Армия Угарита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LogoBaalCartagena.JPG

Угаритская армия — вооружённые силы Угарита[1].

Войско[править]

Армия подразделялась на пешее и колесничее войско. Так, в одном документе сообщается, что хеттский царь обязывает царя Угарита в случае войны явиться в качестве союзника “вместе с воинами его и колесницами его” (qa-du ṣābēMšu iṣnarkabāti-šu). Отсюда также можно сделать вывод, что войско Угарита рассматривалось как войско царя Угарита.

Имеется документ “табличка воинов-лучников” (tuppu ṣābēmeš ša iṣ[qašā]timeš). Текст делится на два раздела. В первых 59 строках перечислено 59 селений-общин царства Угарит, причём рядом стоят цифровые знаки, обозначающие количество выставленных лучников. Оно колеблется от двух человек на одно селение до одного на три селения. Второй раздел текста посвящен выставлению лучников отдельными профессиональными группами “царских людей” (bnš mlk) Угарита как военных, так и невоенных профессий. Так, ncrm, mdrġlm и kzym выставляли совместно одного человека, mru везира (mru skn) и mru Ibrn — совместно одного, ваятели (pslm), храмовые певцы (šrm) и глашатаи (yshm) — совместно одного, mrum — одного, шанану (ṭnnm) и пастухи (nqdm) — одного, десятники (šrm) — одного, жрецы (khmn) и иеродулы (qdšm) — совместно одного, ювелиры (nsk ksp) и тамкары (mkrm) — совместно одного.

Об оснащении марианну (см. ниже) колесницами самое важное свидетельство дает табличка PBU. III, 12.34: 1tup-pu iṣnarkabi ālBe-ka-ni “табличка колесниц (селения) Бекани”. В других столбцах таблички перечислено 25 человек, перед каждым из них стоит цифровой знак “1”, то есть каждый из них имел по одной колеснице. Затем идёт заголовок “ālA-ri” и перечисление поименно пяти человек с той же отметкой “1”. Но далее порядок изложения несколько меняется: amēlmar-ia-nu ālA-ri “3 (колесницы) у марианну (селения) Ари”, ša II-ši-ilBaal “3 у Ишибаала”. Таким образом, в этом селении у пяти человек было по одной колеснице, а у непоименованных марианну и у Ишибаала по три колесницы. Затем в селении Марана (ālMa-a-ra-pa) при четырех именах указывается по одной колеснице и лишь в одном случае — две: amēlmar-ia-nu ālMa-a-ra-pa “2 (колесницы у) марианну (селения) Марана”. В Мулукки указан один человек с одной колесницей и “3 колесницы Папаны”, в Аталлике (угар. Atlg) — три человека с одной колесницей каждый; в Шуббани — один человек с колесницей и в Рикди — три.

В тексте PRU, V, 113 сообщается о выдаче марианну конской сбруи или других связанных с профессией колесничего предметов.

Об экипировке колесничего войска сообщает текст PRU, II, 121: “8 колесниц, которые доставил дом царя вместе с колесами их, вместе со стрелами их, вместе со спицами колес (?) их и у двух колесниц 7нет колчанов (или „пращей"). И 3 упряжки и hrs. Колеса у (букв. в „руках") старейшины мастеров, который отпустил их в оживление (т.е. ремонт)”.

Следовательно, ремонтом боевых колесниц занимались царские ремесленники.

В тексте PRU, II, 122 упоминается “три колесницы, 2покрытые (ṣpyt) золотом” и “две упряжки”, “спицы колес (?), которые (также) покрыты”, а затем “Три царские колесницы (mrkbt inlk), 6которые не покрыты”. Затем в том же тексте следует перечисление другого военного имущества: “4 qlc, 4 mdrnm, 1 mdrn и секира (?), царских колесниц; 15секира и msg (селения) Tbk”.

Следовательно, царские арсеналы имелись не только в центре царства, но и в селениях.

Арсенальной ведомостью является также PRU, II, 123: “40 луков, 1000 стрел и 1000 ntq (ср. др. евр. nešeq “оружие”, “снаряжение”), 2 qlс, 5 пар упряжи (ṣmdm)n(l) ḫrṣ, лошадиный панцирь (tryn s2s2wn), панцирь человека (tryn bnš); 4 упряжки, колеса и ḫrṣ; 1 копье тяжелое”. А в документе С. 144 читаем: “3 упряжки в N ḫry; 3Упряжка в ṭp[n], пара в Gm”.

В письме PRU, II, 12, 24, 32 и 38 упоминаются “2000 коней” (alpm s2s2wm), очевидно царских. Но были лошади и у аристократов. Так, в PRU, III, 16.239 сообщается, что царский муду и марианну Абду передал своему сыну Кальбу своё имущество, в том числе и конюшню (bīt sīsī).

В PRU, V, 105 и PRU, V, 49 сообщается о выдаче царём (царской администрацией) фуража и прочего для колесничьих лошадей.

Сообщается о выдаче бойцам луков (qštm, акк. gišqašatumeš) и “пращей” или “щитов” (qlc, акк. kušgabābu), ср. др.-евр. qelaс «праща».

Исходя из данных, что из десяти селений в ополчение Угарита набиралось 230 воинов, притом, что в Угарите было 180—200 селений-общин, получается, что ополчение Угарита могло насчитывать примерно 5 тысяч человек.

Все угаритские воины — от марианну до ополченцев — получали оружие и прочее снаряжение с царских складов.

Военный флот Угарита[править]

О комплектовании военного флота дает сведения текст С. 79 в котором перечислены команды кораблей (сткк. 1, 7, 10): ṣbu anyt); эти корабли находились под руководством трёх капитанов — cdn'a, bn Kṭan'a и bn Abdhr'a (сткк. 2, 8 и 11). В этом же тексте перечислены жители селений, составляющие команды этих кораблей, с указанием их численности. Они происходили из селений ṭbq, Mcqb, Ġr, Pdy, Snr и Gbcl. Всего отмечено свыше 57 человек.

Речь идёт именно о военном флоте: команды состоят из общинников (по-видимому, прибрежных селений), которые призывались в армию на тех же основаниях, как и сухопутные ополченцы.

Угаритский флот мог совершать далёкие военные экспедиции. Так, текст Ugaritica, V.24 сообщает, что военный флот Угарита находился у берегов Ликии (юг Малой Азии).

В письме PRU, V.62, написанном неким Ydn'ом “к царю господину своему” (cm mlk bclh), отправитель просит, чтобы царь “снарядил 150 кораблей”.

Было несколько разных типов судов — br, ṭkt, wry.

Существовала верфь или верфи, — и среди “царских людей” (bnš mlk) Угарита имелись “кораблестроители” (hrš anyt).

Портами страны был как сам Угарит, так и селения Atlg, Riš и Miḫd.

Как назывался командующий флотом неизвестно. Торговым флотом командовал rāb malaḫḫi “старейшина моряков” (PRU, IV, 17. 133, 15).

Командование, должности и звания[править]

Правителем был царь (mlk).

Царь не всегда был фактическим командующим войска.

Известно письмо некоего Шумиану к царю, из которого видно, что этот Шумиану был главнокомандующим угаритского войска. В письме описывается пятимесячная осада Ардаты и война против Египта и его сторонников. Шумиану командовал как пешим, так и колесничим войском, которые упоминаются в письме.

skn в Угарите (akk. §aknu) был должностным лицом царской администрации, причем нам известен skn/saknu страны = sakin mati и skn отдельных селений или округов Угарита: ’Uskn, Sbn, ’Ubr^, Hrsbp и др. У финикийцев skn обозначал высшего чиновника, который наряду с царем принимал участие в управлении государством. В Израиле и поныне есть офицерское звание «сеген».

Муду — приближённый («друг») царя (царицы).

Военачальниками более низкого ранга были тысяченачальники (PA.lim). Предположительно, этот аккадоязычный термин соответствует угаритскому ulp “князь”, “тысяченачальник”. Ср. древнееврейское ͻallūf “вожак”, “тысяченачальник”[2], ныне в израильской армии — алуф.

Марианну, угар. mryn(m) — акк. amēlMmaryannu. По общему мнению исследователей, марианну — воины, сражавшиеся на колесницах, были богатыми и знатными людьми, снаряжавшими колесницы за собственный счёт. В документах, которые перечисляют “царских людей” (bnš mlk) Угарита целыми профессиональными группами, упоминаются также и mryn(m), что свидетельствует о принадлежности последних к числу bnš mlk. Об этом же говорят и другие упоминающие Марианну тексты, в которых регулируются их отношения с царской властью.

За службу царь наделял марианну землей повинностного владения (šd ubdy). Например, согласно PRU, III, 16.132 землю получает за несение своей должности марианну Адальшени: согласно PRU, III, 16.155 марианну Абдимильку и сыновья его получают изъятые у других лиц земли. Наряду с землёй марианну получали выплаты серебром. Судя по имеющимся данным, каждый марианну получил от 1 до 10 сиклей серебра.

Марианну, как и их подчиненные (bdl(m)), получали наряду с другими царскими людьми (bnš mlk) и выдачи натуральными продуктами. Так, согласно PRU, II, 28 в итоговом подсчете отмечено 163 тяжелых (kbd; очевидно, кувшинов), выданных царским людям. В их число входят 13 марианну и 3 bnmrynm.

В текстах упоминаются bdí (“в руках у”) mrynm, “подчиненные марианну”.

Также в Угарите существовала должность “надсмотрщик колесницы” (akil iṣnarkabti). Причём, царские муду освобождались от их надзора. Получается, что колесничие-марианну, стоявшие рангом ниже муду, были подчинены “надсмотрщику колесницы”.

Также существовали некие mdrġl(m). Слово восходит к акк. maṣṣāru “страж” , “пехотинец” и к хурритскому суффиксу, указывающему на профессию — uḫlu. Оружие mdrġlm получали из царских складов. Как и многие другие группы царских служилых людей, mdrġlm получали наделы земли в повинностное владение (ubdy).

Также существовал угар. ṭnn(m), акк. amēlMša-na-nu. Ср. Tm' в Карфагене.

Угар. mḫṣm — “телохранители” (?) или люди, имевшие какое-то оружие.

Угар. ncr(m) букв. “юноши”, “отроки”.

kzy(m), акк. (не из Угарита) kizu “конюх” или “возничий (боевой колесницы)”.

ḫbṭ/ḫpṭ, акк. ḫupšu — хупшу. Слово встречается как в угаритском эпосе о Керете, так и в надписях Библа амарнского времени (в Библе ḫupšu являются военнослужащими людьми низшего ранга).

šmr(m) “стражники” (?), сродни еврейскому šōmēr, ха-Шомер.

mhr “воин”.

Кроме того, существовала военная промышленность — царские мастерские. Там были следующие должности:

  • hršm — “мастера” — известно, что rb hršm “старейшина мастеров” получал колесницы для ремонта (и в пуническом языке Hrš и в иврите — хараш — «ремесленник»);
  • hrš mrkbt — “мастер колесницы” (меркава — колесница у евреев);
  • hrš crq — “кожевенник” (? акк. amēlaškāpu), который был занят изготовлением щитов и пращей
  • hrš qšt — “мастер луков” (вар. psl qšt) (этому термину соответствует хурризированная форма kṭtġl, в иврите лук — кешет)
  • psl hrm — “мастер (букв. „формировщик") стрел”, что, вероятно, соответствует хурризированной форме hdglm,
  • nsk hdm — “литейщик стрел”.

См. также[править]

Источники[править]

 
Армия Угарита относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы