Гекатей Абдерский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гекатей Абдерский

греч. Ἑκαταῖος ὁ Ἀβδηρίτης


Дата рождения
IV в. до н.э.
Место рождения
Абдеры
Дата смерти
III в. до н.э.
Место смерти
Александрия


Род деятельности
историк, философ





Гекатей Абдерский (греч. Ἑκαταῖος ὁ Ἀβδηρίτης) — древнегреческий историк и философ IV в. до н. э.[1][2][3]

Биография[править]

Родом из Абдеры.

Был учеником скептика Пиррона[4].

Современник и историограф Александра Македонского (которого сопровождал в его походах) и Птолемея I Лага (находился в его свите, и жил при его дворе)[5][6].

Книги Гекатея, исторический труд «О египтянах» и философская утопия «О гиперборейцах», сохранились в выдержках у Диодора Сицилийского и Аполлония Родосского.

Из сочинений Гекатея известны до некоторой степени история Египта и сочинение ο гиперборейцах. Оба они характерны для господствовавшего в то время в эллинизме интереса к «варварам», их идеализации и романически-сказочного элемента в литературе. Эти книги являются тенденциозными историческими романами. Египет Гекатей изображал как идеальное государство и источник всей эллинской культуры.

В сочинении «О египтянах» содержался экскурс о евреях, сохраненный Диодором Сицилийским[7], и ошибочно цитируемый им под именем Гекатея Милетского. Там сообщается о происхождении евреев из Египта, откуда также вышли Кадм и Данай, и даже Афины населены будто бы выходцами из Египта. Его рассказ по-видимому почерпнут из египетских преданий о том, что евреи были изгнаны из Египта. Даниэль Шварц полагает, что повествование Диодора основано на другом авторе — «Псевдо-Гекатее», который был евреем.

Сведения Гекатея о евреях скудны и поверхностны, однако он с сочувствием отзывается ο Моисее и его законодательстве (которое называет, впрочем, μισόξενος — враждебным иностранцам), ο простоте нравов евреев и том, как закон велит им воспитывать своих детей. Эта книга получила широкое распространение среди евреев; ей пользовался, по-видимому, Аристей, для целей которого Гекатей был очень удобным союзником[8]; греческие писатели не упоминают иудейского закона, δια τα άγνήν τίνα τ,αΐ σευνήν είναι την εν αύτοΐς θεωρίαν, οϊς φασιν Έν,αταΐος ό Αβδηρίτης;. Смелее обращается с ним Артапан: египетский Гермес Гекатея[9] обращается у него в Моисея-Гермеса, родоначальника всей культуры, учителя Орфея; и подобно тому, как у Γекатея греки всем обязаны египтянам, здесь, в свою очередь, египтяне становятся учениками евреев.

Понятно, что евреи, не ограничившись этим, сделали и дальнейший шаг: Гекатеем было приписано особое сочинение ο евреях. Главное свидетельство ο нём принадлежит Иосифу Флавию (ου τταρέργως άλλα τιερι αυτών των Ιουδαίων συγγέγραφε βιβλίον)[10]. Там же приводятся выдержки об отношении к евреям Птолемея Лага, об их верности закону, организации священства, устройстве Храма и т. д.; также, сообщается, что Александр отдал евреям в награду за верность Самарию[11]. Кроме того, Иосиф Флавий говорит, что Гекатей написал целую книгу об Аврааме[12]. Вероятнее всего, что это одно и то же сочинение с Περί ΄Πουδαίων, носившее двойное заглавие, так как исходной точкой служило, по-видимому, хвалебное описание жизни Авраама. Книга заимствовала не только имя Гекатея, но и примыкала к нему в некоторых пунктах: здесь также говорится об отсутствии изображений в Иерусалимском Храме, ο большом числе детей у евреев, но, конечно, нет и намека на враждебность евреев к иностранцам; тон исключительно хвалебный: евреи принимают участие в походах Александра и его преемников[13], еврейский посол Иезекия, прибывший к Птолемею в 187 г. до н. э., описывает ему нравы и государственное устройство евреев. Несомненно здесь большое сходство с Аристеем: ту же роль, какая у Γекатея выпадает на долю Иезекии, у последнего играет Элеазар[14], и у того и другого враждебная самарятянам тенденция[15].

Зависимость греков от евреев Гекатей доказывает большим числом подложных, а частью и подлинных стихов греческих поэтов[16]. Благодаря этому из него долго черпала материалы еврейская и христианская апологетика (кроме Климента Александрийского, ср. в особенности De monarchia Псевдо-Юстина).

Время возникновения этой фальсификации определяется исследователями очень различно. Шюрер, признавая пользование Псевдо-Гекатеем у Аристея, относит его к 3 веку до н. э.; Эльтер[17], — к 3 веку н. э., но против этого говорит, во-первых, то, что едва ли возможно все цитаты Иосифа приписать подлинному Гекатею, во-вторых, что уже Геренний Филон (эпоха Адриана[18]) сомневался в принадлежности сочинения о евреях Гекатея. На основании слов, что евреи готовы всё претерпеть, но не нарушить закон[19], некоторые учёные считает книгу возникшей после времени Маккавеев, около 100 г. до н. э.; но доказательства этому неубедительны. Другие учёные сомневается в существовании Псевдо-Гекатея вообще.

Источники[править]

  1. Pseudo-Hecataeus on the Jews
  2. Гекатей Абдерский // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Гекатей Абдерский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  4. Диог. Лаэрт., IX, 69
  5. Иосиф Флавий, «Прот. Апиона», I, 22
  6. Диодор Сицилийский, I, 46
  7. Диодор Сицилийский, кн. 40, гл. 3
  8. Epistola ad Philocratem, § 31
  9. Диодор Сицилийский, I, 16
  10. Иосиф Флавий, «Против Апиона», I, 22, 183
  11. Иосиф Флавий, «Прот. Апиона», 11, 4
  12. Иосиф Флавий, «Древн.», I, 7, 159
  13. Иосиф Флавий, «Древн.», I, 7, 20
  14. Иосиф, «Прот. Ап.», I, 22; Арист., ХХХVII, 6
  15. «Прот. Ап.», II, 4; Арист., XXXIII, 18
  16. Климент Алекс., Strom., V, 14, 113
  17. De gnomologiorum graecorum historia atque origine, part. Vl, col. 177—187
  18. Ориген, Contra Celsum, I, 15
  19. «Прот. Апиона», I, 22