Санхунйатон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санхунйатон (др.-греч. Σαγχουνιάθων, англ. Sanchuniathon, Sknytn, Sakun-yaton, ивр. סנכוניאתון) — полулегендарный финикийский учёный.

Биография[править]

Ю.Б. Циркин отмечает, что его имя означает «Сакун дал». Сакун был очень древним западносемитским богом[1].

По преданию, проживал в Берите[2].

Евсевий Кесарийский уверяет, что он жил, «когда Семирамида была царицей Ассирии», «раньше Троянской войны».

Свида, однако, пишет: «Санхонйатон, тирский философ, живший около времени Троянской войны».

В 3-х книгах изложил основные положения финикийской религии, в которых между прочим отметил факт изменения религии со временем.

Возможно, под влиянием монотеизма, считал, что многие боги — обожествлённые люди:

Евсевий ссылается на Санхуниатона Беритянина в подтверждение того, что большинство языческих богов было основано на реальных исторических фигурах.

Впоследствии, его труд перевёл на греческий Филон Библский.

Археологические работы, проведённые в середине 19-го века в Угарите показали множественные параллели сведениям Санхуниатона в подлинных финикийских текстах.

Оба автора — и Филон Библский (название его книги — «Об иудеях», Περὶ τω̂ν Ἵουδαίων), и сам Санхунйатон, похоже считали себя (финикийцев) евреями, причём главным источником религии был для них культ Яхве:

О евреях рассказывает правду Санхунйатон Беритянин, вполне соответственно названиям их местностей и именам; он заимствовал свои сведения у жреца Бога Иеговы, Йеромбала. Когда он посвятил свою историю царю Берита Абельбалу, царь и его эксперты одобрили его, как правдивого историка. Их времена приходятся еще до времен Троянской войны и приблизительно совпадают со временем Моисея, как можно заключить из списков финикийских царей. Санхунйатон же, который собрал сведения из городских хроник и храмовых надписей и написал по-финикийски правдивую историю древности, жил при Семирамиде, царице Ассирии, которая, как пишут, жила до Троянской войны или как раз во время ее. Сочинение Санхунйатона перевел на греческий язык Филон Библянин[3].

Это можно трактовать так, что финикийцы и евреи — тождественные понятия.

Возможно даже, что Филон и Санхунйатон находились под влиянием иудейского монотеизма, так как трактовали финикийскую религию в духе эвгемеризма, то есть рационального объяснения. Обе религии происходят от одного корня, что И.Ш. Шифман описает так:

Все изложенное свидетельствует, что структура финикийской священной литературы совпадала с ветхозаветной: записи мифов, исторические повествования, пророческая литература... Все эти сходные моменты, разумеется, не случайны. Они свидетельствуют, что и иудейско-израильская, и финикийская словесность развивались в рамках общей литературной системы и, несомненно, общего литературного процесса[4].

Евсевий предписывает Санхунйатону ещё и другую книгу — «Финикийский алфавит».

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Финикийская история» Санхунйатона. Циркин Юлий Беркович.
  2. Феодорит, Serm. II
  3. Порфирий, Евсевий Памфил, «Приготовление к Евангелию»
  4. Шифман И. Ш. Ветхий завет и его мир: (Ветхий завет как памятник лит. и обществ, мысли древней Передней Азии). М.: Политиздат, 1987.