Нация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понятие нации — Андрей Тесля // ПостНаука [12:05]
Миллер Алексей — История понятия «нация» в России // ПостНаука [12:33]
Кирилл Мартынов — Конструктивистские теории нации [10:17]

Нация (от лат. natio — племя, народ) — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе единства языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.[1]

Общая информация[править]

Нация скорее политическая, чем этническая группа[2]; ее описывают как «полностью мобилизованную или институционализированную этническую группу»[3]. Некоторые нации являются этническими группами (см. этнический национализм), а некоторые нет (см. гражданский национализм и мультикультурализм)[3]. Нация также определяется как культурно-политическое сообщество, осознающее свою автономию, единство и особые интересы[4].

Американский политолог Бенедикт Андерсон охарактеризовал нацию как «воображаемое сообщество»[5], а австралийский академик Пол Джеймс рассматривает ее как «абстрактное сообщество»[6]. Нация — это воображаемое сообщество в том смысле, что существуют материальные условия для воображения расширенных и общих связей и что оно объективно безлично, даже если каждый человек в нации воспринимает себя субъективно как часть воплощенного единства с другими. По большей части члены нации остаются незнакомыми друг другу и, скорее всего, никогда не встретятся[7]. Отсюда фраза «нация чужих», которую использовали такие писатели, как американский журналист Вэнс Паккард. Итак, нация — это интерсубъективная реальность, существующая исключительно в коллективном воображении граждан. Даже если человек поверит, что нации не существует, нация останется невредимой, поскольку это не субъективная реальность, существующая в сознании одного человека. Только если очень большое количество людей придет к убеждению, что нации не должно существовать, и прекратит ее существование, нация перестанет существовать[8].

В отличие от понятия «национальность», выражающего только этническую общность, понятие «Нация» является более широким. Если представителями одной и той же национальности создаются две различные культуры, имеющие разную общественную идеологию и психологию, то это не приводит к возникновению единой нации[9].

История термина[править]

В доиндустриальную эпоху
  • В Древнем Риме «нациями» называли группы чужаков из определенного региона, которые не имели таких прав, которыми были наделены граждане Рима. Аналогичный термин существовал в греческом и древнееврейском языках.
  • В средневековье с развитием знаний об окружающем мире развивается этническое понимание понятия народ. Определителем нации было географическое происхождение и язык. С конца XIII века этим термином объединялись представители того или иного направления на церковных соборах и студенческие корпорации (ныне «нациями» продолжают называться студенческие корпорации в университетах Швеции и Финляндии). Таким образом термин приобретал весомое социально-психологическое содержание, поскольку давал ощущение принадлежности к престижной формальной группе, повышал социальный статус личности, принадлежащей к такой «нации».

Социальная наука[править]

В конце 20 века многие социологи утверждали, что существует два типа наций: гражданская нация, основным примером которой является Франция, и этническая нация, примером которой являются германские народы. Немецкая традиция была задумана как возникшая у философов начала 19 века, таких как Иоганн Готлиб Фихте, и относилась к людям, имеющим общий язык, религию, культуру, историю и этническое происхождение, что отличает их от людей других наций[10]. С другой стороны, гражданская нация восходит к Французской революции и идеям французских философов 18-го века. Это понималось как основанное на готовности «жить вместе», создавая нацию в результате акта утверждения. Это видение, среди прочего, Эрнеста Ренана.[10]

Современный анализ, как правило, основан на социально-исторических исследованиях формирования настроений национальной идентичности, пытаясь определить индивидуальные и коллективные механизмы, сознательные или несознательные, преднамеренные или непреднамеренные. Согласно некоторым из этих исследований, считается, что государство часто играет важную роль, и коммуникации, особенно экономического содержания, также имеют большое значение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. И.В. Сталин Марксизм и национальный вопрос.
  2. James Paul Nation Formation: Towards a Theory of Abstract Community. — London: Sage Publications, 1996.
  3. 3,0 3,1 Eller, 1997
  4. The Ethnic Origins of Nations. — Wiley. — ISBN 978-0-631-16169-1.
  5. Anderson Benedict Imagined Communities. — London: Verso Publications, 1983.
  6. James Paul Nation Formation: Towards a Theory of Abstract Community. — London: Sage Publications, 1996.
  7. James Paul Globalism, Nationalism, Tribalism: Bringing Theory Back In. — London: Sage Publications.
  8. A Nation of Strangers.
  9. С. Т. Калтахчян. Нация // Большая Советская Энциклопедия.
  10. 10,0 10,1 Noiriel Gérard Population, immigration et identité nationale en France:XIX-XX siècle.. — Hachette. — ISBN 2010166779.