Европа (часть света)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Чудеса голубой планеты. Европа

Европа — часть света, образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Граница между Европой и Азией).

Площадь около 10 млн км2. Население 727 млн человек. Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями. Площадь островов около 730 тыс. км2. На полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский и др.). Средняя высота около 300 м, максимальная — 4808 м (гора Монблан)[1].

Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн), горы занимают около 17 % территории (основные — Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Урал, горы Скандинавского и Балканского полуостровов). Действующие вулканы в Исландии и Средиземноморье. На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь свыше 116 тыс. км2).

Основные реки: Волга, Днепр, Дон, Печора, Северная Двина, Дунай, Висла, Одра, Эльба, Рейн, Луара, Рона, Тахо. Крупные озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское. На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таёжные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропического средиземноморского леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.

Название Европа, образованного от одноимённой героини, происходит от семитического (финикийского) слова, означающего «заход солнца», финикийцы называли так страны, лежащие к западу от Эгейского моря.[2]

Государства[править]

В Европе частично или полностью расположены 50 государств.

Примечания[править]

1 Согласно определению, которое относит Кавказские горы к Европе, страны Закавказья частично находятся в ней, и политически являются частью современной Европы. Геополитически, исторически, и культурно, Грузия и Армения, и Азербайджан, часто относятся к региону Восточной Европы.
2 Европейская территория Казахстана состоит из части, находящейся западнее реки Урал. Тем не менее, этнографически, исторически, и культурно Казахстан явно ближе именно к азиатскому континенту, несмотря на участие в некоторых европейских организациях (включая UEFA). Около 14% европейской части страны относятся к Восточной Европе.
3 Территория России западнее Уральских гор на востоке, и государственной границы с Азербайджаном и Грузией на юге, в настоящее время рассматривается как часть Европы. Несмотря на то, что в Азии располагается подавляющее большинство территории страны, в европейской части проживает значительно больше людей. Около 23% территории РФ относятся к Восточной Европе.
4 Европейская Турция (3% территории) располагается на Балканском полуострове, включая в себя территорию западнее и севернее проливов Босфор и Дарданеллы. На основании этого, а также из за участия в многочисленных западных структурах (включая НАТО и Совет Европы), Турцию иногда относят к странам Южной Европы.

5 Географически остров Кипр континентально отдалён от Европы азиаткой частью Турции, и находится у территории Малой Азии. Не имея сухопутных границ, Кипр может быть условно отнесён к Европе, исходя из геополитических критериев и членства в ЕС. Географически относясь к Западной Азии, Кипр является членом ЕС. Иногда остров условно относят к Южной Европе.

См.также[править]

Источники[править]

 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)

 
Континенты
Материки

Австралия Антарктида Африка Евразия Северная Америка Южная Америка

Части света

Афроевразия (Африка Европа Азия) • Америка Океания

Древние
материки
 и
суперконтиненты

Авалония Ангарида Арктика Атлантика Ваальбара Гондвана Казахстания Кенорленд Киммерия Лавразия Лаврентия Лавруссия Нена Нуна Пангея Паннотия Родиния Ур

Древние
платформы

Лавренция Балтика Ангарида Южная Америка Африканская платформа Индостан Австралия Антарктида Сино-Корея Янцзы Гиперборея Тибет Тарим Индокитай Конго Калахари Сомали Мадагаскар Аравия Сахара Зимбабве Капвааль Пилбара Гавлер Юлгран Западная Европа Рио-де-Ла-Плата

Биогеографические
царства и области

Антарктика Арктогея/Голарктика (Неарктика Палеарктика) • Неогея/Неотропика Нотогея/Австралазия Палеогея (Афротропика Индомалайя)

Возможные будущие
суперконтиненты

Амазия Новопангея Пангея Ультима