Финикия (римская провинция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм римской эпохи в Баальбеке.

Финикия под властью римлян — финикийские города, находившиеся под властью Римской и Византийской империй с 64 г. до н. э. до арабских завоеваний VII в. Под властью Рима оказались и бывшие финикийские колонии, включая Карфаген и Гадес.

Общие сведения[править]

Существовала римская провинция Финикия (Phoenice).

Экономическая и умственная жизнь процветали в Финикии в римскую эпоху. Жители главных финикийских городов Библа, Сидона и Тира удостоились римского гражданства. Эти города являлись центрами гончарной, стекольной и пурпурной промышленности; их гавани служили складами для товаров, импортируемых из Сирии, Персии и Индии. Финикийцы экспортировали в Рим кедр, благовония, украшения, вино и фрукты.

Чеканились монеты (считается, что Иуда Искариот предал Иисуса Христа за 30 тирских шекелей; впрочем, Яаков Мешорер предполагает, что со времен Ирода тирские шекели чеканились в Иерусалиме местными предприимчивыми умельцами прямо с изображением языческого бога Мелькарта[1]).

Кроме того, в Берите, который украсил и обогатил Ирод Великий, обосновались ветераны двух римских легионов: пятого македонского и третьего галльского.

Экономическое процветание привело к масштабному строительству, особенно величественных храмов.

Более того, финикийское происхождение имел основатель римской императорской династии Северов Септимий Север[2].

К этому стоит добавить, что например из старой финикийской колонии Гадрумет происходил император Клодий Альбин и мать императора Дидия Юлиана. Пунийские корни приписывали и императору Марку Аврелию Кару. Бальбы были родом из Гадеса. Из Эмесы родом император Ураний Антонин.

Выходцы из Финикии особенно прославились как выдающиеся юристы, например Ульпиан. Финикийская юридическая школа сохранила свой авторитет и во времена Византии, Юстиниан признал её одной из 3-х официальных юридических школ империи в 533 г.

История[править]

Финикия попала под власть Римской республики в 64 г. до н. э., когда Помпей Великий создал провинцию Сирия. Не считая краткого промежутка в 36−30 гг. до н. э., когда Марк Антоний передал регион царству Птолемеев, Финикия оставалась частью провинции Сирии.

Некоторые финикийские регионы оказались втянуты в Первую Иудейскую войну: Иосиф Флавий сообщает о конфликте евреев с тирянами, но но при этом отмечает, что сидоняне и геразиняне хорошо относились к евреям, и не стали с ними воевать.

Адриан в 123−124 гг. объявил, что Сирия является слишком большой провинцией и её нужно разделить. Но лишь в 194 г. Септимий Север реализовал данный проект, разделив провинцию на Келесирию на севере и Сирию Финикийскую на юге. Тир стал столицей новой провинции, однако Гелиогабал сделал г. Эмеса, свою родину, дополнительной столицей, и два города соперничали друг с другом за звание главного города провинции до её разделения в IV столетии.

Диоклетиан отделил Батанею и присоединил её к Аравии, а до 328 г., когда провинция упоминается в Веронском списке, Константин I Великий создал новую провинцию Августа Ливанская из восточной половины старой провинции, охватывающей территорию к востоку от горы Ливан. Эта провинция существовала недолго, но она сформировала основу передела Финикии около 400 г. Тогда она была разделена на провинции Финикия I или Финикия Паралия (Φοινίκη Παραλία — «прибрежная Финикия») с центром в Тире, и Финикия II или Финикия Ливанская (Φοινίκη Λιβανησία, Phoenice Libanensis), с центром в Эмесе. В Notitia Dignitatum, написанной вскоре после разделения провинции, рассказывается, что Финикия I управлялась консуляром, в то время как Финикия II находилась под контролем презида, а обе провинции входили в состав диоцеза Восток. Такое деление сохранялось до арабского завоевания в 630-х гг.

В VI в. серия землетрясений разрушила храмы Баальбека и город Бейрут, уничтожив его прославленную юридическую школу, погубив почти 30 тысяч человек. К этим стихийным бедствиям добавились злоупотребления и коррупция, господствовавшие в то время в Византии, всевозможные религиозные распри, войны византийцев с евреями и персами при Ираклии, и наконец, победоносное вторжение арабов.

См. также[править]

Источники[править]