Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Зиновьевич Гинзбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Марк Гинзбург
← другие однофамильцы Гинзбург

Марк Гинзбург

укр. Марк Гінзбург, англ. Mark Ginzburg
Mark Zinovievich Ginzburg d.jpg



Дата рождения
28 сентября 1956 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
СССР, США


Род деятельности
Предприниматель





Супруга
Гинзбург Татьяна



Сайт
markginzburg.com


Миллиардер Гинзбург. Сделка с Трампом, Кадыров, биткоины, Маск, чипирование // В гостях у Гордона (15 дек. 2020 г.) [3:47:15]

Марк Зиновьевич Гинзбург (род. 28 сентября 1956 года в Киев) — украино-американский бизнесмен, эмигрировавший из СССР во время Перестройки. Девелопер, идеолог технологии блокчейн, общественный деятель, коллекционер.

Биография[править]

Родился в Киеве в семье главного специалиста по загранобъектам ВНИПИэнергопрома Зиновия Гинзбурга и главного бухгалтера Полиграфкнига Нины Гинзбург.

Окончил МЭИС (сейчас Московский технический Университет связи и информатики). Вернувшись в Киев с 1979 до 1985 г.г. работал на заводе «Артем».

В 1988 году выехал с семьей в в Нью-Йорк, США, где работал таксистом.

В 1992 году вернулся на Украину и основал инвестиционно-строительный холдинг с иностранным капиталом МТН.

В 1996 году стал инвестором и единоличным владельцем Полтавского нефтегазоперерабатывающего завода «МТН-Полтава»- первого на Украине частного предприятия в нефте-газопереработке. Как утверждает ИА akcenty.life:[1]

По состоянию на сентябрь 2018-го этот завод находится под уголовным делом за подпольное производство нефтепродуктов. Изральтянин Карасев вышел из собственников в 2017-ом, в сентябре 2018-го Гинзбург переоформил предприятие на оффшор.

В 2009 году основал «Украинский Инвестиционный Холдинг», который занимается строительством, арендой и продажей жилой и коммерческой недвижимости.

В сентябре 2017 совершил по-видимому первую сделку по продаже недвижимости с использованием технологии блокчейн[2].

Девелопмент[править]

В 1994 году Марк Гинзбург вернулся в Киев и основал инвестиционно-строительный холдинг МТН, первым проектом которого стало строительство завода по переработке газового конденсата «МТН-Полтава», который был введен в эксплуатацию в 1996 г.

Также, среди объектов холдинга: бутик-отель «Джинтама», гостиничной-ресторанный комплекс «Джинтама-Бриз». Всего в Киеве «МТН» было построено около 300 тысяч м² жилых и коммерческих площадей[3].

Блокчейн и финтек[править]

С 2012 г. Марк Гинзбург занимается продвижением технологии блокчейн.

25 сентября 2017 г. Марк Гинзбург осуществил сделку по продаже недвижимости с использованием технологии блокчейн, смарт-контракта и криптовалюты. Участники сделки находились в разных странах, и сама сделка была осуществлена в течение нескольких секунд при помощи смартфонов.

Покупателем недвижимости стал Майкл Аррингтон, основатель и соавтор блога TechCrunch, посвященного технологическим стартапам Кремниевой долины, который обменял квартиру Марка Гинзбурга в Киеве на 212,5 ETH (60 тысяч долларов на момент фиксации цены).

Посредником выступил международный децентрализованный маркетплейс недвижимости и регистрации прав на землю Propy (propy.com)[4].

С украинской стороны в сделке принимали участие представители Министерства юстиции Украины, Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины и юридическая компания Juscutum (juscutum.com)[5][6][7][8][9][10].

Сделка освещалась мировыми СМИ, в частности, The Wall Street Journal[11], Newsweek[12] и др.[13][14][15][16][17][18]

В то же время критики характеризуют ту сделку так:[1]

Продал за криптовалюту Etherеum одну из своих киевских квартир основателю интернет-издания TechCrunch Майклу Аррингтону. Это был рекламный ход, чтобы подобраться к власти.

<…>

Смысл этой суеты, если верить публикации [crime-ua.com] «Начало грандиозной аферы. Коррупцию переводят на Blockchain», в том, что Марк Гинзбург договорился с первым замминистра аграрной политики и продовольствия, неофициальным «смотрящим» за Госгеокадастром Максимом Мартынюком перевести земельный кадастр (1,3 млн земельных участков) на технологию blockchain.

Марк Гинзбург выступал с лекциями о технологии блокчейн, в частности, на конференции TEDx Ulaanbaatar (tedxulaanbaatar.com) в мае 2018 в Монголии (видео на youtube), а также прочел лекции студентам университетов Украины, США, Молдовы и Грузии.

Марк инвестирует в ряд блокчейн-стартапов, один из которых — мобильное приложение FishPay[19], которое в 2018 г. на конкурсной основе было выбрано платежным приложением городской инициативы Kyiv Smart City (kyivsmartcity.com).

Коллекционирование предметов искусства[править]

Марк Гинзбург — владелец работ Сальвадора Дали, Энди Уорхола, Пабло Пикассо, Тулуза Лотрека, Огюста Ренуара, Ван Дейка, Родена, Клода Моне, российского художника Михаила Шемякина, украинских мастеров Галины Неледвы[20], Александра Животкова, Любы Рапопорт[21], Ивана Марчука (40 полотен).

В частности, ему принадлежит картина «Автопортрет» Сальвадора Дали[22], написанная в 1927 г., для ознаменования создания оперы-поэмы Être Dieu («Быть Богом»), центральный элемент которой — «Мэрилин в образе Мао» (англ. Marilyn as Mao), Филиппа Халсмана).

Марк Гинзбург владеет архивом черно-белых фотографий the Beatles (2562 фотографий и негативов), сделанных Астрид Кирхер (англ. Astrid Kirchherr) в 19601964 в Гамбурге. Первую выставку архива Марк провел в Киеве в Центре современного искусства М17 (m17.kiev.ua).

Также ему принадлежит несколько работ израильского скульптора Франка Мейслера.

Критика[править]

Существует и критика, перепечатанная многими СМИ, частности, ИА akcenty.life[1] — см. https://akcenty.life/dinamo-kiev-2021-chto-izmenit-mark-ginzburg/

Ранее — миллионер-застройщик по версии украинского Форбса, партнер Табачника и людей Севы Могилевича. Теперь, по его словам, крипто-миллиардер и «певец блокчейна». Привез робота Софию. Представляется от гонконгского инвестфонда AngelVest, который финансировал ее создателей. Обещает оцифровать Киев, Кабмин, реестры собственности и т. п.[1]

Там же говорится:[1]

Летом 2018-го Гинзбург опрометчиво дал интервью Евгению Черняку в проекте «Big Money». Не учел, что Черняк из тех же 90-х, как и он. Поэтому вместо комплиментов в стиле Гордона, получил вопросы в лоб.

  • Бизнес в США есть?
  • С 2001 года нет.
  • Где ваш миллиард?
  • Миллиардером меня называют журналисты…
  • То есть вы — проповедник из США, бывший наш, который вернулся, у которого девяносто компаний, и который теперь — проповедник Blockchain с неправильными прогнозами. Который нигде больше не востребован, кроме Украины. Поправьте, где я не прав.
  • Это оценочное суждение. Я провожу свое бизнес-время между Украиной и Америкой. Я вернулся в Украину в 1993 году. В 1995 году я в чистом поле построил полтавский завод по переработке газового конденсата… Я здесь плотно работаю с 94-95 года".

Такими наездами Черняк заставил Гинзбурга перечислить партнеров и активы: гостиничный комплекс на берегу Киевского моря на 320 человек, центральный корпус завода «Арсенал», почти гектар земли в центре Киева на Крещатике возле гостиницы «Днепр»… «Мой партнер бизнесмен Офер Керцнер. Знаменитый проект, так называемый „Грааль“, строительство сорокаэтажного здания, реконструкция всей Европейской площади».

Оказалось, что козырять реально нечем: активы либо «дохлые», либо мифические. Гостиница в центре Киева — это «Джинтама». Кусок старого жилого дома на Трехсвятительской. Интерьер в стиле «роскошь 90-х».

Оттуда же:[1]

«Полтавский завод в чистом поле с 1995 года» раньше звучал как «перший український проект Гінзбурга — завод із переробки газового конденсату, що запрацював у Полтаві в 2006 р» (проект «Форбс», 2015 год). По состоянию на сентябрь 2018-го этот завод находится под уголовным делом за подпольное производство нефтепродуктов. Изральтянин Карасев вышел из собственников в 2017-ом, в сентябре 2018-го Гинзбург переоформил предприятие на оффшор.

<…>

Что остается? Несостоявшееся строительство сорокаэтажного здания возле гостиницы «Днепр» и миллионы, неудачно вложенные, как сказал Гинзбург «моим партнером Офером Керцнером».

Цитаты[править]

Его: «Заключив сделку по покупке квартиры в блокчейне, мы бросили первый, но большой ком глины на могильный холм государственных реестров. Профессия чиновника в таких условиях быстро обесценится. Они больше не смогут распределять ресурсы. Тогда в госорганы придут молодые ребята, которые хотят не взятки брать за справки, а строить государство»[23]

«Я певец не криптовалюты, она — лишь побочный продукт блокчейна! Я фанат именно блокчейна… Я предлагаю посмотреть на блокчейн шире. Это не просто технология. Это серьезный, эпохальный и цивилизационный сдвиг… стремительный дрейф в эпоху всеобщей децентрализации»[24]

«Если у человека сегодня лежит $ 100 тыс. в стеклянной банке, первое, что я советую сделать, — проверить плотность прилегания крышки к этой банке. Второе — взять из той банки не более $ 5 тыс. И купить на них криптовалюту… 5-10 % процентов сбережений можно инвестировать в криптовалюту, больше — не советую.»[25]

«Держите крепко свой биткоин, доставшийся вам в результате бессонных ночей, долгих раздумий и отчаянных споров с женой! В марте он будет стоить $25 тыс.»[26]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 https://akcenty.life/dinamo-kiev-2021-chto-izmenit-mark-ginzburg/
  2. A $60,000 apartment is the world's first property to be sold on blockchain (англ.), Newsweek (12 октября 2017 года). Проверено 21 августа 2018.
  3. Марк Гинзбург рассказал, почему Трамп-тауэр в Киеве не появился (рус.). Проверено 21 августа 2018.
  4. Technical Overview: the first real estate deal on the blockchain, Propy (13 октября 2017 года). Проверено 21 августа 2018.
  5. В Украине впервые официально продали квартиру за криптовалюту (рус.), AIN.UA. Проверено 21 августа 2018.
  6. Квартира за "эфиры". Как обменять криптовалюту на жилье в Киеве (рус.). delo.ua. Проверено 21 августа 2018.
  7. Эксперты рассказали подробности первой в мире продажи недвижимости через смарт-контракт | ForkLog (рус.). forklog.com. Проверено 21 августа 2018.
  8. Недвижимость за криптовалюту: как это возможно в Украине?, LIGA. Проверено 21 августа 2018.
  9. Ведомости. В Киеве впервые в мире продали квартиру за криптовалюту (27 сентября 2017 года). Проверено 21 августа 2018.
  10. На Украине состоялась первая сделка по покупке недвижимости за эфиры (рус.), Insider.pro — иллюстрированное издание о криптовалютах и финансовых рынках на русском языке.. Проверено 21 августа 2018.
  11. Grant, Peter. An Entire Real Estate Deal Takes Place Online, Using Cryptocurrency Technology (en-US), Wall Street Journal (26 сентября 2017 года). Проверено 13 августа 2018.
  12. A $60,000 apartment is the world's first property to be sold on blockchain (англ.), Newsweek (12 октября 2017 года). Проверено 13 августа 2018.
  13. Will Blockchain Work in Ukraine? (англ.). New America. Проверено 13 августа 2018.
  14. A house has been bought on the blockchain for the first time (en-US), New Scientist. Проверено 13 августа 2018.
  15. Technical Overview: the first real estate deal on the blockchain, Propy (13 октября 2017 года). Проверено 13 августа 2018.
  16. В Украине впервые в мире поменяли квартиру на криптовалюту (рус.). Проверено 13 августа 2018.
  17. World’s first real estate purchase on Ethereum blockchain completed - The Block (en-GB). www.blockchaintechnology-news.com. Проверено 13 августа 2018.
  18. Propy Announces World's First Real Estate Purchase on Ethereum Blockchain (англ.). www.prnewswire.com. Проверено 13 августа 2018.
  19. https://itunes.apple.com/nz/app/fishpay/id1236798302?mt=8
  20. http://academia.gov.ua/sites/Neledva/Neledva.htm
  21. http://museum.net.ua/news/kiev-lyuba-rapoport-i-eyo-gorod/
  22. https://www.wikiart.org/en/salvador-dali/self-portrait-photomontage-with-the-famous-mao-marilyn-that-philippe-halsman-created-at-dali-s
  23. Миллиардер Гинзбург: Главная цель США и ЕС – чтобы в центре Европы не появилось очередное Сомали. Потому в Украину внедрят блокчейн и криптовалюту. Проверено 13 августа 2018.
  24. Миллиардер Гинзбург: Главная цель США и ЕС – чтобы в центре Европы не появилось очередное Сомали. Потому в Украину внедрят блокчейн и криптовалюту. Проверено 13 августа 2018.
  25. Марк Гінзбург: З часом може з’явитися доларкоїн чи єврокоїн – державна криптовалюта, що критично вплине на курс біткоїна (укр.). Проверено 13 августа 2018.
  26. Миллиардер Гинзбург: Держите крепко свой биткоин! В марте он будет стоить $25 тыс.. Проверено 13 августа 2018.
 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake