Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Астарта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астарта.

Астарта (Αστάρτη, Astártē, עַשְׁתֹּרֶת, Ашторет) — богиня, почитаемая в древности финикийцами и евреями[1].

Астарта — древняя богиня, её почитали разные семитские народы Месопотамии, Сирии и Эрец-Исраэль под названием Иштар. Культ Иштар имеет шумеро-аккадское происхождение.

У финикийцев и карфагенян[править]

У финикийцев впервые упоминается в 15 в. до н. э. в городе Угарите. Культ Астарты особенно почитался в Сидоне и Бейруте.

Считалась олицетворением Луны и Венеры[2].

В мифе израильского происхождения, известном по египетским источникам, Астарта была посланницей богов к богу Иамму; ср. в угаритском цикле её обращение к Балу с просьбой не убивать гонцов Иамму; она же укоряет Балу за убийство Иамму[2].

Астарта почиталась также в Карфагене, где её образ повлиял на представления о Тиннит, и на Кипре[2].

Почитание Астарты распространилось в Египте в период нашествия гиксосов.

Плутарх называет её царицей Библа. Считалась женой Адониса[3].

У евреев[править]

Астарта упоминается в Библии чаще всех других богинь[4].

Часто в контексте Астарт фигурируют и баалы[4].

Слово «Астарта» также стало именем нарицательным, обозначающим приплод в стаде[5].

В Древнем Израиле культ Астарты связан с влиянием Сидона. Царь Иошияху разрушил алтари Астарты, воздвигнутые Соломоном. По-видимому, Астарта является царицей небес, которой, по словам пророка Иеремии[6], поклонялись женщины Иудеи. Астарта одна из важнейших богинь, упоминаемых в текстах Угарита, где роль её, однако, несколько затенена богиней Анат. Астарта, как и Анат, свирепая, воинственная спутница Баала, но в то же время богиня сексуальной любви («эроса»), плодородия и плодовитости. Подобно Иштар, Астарта является также астральным божеством, тесно связанным с утренней и вечерней звездой[4].

Есть основания предполагать, что так называемые «таблички Астарты» и глиняные фигурки, изображающие богиню-мать, хорошо известные из археологических раскопок в Израиле, являлись общепринятым в еврейском народе изображением этой богини[4].

В период политеизма у евреев, считалось, что Астарта (Ашера) супруга — Яхве[7]. Например, в надписи из Кирбет эль-Ком сказано: «Урия… [правитель/знатный человек/ заботился о]… его надписи Благословен Урия Яхве — от его врагов его освободил он его ашерой. Ония». Таким образом, Ашера (Астарта) принадлежала Яхве[8].

Иногда в Писании[9] она известна под именем «Ашторет», по-видимому от которого происходит имя Афродита. Филон Библский писал: «Финикийцы говорят, что Астарта есть Афродита»[10].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Astarte // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 И. Ш. Шифман Астарта // Мифологический словарь
  3. Цицерон. О природе богов III 59
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Астарта // Электронная еврейская энциклопедия
  5. Втор. 7:13; 28:4, 18, 51
  6. Иер. 44:17-19
  7. У древнееврейского бога Яхве была жена. Научные обоснования
  8. Кто или что такое «Ашера» в Ветхом Завете?
  9. I Цар., 11, 5; II Цар., 23, 13
  10. Филон Библский. ФИНИКИЙСКАЯ ИСТОРИЯ, 32
 
Астарта относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы