Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филон Библский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Геренний Филон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филон Библский (Herennius Philon; ок. 50 — после 138 гг. н. э.) — финикийский историк, родом из Библа.

Биография[править]

Филон был родом из Библа и, возможно, сначала был рабом, а затем вольноотпущенником, на что указывает его римское имя Геренний[1].

Свида сообщает:

«Филон Библский, грамматик. Он родился приблизительно около времени Нерона и жил долго. Он говорит, что консул Север Геренний исправлял должность, когда ему было 78 лет, в 220 олимпиаду».

Труды[править]

Филон Библский написал историю Финикии и описал её культуру, религию в своей не сохранившейся «Истории Финикии» в 9 книгах. Для написания своей книги, Филон пользовался трудом финикийского автора Санхунйатона.

Книга об иудеях была частью финикийской истории по Филону Библскому, что может свидетельствовать в пользу теории Финикийцы — греческое наименование евреев|тождество и родство финикийцев и евреев[2].

Филон также написал «О городах и о том, что замечательного в них было» в 30 книгах, «О приобретении и отборе книг» в 12 книгах, «Словарь синонимов», «Об иудеях», биографию Адриана.

По своим философским взглядам, Филон Библский был евгемерист, то есть считал, что в основе мифов лежат реальные исторические цари и герои, затем обожествлённые. Филон делит богов на смертных и бессмертных: первые — небесные светила и стихии, вторые — обожествленные люди; что делает его своеобразным «теологом-атеистом»[3].

Евсевий в своём «Приготовлении к Евангелию» приводит драгоценные выдержки из исторических, космогонических и мифологических трактатов для доказательства превосходства христианской религии. В числе их он сообщает, наряду с Александром Полигистором и др., длинный трактующий о космогонии и теогонии, эксцерпт из 1-й книги «Финикийской истории», ходивший под именем Санхунйатон и его переводчика на греческий Филона Библского.

Филон Библский утверждал, что «Ферекид не получал наставлений в философии ни от какого учителя, но приобрел своё знание из тайных книг финикийцев»[4].

Источники[править]

Литература[править]