Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Этногенез

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этногенез — происхождение народа (этноса) и его национальной идентичности.

Общая информация[править]

Изучение этногенеза является одной из задач этнографии (именуемой также антропологией). Этногенез имеет также важное значение в контексте истории. Изучение генетики человека позволяет ответить на вопросы биологической родословной многих народов. Однако, процессы зарождения национальных идентичностей, их взаимодействия с государственным строительством, конкурентной борьбы (друг с другом и против прочих социально-политических течений) всё ещё являются недостаточно понятными.

В разных школах исторической антропологии[править]

Советская (российская) школа[править]

В Советском Союзе Л. Н. Гумилёвым была создана так называемая пассионарная теория этногенеза, получившая развитие уже после развала СССР. Явный упор на личные, субъективные качества («пассионарность») сделал невозможным вхождение этой концепции в официальную советскую науку, в которой господствовала доктрина исторического материализма.

Западные историки относятся к идеям Л. Н. Гумилёва скептически. В России теория Гумилёва пользуется поддержкой среди евразийцев. Вызывает она интерес и в некоторых азиатских странах (вероятно, в связи с близостью Гумилёва к идеям евразийства).

Советские исторические материалисты вопросом этногенеза, как таковым, не интересовались.

Немецкоязычная школа[править]

Этногенезом интересовались историки европейского средневековья в Австрии и Западной Германии после Второй мировой войны. На примере готов они доказывают, что национальная идентичность может переноситься на немалые расстояния сравнительно небольшой группой военной аристократии, несущей «ядро традиции» (нем. Traditionskerne). Родоплеменная структура такого этноса играет второстепенную роль. Взаимодействия с работами Гумилёва они не имели, поскольку в СССР Гумилёва почти не публиковали до 1987 года.

Современная западная школа[править]

Западные исследователи скептически относятся к самой идее этносов, якобы существующих на протяжении десятков поколений. В формировании этнической обособленности различаются факторы «пассивные» (изоляция географическая, конфессиональная и т. п.) и «активный этногенез», то есть национализм. Последний тесно увязывается с формированием «национальной литературы» (в особенности, мифов о происхождении народа), что в Европе имело место в широких масштабах в начале XIX века, в ситуации борьбы традиционных монархий против наполеоновской Франции.[1] Национализм может быть языковым, культурным, политическим (в таком случае поощряется ассимиляция меньшинства населения государства в культуру большинства), или религиозным.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Geary, Patrick J. «The Myth of Nations: The Medieval Origins of Europe». Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2002. (англ.)