Спорт в Финикии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игра «Сенет» восходит к игре из Шумера, и была популярна вплоть до Египта.
Амфитеатр в Эль-Джеме.
Стадион Амрита.

Спорт в Финикииспорт у финикийцев и в Финикии.

Финикия[править]

В 2022 году археологи Шира Альбаз из Университета им. Бар-Илана и Хаскель Гринфилд из Университета Манитобы, обнаружили игровые предметы на месте раскопок периода раннего бронзового века в Тель эс-Сафи (Гат).

Согласно отчету на веб-сайте Общества библейской археологии, при раскопках на этом месте были обнаружены игровые доски с изображением ханаанской игры, известной как «30 домов», а также игра под названием «Сенет», в которую играли в Древнем Египте. Игровые доски и фишки были сделаны из легкодоступных материалов и были в ходу во всех слоях общества[1].

Развитие финикийского флота предполагает, что имела место подготовка гребцов. При персидском господстве финикийские моряки участвовали в морских играх (учениях) царского персидского флота, причём в этих морских играх победили финикийцы из Сидона (Геродот, VII, 44).

Граждане финикийских городов принимали участие в спортивных состязаниях наряду с городами греческого мира, а финикийские города устраивали свои состязания, посвященные Дельфийскому Аполлону в Сидоне[2].

В Амрите, на побережье северной Финикии, обнаружен стадион, датируемый XV веком до нашей эры. Стадион Амрита был впервые описан в 1745 году Ричардом Покок. Раскопан в 1860 году французским археологом Эрнестом Ренаном. Стадион, находящийся недалеко от храма Мелькарта, был длиной 220 метров и шириной 30 метров, сохранились остатки каменных трибун. Стадион вмещал 11200 зрителей. Датируется по разным оценкам от XV до IV века до н. э.

В Тире первые археологические раскопки выявили спортивные площадки эллинского и римского периодов, а также следы финикийских спортивных площадок.

В Тире крупные игры проходили раз в пять лет (II Мак., 4, 18). По другой версии, Тирийские игры (Tyrian games) проводились раз в 4 года.

При римлянах в Сидоне появился амфитеатр, а ипподром в Тире по приблизительным меркам вмещал 20 тысяч зрителей.

В Берите иудейский царь Агриппа I построил амфитеатр и провёл крупные игры.

Карфаген[править]

Серж Лансель в книге «Ганнибал», основываясь на словах Полибия (I, 84, 7) пишет, что Гамилькар Барка был как искусный игрок в игре вроде шахмат.

В Карфагене упоминаются скороходы, например Магон и братья Филены. Судя по всему, бег входил в подготовку карфагенских солдат и офицеров.

При римлянах в Эль-Джеме (карфагенском Тисдрусе и в самом Карфагене) были крупнейшие в Африке амфитеатры — здания, предназначенные для гладиаторских боёв.

Гипотеза о финикийских корнях олимпиады и истмийских игр[править]

В Олимпии у финикийцев было (будто бы ещё в XVI в. до н. э.) святилище Мелькарта.

Дий, финикийский историк, сообщает, что тирийский царь Хирам Великий воздвиг святилище Зевсу Олимпийскому, а Филон Библский называет Зевса «Владыкой небес» — арамейской формой ханаанейского בעלשׂמס.

В Олимпии были найдены изображения Баала. Многие финикийские статуэтки из бронзы относятся к легкой атлетике и были обнаружены в Олимпии Курцием (1875-1881), Дерпфельдом (1877–1929) и Кунце (1936–1966).

Сочинения греческих историков показывают, что бог Мелькарт из Тира, известный в Коринфе как Меликертис, в честь которого с VI века до н.э. проводились Истмийские игры, в Олимпии был известен как Геракл, основатель Олимпийских игр в честь Ваала ( = Зевса). Мелькарт-Геракл пришел в Олимпию из города Фив, основанного Кадмом и его преемниками (согласно Пиндару, ср. его Олимпийские оды, II, 3, III, 14, VI, 67, X, 23, Истмийские оды I: 9-12), или с Крита, где поклонялись финикийским божествам (согласно Павсанию). Битва Геракла-Мелькарта с богами в начале Олимпийских игр была лишь отголоском обычая, практиковавшегося финикийцами за много столетий до этого, и восходящего ещё к временам Угарита.

Согласно одному из мифов, Сисиф, похоронив утонувшего в море Меликерта, учредил Истмийские игры в память о нём (ср. “… the Isthmia lament Melicertes …” — … Μελικέρτην ὀδύρεται τὰ Ἴσθμια … — Eusebius, Preparation for the Gospel 2.6 = Clemens, Protrepticus 2.34.1), как пишет Апллодор (Мифологическая библиотека, III, 4, 3):

В честь Мели­кер­та Сизи­фом были учреж­де­ны Ист­мий­ские игры.

Тоже самое говорит Павсаний (II, 1, 3).

Элида — область на северо-западе Пелопоннеса, где находилось святилище Олимпия и проходили Олимпийские игры, может быть имеет семитскую этимологию, напоминая имя Элисса, Адонис, Адонай и т. д. По другому толкованию, Элида (Эль-ис), вершина Олимпа, была «Землей Эль», землей верховного бога финикийцев, установленного в Греции.

Более того, и само слово «Олимп» может оказаться семитским словом:

Автор предлагает для обсуждения гипотезу о связи понятия «Олимп» с семитской корневой основой «'lm», означающей «вечность». Происхождение топонима «Олимп» объясняет угаритское словосочетание «beith-olam» («могила» бога-героя), распространению которого способствовали угаритские и финикийские купцы в XVIII-XIV веках до нашей эры[3].

Это еврейское слово «олам» означает «мир», «вселенная», «вечность».

Ю.Б. Циркин, например, отмечает, что в греческий язык попали финикийские семитские слова, например обозначающие «золото», «хитон», «тмин» и т. д., так что подобного рода заимствования нельзя исключать.

Таким образом, учреждение игр в Греции было тесно связано с финикийским культом Мелькарта (и Решефа), что в свою очередь связано с финикийской экспансией в Грецию. Утрата финикийской литературы не позволяет более чётко уточнить финикийский вклад. Тем не менее, высказывается идея, что олимпийские игры могли принести в Грецию финикийцы, а сами эти игры зародились в Тире ещё в более древнее время[4][5].

Известно, что финикийцы привнесли в Грецию культы Афродиты и Адониса[6], так что теоритически они же могли привнести и идею проведения игр.

Главным доказательством связи финикийцев с Олимпией даёт Павсаний (V, 25, 12):

Фасос­цы были по про­ис­хож­де­нию фини­кий­цы; отплыв из <горо­да> Тира вме­сте с Фасо­сом, сыном Аге­но­ра, и поки­нув осталь­ную Фини­кию в поис­ках Евро­пы, они посвя­ти­ли в Олим­пию ста­тую Герак­ла; и поста­мент и сама ста­туя были из меди.

Из этого сообщения можно сделать вывод, что в давние времена финикийцы колонизировали Олимпию, где установили культ Геракла-Мелькарта. В Олимпии же и стали проводится Олимпийские игры.

Стоит отметить, что стадион в финикийском Амрите имеет длину от 225 до 230 метров и ширину от 30 до 40 метров, — практически такие же размеры, как и стадион Олимпия в Греции (213 × 31/32 метра), что вряд ли может быть случайным совпадением. Если справедлива датировка Лабиба Бутроса, разница в том, что финикийский стадион на несколько веков старше Олимпийского (правда, по другой оценке, стадион Амрита относится ближе к IV веку до нашей эры).

Также нельзя забывать, что три основных стратегических ресурса Эгеиды находились под контролем финикийцев: золотые рудники Фасоса, медные рудники на Кипре и добыча пурпура на Китире. Богатые финикийские купцы должны были создавать в Греции спрос на развлечение, одними из которых могли быть спортивные зрелища (хотя, греческие авторы, говоря о финикийцах в Греции, упоминают лишь о их развлечениях с греческими женщинами, и нечего не говорят о спорте в связи с ними).

Впрочем, несомненно, что появление и развитие спорта шло в разных регионах независимо друг от друга, в целом, становление спорта в Греции было местным процессом. Финикийцы могли в этом участвовать, но лишь в некоторой степени. Основную роль сыграли сами греки, о чём свидетельствует греческая терминология (название игр и т. д.). И греческие игры в любом случае были престижнее и популярнее, чем те, которые проводились в Финикии. Кроме того, ввиду гибели финикийской литературы, крайне мало известно, какова была роль спорта у финикийцев, поэтому тяжело оценивать их предполагаемый вклад в спорт в Греции.

Греческие авторы (Геродот, Страбон и т. д.) признавали, что финикийцы принесли в Грецию науки и искусства. Долгое время греки называли свою собственную письменность «grammata phoenica», так как финикийцы (по преданию, Кадм) изобрели греческий алфавит. Среди этих искусств мог быть и спорт. Но развили олимпийскую идею до всемирно известного проекта (даже Иосиф Флавий признавал Олимпийские игры явлением всемирным, а не только греческим) уже сами греки.

Финикийцы на Олимпийских играх[править]

Известны некоторые имена финикийцев (выходцев из Финикии) — победителей Олимпийских игр[7]:

Олимпиада Год Медаль Имя Дисциплина
189-я Олимпиада 24 год до н. э. 1Gold medal icon.svg Золото Асклепиад из Сидона стадион
209-я Олимпиада 57 год 1Gold medal icon.svg Золото Калликл из Сидона стадион
222-я Олимпиада 109 год 1Gold medal icon.svg Золото Каллистос из Сидона стадион
223-я Олимпиада 113 год 1Gold medal icon.svg Золото Евстолос из Сидона стадион
248-я Олимпиада 213 год 1Gold medal icon.svg Золото Аврелий Эликс из Финикии борьба
249-я Олимпиада 217 год 1Gold medal icon.svg Золото Аврелий Эликс из Финикии панкратион

Кроме того, на Олимпиадах неоднократно побеждали атлеты из Фив, которые считались финикийской колонией. Например, в гонках квадриг победил Пагон из Фив. Клейтомах из Фив победил в панкратионе и боксе. Клеондас из Фив победил в стадионе, и т. д.

Другой финикийской колонией был Фасос. В 480 г. до н. э. Феаген с Фасоса подал заявку на соревнования по кулачному бою и панкратиону, которые проводились в один день. Кулачный бой он выиграл, но очень устал, и с панкратиона снялся. Судьи оправдания не приняли, пришлось платить штраф, причем и «в пользу богов» и сопернику по боксерскому финалу, Ефимию. Но ему Феаген платить отказался, а вместо этого пообещал не конкурировать с ним на следующих Играх. И сдержал слово: через четыре года в кулачном бое победил Ефимий. А Феаген стал чемпионом в панкратионе.

Финикийцы на других играх[править]

Диотим из Сидона выиграл состязание колесниц на четырех конях на Немейских играх. Финикийские чемпионы состязались в Афинах и Косе[8][9].

Сидонская надпись конца III в. до н. э., представляющая собой блестящее подражание греческой агонистической эпиграмме, подчеркивает родственную связь с Фивами граждан Сидона, тем самым давая обоснование их законному праву на участие в Немейских играх.

Источники[править]

 
Спорт в Финикии относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы