Этнос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [262] Истоки этноса

Этнос (от др.-греч. ἐθνικός — народ) — устойчивая социальная группировка людей, возникающая на протяжении длительного исторического развития на определенной территории, где люди имеют собственную биологическую составляющую (раса, общее происхождение), язык, культуру, осознание собственного единства и отличия от других этносов.

Важные условия формирования этноса — общность языка и территории (родины). Но и территориально разобщенные группы одного этноса могут длительное время сохранять свою национальную самобытность, которая выражается в обычаях, народном искусстве, религии, нормах поведения, обрядах, специфических нормах хозяйственной жизни и т. д. Этническое самосознание всегда сочетается со стремлением этноса к собственной социально-территориальной организации, созданию государств. В то же время, этнические процессы естественно тесно связаны с социально-экономическими. Этнос — понятие широкое; оно охватывает разные уровни самоорганизации популяций людей, например нации, народности, группы родственных племен, отдельные племена. В современном мире насчитывается от 3 до 5 тыс. различных этносов (на их число в значительной степени влияют процессы этнической консолидации, дивергенции, окультурации и ассимиляции).

Этнос определяется двумя группами характеристик — антропотипом и психотипом[1].

Историческое развитие понятия[править]

Понятия «язык», «племя», «народ» относятся к достаточно давним понятиям, созданным человечеством в процессе своего развития. В древнейших письменных документах разных народов, дошедших до нашего времени — религиозных, исторических и юридических текстах, упоминаются разные государства и племена и отношения между ними. Достаточно вспомнить Римскую империю, где, кроме римского права, для иностранцев существовало так называемое «право народов» (jus gentium), аналог современного международного права, которое регулировало отношения с представителями племен, которые не входили в состав Римского государства. Именно в античные времена появляется понятие «язычник» — человек, который верит в богов своего племени, в отличие от людей, которые верят в Бога Всевышнего, единого для всех людей, независимо от племени. Это понятие затем получило дальнейшее развитие в христианские времена Средневековья. Употребление понятия «этнос» в Западной Европе уменьшается после появления христианских государств и связанного с ними понятия «наций» (nationes).

В настоящее время термин «этнос» стал научным понятием, которое не является эквивалентом «демоса» (народа) в значении специфической межпоколенного историко-культурного и природного, осознанного людьми сообщества. Часть публицистов понятие «этнос» принимает как научный термин для обозначения всех исторических типов этнических общностей от племен к современным нациям.

В широком смысле, понятие «этнос» означает всю эволюционную цепочку возникновения и становления этноса. Наиболее полно эволюционную цепочку можно изобразить так:

род → племя → союз племен → народность → народ → нация.

Все эти стадии являются историческими типами этнических сообществ, своеобразными стадиями этноса. Нация — результат эволюционного процесса этноса, венец его эволюции, его законченное социо-культурное оформление в форме сознательного населения отдельного государства.

Понятие этноса как категории, обобщающей признаки этнических общностей на всех этапах истории человечества, разрабатывалось преимущественно в российской, советской и постсоветской этнографии. В российской этнологии термин «этнос» употребляется почти во всех случаях, когда речь идет о народе и нации.

Этнографическая иерархия[править]

Различают этнические (национальные) и этнографические группы (например, у украинцев — бойки, лемки, гуцулы, полещуки).

Наряду с этносами выделяют над- и субкатегории:

  • метаэтносы (метаэтнические общности) — группы народов, имеющих общие черты культуры и общее самосознание
  • субэтносы (субэтнические группы) — отдельные части народа, которые возникают вследствие территориального и культурного отделения.

Этническая группа[править]

Этническая группа (культурно-этническая группа) — территориальная часть определенного этноса, которой присущи особенности в культуре, быту, языке (наличие диалекта, говора, наречия), а также особое самосознание и, конечно, самоназвание.

Термин «этническая группа» часто употребляется как синоним терминов «этничность» и «этническая идентичность», «нация», «национальная группа», «этническое» и «национальное меньшинство» и другие. Впрочем, значительная часть западных ученых вообще не считает нужным заниматься вопросами определений. В международном праве термины «этничность», «этносы», «этническая группа» и некоторые близкие им отсутствуют, вместо них употребляются термины «нация», «народ» и «национальное меньшинство». По мнению некоторых ученых, без таких определений не всегда понятно, о чем конкретно идет речь, тем более, что за каждым из этих терминов стоят далеко не одинаковые феномены. Проблема определения понятия «этническая группа» осложняется тем, что советские ученые злоупотребляли социологическими категориями, а западные — психологическими.

По утверждению западных ученых, характерной чертой этнонациональных групп является то, что, во-первых, в странах своего проживания, они, как правило, не имеют собственной национальной государственности, а во-вторых, «они имеют свою историю, но не имеют собственной историчности, то есть проявляют себя в сфере культуры и не являются активными историческими субъектами».

Этнографическая группа[править]

Этнографическая группа — небольшая часть определенного этноса, которая территориально отошла от него в результате миграции, но сохранила прежнее этническое сознание, язык, особенности культуры и быта (например, украинцы в Казахстане, Канаде и т. д.).

Этногенез[править]

Основные условия возникновения этноса, территория и язык, затем выступают в качестве его основных признаков. Дополнительными условиями составления этнической общности могут служить общность религии, близость компонентов этноса в расовом отношении или наличие значительных метисных (переходных) групп. При этом этнос может формироваться и из разноязычных элементов, складываться и закрепляться на разных территориях в процессе миграций. В условиях ранних дальних миграций Homo sapiens из Африки и современной глобализации все большее значение приобретают этносы как культурно-языковые сообщества, свободно перемещающиеся по всей территории планеты.

В ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности в определенных природных условиях и по другим причинам, формируются специфические для данного этноса черты материальной и духовной культуры, быта, групповых психологических характеристик. У членов этноса появляется общее самосознание, видное место в котором занимает представление об общности их происхождения. Внешним проявлением этого самосознания является наличие общего самоназвания — этнонима. Сложившаяся этническая общность выступает как единый социальный организм, самовоспроизводящийся путем преимущественно этнически однородных браков и передачи новому поколению языка, культуры, традиций, этнической ориентации.

Направления эволюции этносов

Объединение и слияние этносов является естественным эволюционным процессом исторического развития, когда одни народы в результате лучшей организации, сплочения, технологического, экономического и социального устройства развиваются, а другие, менее успешные, приходят в упадок и сходят с исторической арены. Во всех бывших империях в области национальной политики акцент делался на процессы сближения и унификации различных этносов, этнического слияния всех покоренных народов в единую нацию.

Напротив, российский этнолог и историк Л. Н. Гумилев рассматривал этнос не как социальную, но как естественную категорию, а образование и угасание этносов связывал с явлением пассионарности — движения биохимической энергии живого вещества. Поэтому он отстаивал идеи невозможности сближения и слияния наций, потому что разные экологические ниши объективно определяют возникновение различных этносов. Именно в мозаичности культурно-этнической структуры человечества находится его внутренняя системная устойчивость к негативным внешним факторам и процессам деградации и общему упадку человечества

Исследования[править]

Этнология — гуманитарная наука, изучающая общие законы существования и развития этносов.

Этнография — гуманитарная наука, описывающая этносы, их особенности.

При всех различиях концепции этноса имеют ряд общих недостатков. Опора на понятие, объем которых сам является предметом дискуссии (язык, культура, территория), делает построение теории и самого определения этноса чрезвычайно сложным. Понятие этноса отражает в полной мере лишь свойства этнических общностей индустриальной эпохи — наций. Относительно к национальным стадиям развития, с характерными для них культурно-лингвистической вариативностью и внеэтнической формами самосознания, понятие этноса оказалось непродуктивным (например, категория «народность»).

В западной социально-культурной антропологии понятие этноса употребляется сравнительно редко, а вопросы построения его теории не считаются актуальными. Употребляемым является понятие «этничность», что отражает принадлежность к определенной нации или этнической группе. До сих пор сохраняет свою значимость данное Максом Вебером определение этнической группы: это такая группа, члены которой «имеют субъективную веру в свое общее происхождение из-за сходства физического облика или обычаев, или того и другого вместе, или же из-за общей памяти о колонизации и миграции». Важную роль в создании теоретической основы для изучения этничности сыграли работы норвежского ученого Ф. Барта по проблеме соотношения этнических и социальных границ. Барт обратил внимание, что характеристики, используемые для определения этнических групп, не могут сводиться к сумме культурного материала, содержащегося в пределах этнических границ. Этнические группы (или этносы) определяются прежде всего по тем характеристикам, которые сами члены группы считают для себя значимыми и которые лежат в основе самосознания.

См.также[править]

Источники[править]

Литература[править]