Культ Яхве у финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культ Яхве у финикийцев — почитание финикийцами божества Йево (yw, финик., угарит.) / Йахве (yhwh, иврит).

Общие сведения[править]

В угаритских текстах именем назван Йамму — богом моря. Перевод угаритского слова Йамму — «море» или «день», так же в иврите ים Ям — «море». Сообщается о борьбе этого бога с Анат.

Однако в Библии Яхве противопоставляется богу моря. В частности, в Библии существуют отрывки говорящие о победе Яхве над морем, имеющий параллели с угаритским мифом в Наум. 1:4, Иов. 7:12, 38:8—11, Пс. 28:1—11. В книге Исайи: «Увы, шум народов многих! Как шум морей, они шумят, и гул народов, как гул вод многих, раздаётся! Народы, как гул вод многих, шумят, но Он прикрикнул на него, и он побежал далеко и был преследуем, как пыль горная от ветра и как смерч от бури» (Ис. 17:12, 13). В данном тексте «Он» — это Яхве, усмиряющий «гул вод» своим окриком, тогда как «он» — бог моря, против которого обращена угроза Яхве. Из псалмов (Пс. 76:17, Пс. 92:2—4, Пс. 103:5—9) следует, что иудейско-израильский миф о борьбе Яхве с богом морской стихии содержал следующие эпизоды: битва Яхве с богом моря; победитель Яхве прогоняет своим воплем воды и устанавливает им пределы, через которые они не могут переступить, следовательно, не могут затопить землю.

Йево был богом-покровителем Берита, а также почитался в Библе.

В одном из мифов, нападает на Мелькарта и убивает его.

Санхуниатон — Филон Библский сообщают, что морского бога Йево, или Иеуду (ср. Йехуда, см. Этимология этнонима евреи), верховному богу Элю родила богиня Анобрет.

Имя Ya(h̬)wi встречается также среди аморрейских теофорных имен.

Грекоязычные авторы, такие как Стефан Византийский, Кедрин и Иоанн Лид, утверждали что Ιαω — имя исконно финикийское, так финикийцы называют своё божество[1].

См. также[править]

Источники[править]

 
Культ Яхве у финикийцев относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы