Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Now (социальная сеть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Now
Файл:Нау_лого.png
Типсоциальная сеть для обмена и оценки фотографий
РазработчикДмитрий Маринин
Операционная системаiOS 13.0 или новее,
Android 7.0 или новее
Языки интерфейсаРусский
Первый выпуск28 марта 2022 года
Последняя версияAndroid: v1.0.11 (9 апреля 2022) iOS: v1.0.8 (8 апреля 2022)
СостояниеАктивное
ЛицензияFreeware
Сайтnowapp.me

Now (рус. Нау) — российская социальная сеть, созданная в марте 2022 года. Является одним из аналогов популярной социальной сети Instagram. Основатель социальной сети и руководитель команды разработки — Дмитрий Маринин. Выпущена стабильная версия приложения социальной сети для Android и iOS.

История[править]

11 марта 2022 года команда разработчиков сообщила о разработке новой социальной сети — Now, дублирующая многие функции Instagram[1][2]. Спустя 3 дня, 14 марта 2022 года, на территории Российской Федерации была заблокирована популярная социальная сеть Instagram, и проект начал набирать популярность из-за резко возросшего спроса на российские аналоги.[3]

25 марта 2022 года команда разработки продемонстрировала функционал мобильного приложения для Android.

28 марта 2022 года разработчики выпустили бета-версию приложения для iOS и Android. По словам разработчиков, за день после релиза бета-версии в Now зарегистрировалось более 25 тыс. пользователей, а бета-версию приложения для iOS скачало 10 тыс. человек.[4][5]

1 апреля вышла версия v0.5, в которой было исправлено несколько выявленных багов, добавлена проверка электронной почты, а также было увеличено максимальное количество символов, которых можно оставить в посте и комментарии. В тот же день вышла версия v0.6[6], в которой были исправлены незначительные ошибки.

По словам разработчиков, за 6 дней после релиза первой бета-версии в Now суммарно зарегистрировалось более 100 тыс. пользователей.[7]

3 апреля 2022 года разработчики выпустили в Google Play стабильную версию приложения для Android, которую менее чем за сутки установило более 10 тыс. пользователей.

8 апреля 2022 года была выпущена стабильная версия приложения для iOS.

В апреле 2022 года было уже 200 тысяч пользователей, а к июлю — 400 тысяч, причём фиксировался ежедневный прирост около 4 тысяч пользователей[8].

Функционал[править]

Внешний вид приложения очень похож на интерфейс Instagram для удобства пользователей. В мобильном приложении есть возможность создавать посты и оставлять комментарии к ним. Есть система оценивания постов и комментариев, а также используются алгоритмы для ранжирования постов в ленте пользователя. Реализована возможность просматривать профили других пользователей. Разработчики обещают в скором времени реализовать импортирование публикаций из Instagram.

Приложение позволяет пользователям загружать медиафайлы, которые можно редактировать и организовывать с помощью хештегов. Пользователи могут просматривать публикации других пользователей по тегам, в общей и личной лентах. Пользователи могут отмечать понравившиеся фотографии и подписываться на других пользователей, чтобы добавить их публикации в личную ленту. Также предусмотрена возможность сохранять публикации в свои подборки и создавать альбомы подборок. Помимо обычных публикаций, ещё одним форматом являются Моменты — возможность публикации фото и видео на ограниченный промежуток времени. Между пользователями возможно общение с помощью комментариев и личных сообщений.
В приложении реализованы полноценная поддержка дисплеев с повышенной частотой обновления (90-120 Гц), тёмная тема и возможность переключения между тремя аккаунтами[9].

Форматы загружаемых медиафайлов:
9:16 2:3 3:4 4:5 1:1 5:4 4:3 3:2 16:9

Технологии[править]

  • Firebase — принадлежащая Гуглу платформа для разработки мобильных приложений, дающая разработчикам инструменты и услуги, такие как алгоритмы шифрования, защиту от DDoS-атак и возможность регистрации с одного IP-адреса нескольких аккаунтов;
  • Flutter — комплект средств разработки и фреймворк с открытым исходным кодом для создания мобильных приложений под Android и iOS, веб-приложений, а также настольных приложений под Windows, macOS и Linux с использованием языка программирования Dart, разработанный и развиваемый корпорацией Гугл;
  • Kubernetes — кластеры с маршрутизацией между Яндекс.Облако и Google Cloud.

Источники[править]

  1. Грибчатов, Евгений В России заработало приложение Now - аналог запрещенного Instagram* (рус.). Московский комсомолец (2022-03-29). Проверено 12 марта 2023.
  2. Выходец из "Яндекса" запустил еще один аналог Instagram (рус.). vesti.ru (2022-03-29). Проверено 12 марта 2023.
  3. Российские соцсети ЯRUS и TenChat резко набирают популярность в России на фоне блокировки Facebook и Instagram (рус.). Проверено 3 апреля 2022.
  4. Разработчики Now заявили о регистрации 25 тысяч новых пользователей за сутки с начала бета-теста приложения (рус.). Проверено 3 апреля 2022.
  5. Илья Сидоров За сутки в новой соцсети Now зарегистрировалось более 25 тысяч пользователей (2022-03-29). Проверено 3 апреля 2022.
  6. Now. Проверено 3 апреля 2022.
  7. Now. Проверено 3 апреля 2022.
  8. Романов, Валерий «У Instagram* сейчас не лучшие времена». Интервью с автором соцсети Now Дмитрием Марининым (рус.). Газета.ру (2022-07-23). Проверено 12 марта 2023.
  9. Варламов, Макс Приложение Now обновилось до версии 5.0. Как обстоят дела у «замены Instagram*»? (рус.) (2023-03-12). Проверено 12 марта 2023.

Ссылки[править]

 
Общие

ВКонтактеОдноклассникиМой мир@Mail.RuFacebook (Запрещенная в РФ организация) • Google+InstagramMyspaceNow BastyonmixiMovimNetlogParta.byRenrenCloobQzoneVineВ кругу друзейРоссграм

Тематические
Блоги
Прочее

RSS-агрегаторы: FriendFeedВ разработке: DiasporaKloutЗакрыты: JaikuMicrosoft VineMobliMy OperaOrkutСферы Windows LiveФутубраЯ.ру

Список