Яхве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драхма (четверть шекеля) IV века до н. э., провинция Йехуд Медината, возможное изображение Яхве, сидящего на крылатом и колесном троне Солнца.
Яхве и «его Ашеры».

Яхве (Йахве, Ягве, Иегова, Йево; Яху) — божество западносемитского пантеона, известное ещё со времени Угарита. Для иудеев непроизносимое имя Бога. Согласно Торе, имя Яхве было открыто Богом Моисею на горе Хорив. Данные события описаны в книге Исход 3:1-15 (см. перевод Макария и Павского)

Табу на имя Бога[править]

Библия запрещает произносить имя Бога напрасно (неуважительно): «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно»[1].

В древности, из-за запрета произносить имя Бога «всуе»[2], евреи, а именно первосвященник, произносили YHWH раз в году в День очищения. Знание имени Господа передавалось устно по старшей линии первосвященнического рода.

С 3 в. до н. э. слово «Яхве» было полностью табуированно, вместо него произносилось слово «Адонай» (ивр. אדני‎, «Господь», «Владыка», «Вседержитель») и «А-шем» (ивр. השם‎, «Имя»). Самаритяне сохранили произношение «Yahwe» или «Yahwa» до нашего времени.

Подобные табу на имя богов известны в западносемитском мире: до сих пор неизвестно настоящее имя главного бога финикийцев Мелькарта. Слово «Мелькарт» — не имя, а титул, который переводится как «царь (точнее, бог) города».

Супруга Яхве[править]

В период политеизма у евреев считалось, что у Яхве есть супруга — Анат[3] или Астарта (Ашера)[4]. В нескольких найденных археологами иудейских табличках упоминается «Яхве и его Ашера». Об Ашере говорит и Библия[5]. С утверждением монотеизма сведения о супруге Яхве были убраны из Священного Писания[6].

Этимология[править]

Возможно слово «Яхве» происходит от глагола «быть», «жить», «сущий» на иврите «hyh» («hwh»), в значении «Я есмь сущий» или «Он есть» (в смысле реального присутствия), либо «Он есть бог живой», либо как «Он даёт жизнь»[7].

Рафаэль Патай предположил, что четыре со-гласные буквы тетраграмматона представляют четырёх членов Небесной семьи из пантеона Ханаана: "Y" — Эл (отец); "H" — Астарта (мать); "W" — Баал (сын) и "H" — Анат (дочь).

У финикийцев[править]

Культ Яхве восходит к почитаемому в Угарите богу моря Йамму[8]

Финикийцы почитали Яхве под именем Йево как бога моря и бури[9]. Особенно он почитался в Библе и в Берите (ныне Бейрут в Ливане), где считался покровителем города.

Мифологические данные[править]

По мнению исследователей, бог Яхве первоначально почитался в основном коленом Иудой, и лишь позднее стал общеизраильским богом-покровителем[10].

Став сначала главным, а потом и единственным Богом Израиля, Яхве был наделён абсолютными божественными чертами создателя всего сущего и человека. При этом, Яхве заключает «союз» («брит») с израильтянами.

Источники[править]

  1. Исход 20:7
  2. Исход 33, 19
  3. Элефантинские папирусы, Bezalel Porten, with J.J. Farber, C.J. Martin, G. Vittman, editors. 1996. The Elephantine Papyri in English: Three Millennia of Cross-Cultural Continuity and Change, Brill Academic, 1996
  4. У древнееврейского бога Яхве была жена. Научные обоснования
  5. Богиня плодородия Ашера - "жена Яхве", упоминания о которой убрали из Библии?
  6. Яхве был не холост
  7. И.Ш. Шифман Йево, Йахве // Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
  8. Ю.Б. Циркин. Мифы Финикии и Угарита. — М.: АСТ, 2003.
  9. И.Ш. Шифман ЙЕВО // Мифы народов мира. Электронная энциклопедия.
  10. М. Б. Мейлах «Яхве». // БЭС «Мифология». М. 1998 г. Стр 652.
 
Яхве относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы