Евреи в Европе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изгнания евреев в Европе между 1100 и 1600 гг. Чёрным написаны названия мест, откуда евреев изгоняли; красным – мест, куда они переселялись.

Евреи в Европе — история евреев на территории Европы.

Общие сведения[править]

Хотя родиной израильтян был Ханаан и Египет, а их язык иврит — семитский, на территории Европы сложился ряд еврейских субэтносов — романиоты, ашкеназы, венгерские евреи, итальянские евреи, кенааниты, сефарды, португезы, крымчаки, караимы, грузинские евреи, а также языки — в первую очередь ладино и идиш.

В Европе существовала даже еврейская государственность — Хазария, еврейские автономии в СССР, в частности в Крыму.

Всё это указывает на древность поселения евреев в Европе, их сильное смешение с европейцами[1].

С одной стороны европейская культура сильнейшим образом повлияла на евреев (отмена многожёнства и т. д.), но с другой и евреи сильно повлияли на Европу, её историю и культуру, так что западную цивилизацию нередко называют иудео-христианской. Впрочем сам термин появился лишь в XXI веке (так, канцлер Ангела Меркель, выступая 15 ноября 2010 года на конференции Христианско-Демократического Союза призвала к защите «иудео-христианской традиции»).

Трудно перечислить области этого влияния: христианство, вышедшее из иудаизма, многочисленные евреи, деятели культуры, вклад евреев в торговлю, финансы и промышленность, наконец, евреи — политики и государственные деятели — оказали и продолжают оказывать весомое влияние на Европу. Особенно велико было влияние евреев в левом движении начиная с Карла Маркса и заканчивая евреями-революционерами в Российской империи, Венгрии и Баварии в начале XX века. На 2021 год в Европе есть несколько евреев-президентов (Владимир Зеленский — Украины, Эгилс Левитс — Латвии) и премьер-министров (Матеуш Моравецкий — Польши, вице-премьер Софи Вильмес в Бельгии, Борис Джонсон имеет еврейских предков).

История[править]

Время, когда на территории Европы впервые появились евреи, относится к эпохе финикийцев. Так, в статье о городе Кадис на юге Испании в ЭЕЭ утверждается, что он, наряду с Таршишем, был «совместной финикийско-израильской колонией-портом»[2].

Действительно, Библия сообщает, что во времена Соломона израильтяне и финикийцы из Тира, когда им правил Хирам Великий, совершали плавания в Таршиш:

Серебро во дни Соломона вменялось ни во что, ибо корабли царя ходили в Фарсис с слугами Хирама, и в три года раз возвращались корабли из Фарсиса и привозили золото и серебро, слоновую кость и обезьян и павлинов[3].

Имеются библейские свидетельства древних связей евреев с Грецией[4], в частности с Лаконией[5] (что подтверждается античной традицией о связи евреев со Спартой).

Археологические данные указывают на очень древние связи израильских портов с Грецией. Так, раскопки в Тель-Дане показали:, что его жители занимались сельским хозяйством, ремёслами (обработка меди), и вели торговлю, такую как импорт керамики с Кипра и Греции[6].

Сам город Дан принадлежал колену Дана, название которого связывают с данайцами. По Библии, даны жили на кораблях, по египетских текстам, какие-то данаи нападали со стороны моря на египтян. Согласно греческому мифу (Гекатей АбдерскийДиодор Сицилийский), египтяне изгнали евреев, часть из них с Моисеем ушла в Иерусалим, а другая, во главе с Кадмом и Данаем, переселилась в Грецию[7][8][9] (Платон называет Кадмов и Данаев варварами, а не греками[10]). Высказана гипотеза, эти были изгнанные из Египта гиксосы[11][12].

Мифы о Самсоне и Геркулесе имеют много общего[13].

В погребениях к северу от Акко найдены украшения, оружие и керамика XIV в. до н. э., доставленные из бассейна Эгейского моря. В Гезере найдена могила того же XIV в. до н. э. с саркофагом в эгейском стиле[14].

Тацит сохранил предание о древней связи евреев с Критом.

Другой древний город Дор, в древности населённый чекерами (колено Иссахара?), также, судя по археологическим данным, поддерживал связи с Грецией[15].

В эпоху Маккавейской войны упоминаются еврейские общины во многих городах и местностях Греции (Спарта, Сикион, Самос, Делос, Родос, Кос, Крит)[16]. Это подтверждается и надписями в дельфийских манумиссиях. Так, надпись 119 г. до н. э. сообщает, что «Иудей, сын Пиндара, с согласия своего сына Пиндара» (Ίο[υδ]α[ΐο]ς Πινδάρυ συνευδοκέοντος τοΰ υίοΰ Πινδάρου) отдал Аполлону за пять мин серебра раба по имени Аминта. Гарантом (βεβαιωτήρ) сделки назван Клеон, сын Клевдама (Κλεών Κλευδάμου). В другой надписи сообщается об еврейках Антигоне и двух её дочерей, Феодоре и Доротее.

Из Греции евреи стали проникать в Рим, причём их в 139 г. до н. э. изгнали из Рима за пропаганду культа Сабазия-Диониса. Юлий Парид сообщает об изгнании евреев (domos suas repetere coegit) за попытку заразить (inficere) римские нравы пропагандой культа Юпитера Сабазия:

Юлий Парид объясняет изгнание иудеев тем, что они пытались склонить римлян к поклонению культу Сабазия[17]

Сам по себе факт существования евреев-последователей этого культа говорит о глубокой древности греческого еврейства, так как этот культ не соответствует иудейской традиции.

Во времена Римской империи, когда Иудея стала её частью, огромное число евреев переселилось в Грецию и Италию.

В это время произошли два события: римско-еврейские войны (впоследствии еврейско-византийские войны), которые привели к утрате евреями Иудеи, но вместе с тем, необычайное распространение иудаизма, затем иудеохристианства, и, наконец, христианства в Римской империи. Римский поэт Клавдий Рутилий Намациан писал:

Мы проклинаем в ответ непотребное племя евреев
Глупых теорий источник, с холодной субботой на сердце
Сердце ж еще холодней самой религии их.

Сенека: «Обычай этого злодейского народа [sceleratissima gens] возымел такую силу, что принят уже по всей земле: будучи побеждены, они дали законы победителям».

Иудаизм, как показывают первоисточники и данные генетики, стал, в связи с притоком еврейских переселенцев, привлекательным для римских женщин:

Археогенетические исследования Ричардса и его группы ставят новые вопросы перед историками и антропологами: так, им предстоит объяснить, с чем была связана массовая мужская миграция из тогдашней Палестины и почему для женщин, живших на территории нынешних Италии и Франции, иудаизм был привлекателен как религия[18].

Из Италии, по римским дорогам, еврейские купцы расселились по Европе.

Другие пути вели евреев в Европу с Кавказа, Малой Азии, Балканского полуострова, Византии и Северной Африки.

В числе прочего, евреи и иудаизм распространился в Боспорском царстве.

Уже в Средние века еврейские купцы рахданиты играли видную роль в торговых связях Европы со странами Востока и Африкой.

Евреи сыграли в Средние века и роль передатчика знаний — они переписывали и переводили многие труды, способствуя сохранению и распространению знаний. Они также и сами участвовали в науке.

Наконец, испанские и португальские евреи активно участвовали в географических открытиях и в колонизации.

Экономист Вернер Зомбарт считал, что переселение евреев было фактором угасания и, наоборот, расцвета европейских стран — откуда они уходили наступал застой, а там, куда приходили начинался экономический подъём. Так, он пишет:

Наконец, и в Англии так называемый экономический подъем, т. е. зарождение капитализма идет, по-видимому, параллельно с притоком еврейских элементов испано-португальского происхождения[19].

Так или иначе, евреи занимали заметное место в экономике Европы до Холокоста, особенно евреи-банкиры. Успехи отдельных евреев в бизнесе приводили к появлению теорий заговора. Так, В. Марр, автор книги «Победа евреев над германцами» (1873), ввёл термин антисемитизм.

Евреев неоднократно изгоняли то из одной, то из другой страны, происходили еврейские погромы, насильственные крещения, всевозможные притеснения и т. д., плоть до Холокоста, и сейчас в Европе евреи сталкиваются с антисемитизмом, как со старым, так и с новым, исходящим от левых антисионистов и мусульманских экстремистов. И тем не менее, нет в Европе страны, где бы не было еврейской общины:

В Австрии около 15 тысяч евреев, Белоруссии — 33 тысячи, Бельгии — 40 тысяч, Болгарии — 2 тысячи, Чехии — 3,9 тысяч, Дании — 6,4 тысячи, Эстонии — 3 тысячи, Франции — 580 тысяч, Грузии — 6 тысяч, ФРГ — 250 тысяч, Венгрии — 100 тысяч, Греции — 4,5 тысяч, Италии — 45 тысяч, Латвии — 19 тысяч, Литве — 5 тысяч, Молдавии — 8 тысяч, Нидерландах — 43 тысячи, Польше — 3,2 тысячи, Румынии — 18 тысяч, РФ — 400 тысяч, Словакии — 2,6 тысяч, Испании — 12 тысяч, Швеции — 25 тысяч, Турции — 21 тысяча, Украине — 145 тысяч, Великобритании — 350 тысяч и т. д.

Формируется новая, израильская диаспора — переезд израильтян, в том числе бизнесменов, в ряд стран Европы.

Заметную роль евреи играют в Британии, Украине, а также в ряде других стран. В Германии они сумели создать влиятельную Франкфуртскую школу.

См. также[править]

Источники[править]