Дневник.ру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дневник.ру
Файл:Logo of the company Dnevnik.ru.png
URL:Дневник.ру
Тип сайта:Цифровая образовательная платформа, электронный дневник и журнал
Регистрация:2007
Язык(и):Русский, английский, испанский, португальский

Дневник.ру — бесплатная российская цифровая платформа для образовательных организаций, разработанная компанией «Дневник.ру». Предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. Позволяет планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, общаться в чатах по учебе, проводить дистанционные уроки, закреплять полученные знания с помощью онлайн-тренажеров, использовать другие удобные в обучении сервисы и приложения[1].

Направления[править]

В «Дневник.ру» обозначены два направления деятельности, образование и общение[2].

Направление «Образование»[править]

Первое направление — «Образование». Реализует следующие возможности:

Направление «Общение»[править]

Второе направление — «Общение». Реализует все основные функции социальных сетей, которые адаптированы для использования в школах:

Возможности[править]

Расписание уроков[править]

Школьное расписание доступно ученикам, сотрудникам и родителям. Расписание уроков поддерживает все виды отчетных периодов: четверти, триместры и семестры. «Дневник.ру» позволяет создавать понедельные и дробные расписания, групповые и поточные занятия. С помощью удобного механизма замен можно отменять и переносить уроки, заменять учителя и кабинет.

Личное расписание[править]

Ученикам и учителям доступно их личное расписание уроков. Учителя также имеют доступ к расписаниям других учителей в школе. Редактор расписания позволяет быстро перенести существующее школьное расписание в электронный «Дневник».

Электронный дневник[править]

Каждому ученику в «Дневнике» доступны для просмотра все выставленные ему оценки по всем предметам. Есть возможность просматривать оценки по предметам и за определенный период (неделя, четверть). Все оценки ученика доступны его родителям.

Электронный журнал[править]

Учитель в электронном журнале имеет возможность выставлять оценки за урок, просматривать успеваемость, в том числе и по периодам. Учителя в «Дневнике» могут выставлять оценки в тех классах, в которых они преподают, а при наличии административных прав, то и в любом классе школы. Механизм выставления оценок сделан максимально наглядным и удобным. Для учителя доступны различные ведомости и отчеты по успеваемости, как всего класса, так и отдельных учеников. У каждого урока есть специальная страница, где учитель может управлять домашними заданиями и работами на уроке, а также отмечать присутствие и выставлять оценки.

Домашние задания[править]

В «Дневнике.ру» функция домашних заданий позволяет учителям выдавать задания и контролировать ход их выполнения, а ученикам — выполнять задания и прямо в «Дневнике» отправлять результаты учителю. Учителю доступен архив домашних заданий для всей школы. Он может просматривать как свои домашние задания, так и задания тех классов, в которых он замещает другого учителя. Кроме того, учитель может создавать новые домашние задания с помощью удобного пошагового мастера. В созданном домашнем задании учитель видит детали задания, список учеников, которым оно выдано и статус выполнения задания каждым учеником. По каждому ученику доступен журнал всех действий с заданием. Родители могут видеть выданные их детям домашние задания и оценку их выполнения. Ученику доступны только его домашние задания. Отдельно для него выводятся выполненные и невыполненные задания[3].

Библиотека художественной литературы[править]

В библиотеке «Дневника» представлено несколько тысяч художественных произведений, в первую очередь те, которые изучаются в школьной программе. Удобный каталог позволяет быстро найти произведения по жанру или названию. На странице художественного произведения можно ознакомиться с краткой биографией автора, прочитать само произведение и оставить о нём отзыв.

Медиатека[править]

Медиатека содержит большое количество образовательных ресурсов в виде текстов, изображений, аудио, видео и презентаций. Удобный каталог позволяет быстро найти необходимые ресурсы, которые специально отобраны для учеников, учителей, руководителей и родителей.

Словари и онлайн-переводчик[править]

В различных словарях, представленных в «Дневнике», можно узнать значение слова, найти синонимы или расшифровку терминов. С помощью технологий Google, прямо в «Дневнике», можно осуществить перевод текста с более чем 20 языков мира.

Личные страницы[править]

На личных страницах каждый пользователь «Дневника» может рассказать о себе, о своих интересах, опубликовать фотографии, музыку, видео, документы, вести свой блог. Пользователи могут устанавливать дружеские связи между собой, предоставляя доступ к содержимому своих страниц только определенным людям. Для общения по интересам в «Дневнике» существуют группы и события. Личные сообщения позволяют пользователям общаться друг с другом прямо в «Дневнике», сохраняя архив переписки[4].

Примечания[править]

  1. Дневник.ру (рус.). Проверено 5 октября 2023.
  2. Возможности электронного журнала/дневника Дневник.ру в организации образовательного процесса школы (рус.). Проверено 5 октября 2023.
  3. Что такое дневник ру? (рус.). Проверено 5 октября 2023.
  4. Что такое электронный дневник школьника (рус.). Проверено 5 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дневник.ру», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дневник.ру»

«https://znanierussia.ru/articles/Дневник.ру».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»