Адонай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шефа Таль — каббалистический объяснение священного благословения при помощи слова Адонай

Адонай (אדני‎, «Господь мой»; форма мн. ч. от אדן‎, «господин» или «Господь») — одно из именование Бога в иудаизме.

Именем не является (имя скрыто), является заменой непроизносимого имени Господа.

Общие сведения[править]

Данное слово в масоретском тексте Библии встречается 315 раз в связи с тетраграмматоном JHWH (יהוה‎, именно 310 раз предшествуя последнему и 5 раз следуя за ним), а 134 раза без имени יהוה‎.

Слово «Адонай» стало заменой имени Яхве, когда последнее было признано слишком священным для обычного употребления.

Священникам разрешалось произносить имя Яхве исключительно при благословениях в Храме; в других же случаях они были обязаны применять описательное произношение (киннуй) — «Адонай»[1].

Филон Александрийский сообщает:

Четырехбуквенное имя может быть произносимо и слышимо исключительно священными лицами, уши и уста которых очищены мудростью и больше никем и нигде[2].

Иосиф Флавий писал:

Моисей просил Бога сообщить ему имя Свое и произношение его, так чтобы он, Моисей, мог призывать Его по имени при отправлении священнодействия; на это Господь Бог сообщил ему имя Свое, доселе, впрочем, неведомое ни одному человеку; и я совершаю грех, упоминая о том[3].

Со времени смерти Симона Праведного (то есть с начала эллинистического периода) священники воздерживались от благословения народа «именем Божиим»[4]. Хотя раньше священники обычно приветствовали друг друга «непроизносимым именем Божиим»; «когда же наступило время упадка изучения закона», старейшины стали неясно произносить это имя[5].

Рабби Тарфон говорил:

Я стоял в ряду молодых священников и слышал, как первосвященник пробормотал святое Имя, пока остальные священнослужители пели (гимны)[6].

Таким образом, правильное произнесение имени Бога стало тайной, которая доверялась лишь «кашерим» (чистым) или «ценуим» (смиренным), да и тем только после установленных очищений и освящений[7].

Гемеробаптисты сообщали: «Горе вам, фарисеи, произносящим священное Имя каждое утро без установленного очищения!» На это фарисеи не без сарказма отвечали: «Горе вам, произносящим священное частью вашего тела: ведь само тело ваше не свято!»

Ессеи произносили Имя Господне при своих молитвах и чудодейственных исцелений[8], что признавалось впоследствии тяжёлым грехом[9].

С течением времени правильное произношение священного имени было забыто, и Пинхас бен-Иаир га-Кодеш выражал надежду, что правильное применение этого чудодейственного священного имени вновь воскреснет в эпоху Машиаха[10].

Рабби Мана, живший в IV веке говорил, что самаритяне произносили священное имя Бога в своих клятвах[11], и живший в V веке отец церкви Феодорит сообщает, что он слышал, как они произносили его в форме Иаве, то есть Иахве.

День, в который фарисеям удалось отменить старинный обычай саддукеев выписывать священное Имя Бога на общественных документах, был отпразднован благодарственным молебствием.

В каббале Адонай соответствует сфире малхут.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сифре к Числ., 6, 27, Мишны, Тамид, VII, 2 и Сота, VII, 6
  2. Vita Mosis, 3, 11
  3. «Древн.», II, 12, § 4
  4. Тосефта, Сота, 13, 8; Менахот, 109б; Иома, 39б
  5. Тосефта, Берах., 6, 23
  6. Иер. Иом., III, 40а
  7. см. Кидд., 71а; Иер. Иома, III, 40д и Тосеф. Иадаим. в конце, в комментарии Самсона из Сенса
  8. Таанит, 19а; Абода Зара, 18а
  9. Сангедр., см. также кн. Премудрости, XIV, 21
  10. Пес., 50а; Мидр. Тегил. к Псалм., 36 и 91
  11. Иер. Санг., X, 28б