Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Twitter

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твиттер
Логотип
URL:twitter.com
Коммерческий:да
Тип сайта:сервис микроблогинга
Регистрация:необходима для участия
Язык(и):многоязычный (русский присутствует)
Посещаемость:500 млн (зарегистрированных)[1]
140 млн (активных)[2]
Расположение сервера:США США: Сан-Франциско, Калифорния
Владелец:Twitter, Inc
Автор:Джек Дорси, Эван Уильямс, Биз Стоун
Начало работы:15 июля 2006
Текущий статус:работает
Оборот:1,4 млрд $ (2014)
Чистая прибыль:101 млн $ (2014)

Твиттер (англ. Twitter — «чирикать», «щебетать», «болтать») — социальная сеть, которая представляет собой сеть микроблогов, позволяющую пользователям отправлять короткие текстовые сообщения или твиты (до 280 символов, за исключением пользователей из Японии, Кореи и Китая, которые по-прежнему используют 140 символов), используя SMS, службы мгновенных сообщений и сторонние программы-клиенты.

Владельцем системы Твиттер является компания Twitter Inc, головной офис которой находится в Сан-Франциско (штат Калифорния). Twitter Inc также серверы и офисы в Сан-Антонио (штат Техас) и Бостоне (штат Массачусетс). По состоянию на 2012 год в компании работает более 900 сотрудников.

Созданный Джеком Дорси в 2006 году, Твиттер вскоре завоевал популярность во всем мире. По состоянию на 1 января 2011 года сервис насчитывает более 200 миллионов пользователей. 100 миллионов пользователей проявляют активность хотя бы раз в месяц, из них 50 миллионов пользуются Твиттером ежедневно. 55 % пользуются Твиттером на мобильных гаджетах, около 400 миллионов уникальных посещений получает за месяц непосредственно сайт twitter.com.

В 2010 году доход компании Twitter Inc составил 45 миллионов долларов (по продажам онлайн-рекламы).

Применение[править]

  • 10 апреля 2008 года Джеймс Бак, в то время студент журналистики в университете Беркли, и его переводчик были арестованы в Египте за фотографирование антиправительственных выступлений. По дороге в полицейский участок Бак смог передать слово «арестован» своим 48-и корреспондентам в Твиттере. Это сообщение моментально передано в университет, посольство США в Каире и некоторые СМИ. Для Бака был нанят адвоката, и его освободили из-под ареста уже на следующий день.
  • Столкновение пассажирского самолета со стаей птиц в январе 2009 с последующим приземлением в воды Гудзона не обошлось без Твиттера. Янис Крам (Janis Krum), который находился на одном из паромов, идущий на помощь, сфотографировал упавший самолет, и «твитнув» изображения до того, как СМИ прибыли к месту происшествия.
  • Исследование журнала New Scientists подтвердило преимущество Твиттера над традиционными СМИ. Точнее, исследования сравнило технологии Web 2.0 с привычными средствами информации, и микроблог получил преимущество для планирования мероприятий при спасательных операциях. Например, Красный Крест в Америке уже использует Твиттер для обмена поминутной информацией о локальных событиях, связанные с деятельностью организации.

Твиттерапокалипсис[править]

ТвиттерАпокалипсис — обвал и путаница в сообщениях в Твиттере. Из-за большого роста сообщений, сервис Твиттер уже дважды пережил твитерпокалипсис. Первый в июне 2009 года, когда ID-номера записей начали путаться в связи с превышением максимального значения 32-разрядных целых чисел со знаком (более 231−1 = 2147483647). Второй в сентябре 2009 г., когда значение тех же записей превысило наибольшее возможное значение беззнакового целого числа (232−1 = 4294967296).

Глоссарий[править]

  • Фоловить (англ. Follow, следить, следить) — быть подписанным на ленту одного из пользователей Твиттера.
  • Фоловер (англ. Follower, тот, кто следует, последователь) — пользователь Твиттера, что следит за чьей-то лентой, подписанный на неё.
  • Твит(англ. Tweet) — сообщение в Твиттере длиной до 140 символов.
  • Твивент (англ. Twevent, твиттер-встреча) — встреча пользователей Твиттере вне виртуального пространства.
  • Хештег (англ. Hashtag) — специальная метка в твитах, которая позволяет объединить сообщения разных авторов в единое обсуждения. Обозначается как слово (с недавних пор — не только латиницей), начинающийся с символа #. Хештег в Твиттере — это ссылка, нажав на которую, можно увидеть (в хронологическом порядке) все сообщения, содержащие данный хештег.
  • Ретвит (англ. Retweet, репост, поделится) — действие, которое помогает одним пользователям делится (отображать на своём аккаунте) твиты другого пользователя.
  • Избранное, или Лайк (с 2015) — действие, позволяющее пользователю отметить твит, как понравившийся.

Источники[править]

  1. Twitter скоро достигнет аудитории в 500 миллионов. PubliCiti.ru (2012-02-23). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 28 февраля 2012.
  2. Twitter поменял логотип, Lenta.ru (6 июня 2012 года). Проверено 6 июня 2012.

Ссылки[править]

 
Общие

ВКонтактеОдноклассникиМой мир@Mail.RuFacebook (Запрещенная в РФ организация) • Google+InstagramMyspaceNow BastyonmixiMovimNetlogParta.byRenrenCloobQzoneVineВ кругу друзейРоссграм

Тематические
Блоги
Прочее

RSS-агрегаторы: FriendFeedВ разработке: DiasporaKloutЗакрыты: JaikuMicrosoft VineMobliMy OperaOrkutСферы Windows LiveФутубраЯ.ру

Список

 
Веб-сайты

BlaukDiasporaEdmodoВКонтактеFacebookGoogle+Identi.caLinkedInMe2dayMemeMyspaceNotePubPlurkPosterousQaikuSina WeiboTencent WeiboTumblrApp.netTwitterViadeoXING

Закрытые сайты

Google BuzzJaikuPownceФутубра

Платформы

DiasporaFriendicapump.ioStatusNetOpenMicroBloggingPleroma

Особенности

Перепост (англ.) • Лента активности (англ.) • Поток жизни (англ.) • ХештегBackchannel