обмен, базирующийся на атомарных свопах.

Текущая версия[править]

  • Bitcoin Atom v0.16.2 - это самая последняя обновленная версия core кошелька.
  • Electrum Atom v3.2.3-beta версия Electrum кошелька
  • Tritium v0.1α версия Децентрализованной биржи
  • Lightning Atom Mobile v0.2 версия мобильного кошелека с полной поддержкой Lightning network

Tritium в настоящее время предлагает полные Атомные свопы на основе API со следующими криптовалютами:

  • BTC (Bitcoin)

В ближайшее время в Tritium будут добавлены

  • ERC20 - токены
  • BCH (Bitcoin Cash)
  • LTC (Litecoin)
  • DASH (Dash)
  • DCR (Decred)
  • PART (Particl)
  • SYS (Syscoin)
  • VIA (Viacoin)
  • VTC (Vertcoin)
  • ETH (Ethereum)

Хеширование срочных контрактов (HTLC)[править]

Хешированный Timelock контракт (HTLC) - класс платежей, который использует временные блокировки и блокировки хеша, чтобы потребовать от получателя платеж и получение его до крайнего срока, создав криптографическое подтверждение платежа или лишившись возможности требовать платеж, возвращая его плательщику. Криптографическое подтверждение платежа, которое генерирует получатель, позже может быть использовано для инициирования других действий в других платежах, что делает HTLC мощным методом для производства условных платежей в сети Bitcoin. Атомная кросс-чейн торговля позволяет обрабатывать некоторое количество криптовалюты (например, биткойн) для обмена на криптовалюту в другой цепочке блоков (например, Ether) через HTLC.

Atomic swaps в сети bitcoin atom[править]

Сценарии командной строки[править]

В настоящее время в сети Bitcoin Atom выполняются атомарные свопы в перекрестных блокчейнах, проводя следующие операции в обеих цепях, используя инструменты командной строки с низкоуровневыми сценариями:

  • Создание нового адреса для свопа
  • Создание контракта HTLC (отправка транзакции по контракту)
  • Аудит контракта HTLC, предоставленного другой стороной
  • Выкуп средств, уплаченных в контракт по другой цепочке
  • Возврат транзакции по контракту, если обмен не произошел

Распределение сборов[править]

Возможность пользовательских усовершенствований атомарного свопа Bitcoin Atom снижают транзакционные сборы благодаря способности держателей Bitcoin Atom участвовать в атомной торговле вне сети. Каждая сторона, участвующая в одинарной биржевой атомной торговле, должна заплатить небольшую транзакционную плату в два этапа: первую комиссию за транзакцию в исходной цепи за оригинальную валюту, обмен которой производится и вторую плату за транзакцию в цепочке за валюту, на которую производится обмен. Другими словами, каждый участник атомного обмена платит небольшую комиссию за транзакцию как за транзакцию свопа (контракт), так и за транзакцию с использованием криптовалюты и транзакцию погашения (валюта, которую они получают взамен) в каждом блокчейне. Тем не менее, уплата небольшой комиссии за транзакции в обеих цепочках во многих случаях, по-прежнему, дешевле для большинства криптовалют, по сравнению с уплатой сборов за централизованные обмены.

Функциональность книги заказов[править]

Bitcoin Atom рассматривает новые адреса с контрактными транзакциями как цифровые шлюзы, поэтому точная сумма валюты должна быть депонирована инициатором торговли до начала торгов. Это техническое требование для немедленного вступления в сделку. Тем не менее, функциональность книги заказов с заявками и предложениями до прямого сопоставления атомной торговли может быть эффективно реализована без предварительного блокирования любых монет. Другими словами, предварительная организация сделок и / или блокировка монет по разным адресам (при попытке установить кросс-платформенные заказы) в большинстве случаев не требуется до начала торговли и может быть автоматизировано, удобным для пользователя способом. Это один из наиболее удобных для пользователя подходов к обмену атомарными свопами, и в настоящее время именно он разрабатывается командой Bitcoin Atom.

Создание секретного ключа[править]

BCA использует стандарт BIP44 для создания учетных записей и адресов и BIP39 для генерации семени (seed), так же, как и самая современная версия оригинального Bitcoin (BTC). Семя доступно как в текстовом виде (мнемоническая фраза), так и в виде изображения (QR). Кроме того, BCA всегда отслеживает обновления из кодовой базы Bitcoin, обеспечивая тем самым полную совместимость с самыми последними стандартами Bitcoin, а также внедряя расширенные возможности транзакций с перекрестной цепью.

Ресурсы[править]

Поддерживаемые кошельки[править]

Биржи[править]

Майнинг-пулы[править]

Источники[править]

Bitcoin.svg
Организации

Bitcoin Foundation · Blockchain.info · OpenBazaar · Phemex

Люди

Гэвин Андресен · Хэл Финни · Сатоси Накамото · Ник Сабо · Марк Карпелис · Амир Тааки · Роджер Вер

Технологии

Электронная наличность · Криптовалюта · ECDSA · P2P · PoW · Майнинг · SHA-2 · Цепочка блоков транзакций

Сайты и сервисы

Bitcoin Magazine · LocalBitcoins · WhiteBIT

Форки

Bitcoin Atom

Разное

Флиппинг

 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake