Финикийцы в Египте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финикийские судна, причаливающие к пристани в Фивах на Ниле.
«Абиша Гиксос».
Сопоставление некоторых египетских иероглифов со знаками гиксосов и алфавитом финикийцев. В первой строке показано приосхождение буквы алеф — бык, во второй — буквы бет — дом, в третьей — буквы каф — ладонь, в четвёртой — буквы мем — вода, в пятой — буквы айн — глаз, в шестой строке — буквы реш — голова, в седьмой — буквы шин — зубы.

Финикийцы в Египте — совокупность сведений и теорий о наличии финикийской диаспоры в Древнем Египте, включая теории о связи гиксосов с финикийцами.

Общая информация[править]

Ещё во II тысячелетии до н. э., если не раньше, финикийские корабли, используя попутные течения, преодолевали путь от устья Нила до мыса Кармел за 1 сутки; на обратную дорогу требовалось от 8 до 10 суток. Свой груз — шерсть, древесину и оливковое масло в больших глиняных кувшинах купцы хранили на палубах. Были и другие товары, которые финикияне привозили в Египет; это могли быть быки, золото, черные и белые рабы и т. д.

Финикияне приносили с собой свою культуру, которая успешно внедрялась в египетскую. Так, египетские фараоны III тысячелетия до н. э., начиная от Хасехемуи и заканчивая Пиопи II, считали необходимым приносить дары «Великой хозяйке Библа».

Издавна выходцы из Ханаана переселялись в Египет, в конце концов, произошло завоевание Египта гиксосами, которых историки Евсевий Кесарийский и Секст Юлий Африкан называли финикийцами (это подтверждают и семитские имена гиксосов, например Анатхер, посвященное финикийской богине Анат; плита Рас-эль-Шамра содержит пантеон поразительно похожий на гиксосов, показала, что гиксосы были тесно связаны с финикийцами):

Пятнадцатая Династия состояла из пастушьих царей (гиксосов). Это были шесть чужеземцев из Финикии, захватившие Мемфис. В Сетроитском номе они основали город, из которого затем покорили весь Египет. Первый из этих царей назывался Саитесом и правил 19 лет, в его честь был назван ном. Затем царствовал Бнон 44 года. Семнадцатая Династия также состояла из пастушьих царей, в общей сложности 43 человек, и царей из Фив и Диосполиса, тоже 43 человек. Всего пастушьи цари и цари из Фив господствовали 151 год.

Этимология «цари-пастухи» исходит от египетских историков типа Манефона, которых цитировал Иосиф Флавий, и может оказаться народной этимологией. В 2001 году израильские археологи Исраэль Финкельштейн и Нил-Ашер Зильберман выдвинули альтернативный вариант этимологии, настаивая на созвучии с heqa-khase («правители чужих земель»).

По одной из теорий, финикийское письмо зародилось в Египте. Согласно этой теории, проживая в Египте, финикийцы стремились упростить запись слов египетскими иероглифами и придумали алфавитное письмо, взяв за основу некоторые египетские иероглифы[1]. В результате был создан финикийский алфавит, привнесённый в Грецию полумифическим Кадмом, основателем греческих Фив.

Как отмечает М. И. Зильберман, название «Египет» перешло к грекам от финикийцев[2].

Финикийскую ксенократию в Египте подтверждают и греческие предания, связывающие царей Финикии и Египта родством: финикийский царь Агенор был братом-близнецом египетского царя Бела (от еврейско-финикийского «баал» — «господин»). Причём два царя-родственника, Данай и Кадм, и их родственница Европа, переселились в Грецию, где также стали править.

Конон пишет, что финикийцы правили Египтом:

Финикийцы были тогда очень могущественными, завоевали большую часть Азии и центром своего царства сделали Фивы Египетские[3].

Ко временам гиксосов относится рассказ Геродота о похищении греческих женщин финикийцами в Аргосе. Этих женщин финикийцы затем увозили в Египет[4]. Схожую историю передаёт Гомер[5].

Геродот также сообщает, что финикийцы похищали женщин и в самом Египте, после чего продавали их в рабство, в том числе в Грецию:

О про­ри­ца­ли­щах в Элла­де и о ливий­ском ора­ку­ле рас­ска­зы­ва­ют в Егип­те вот что. Жре­цы Зев­са в Фивах рас­ска­зы­ва­ли мне, что две жен­щи­ны, жри­цы из Фив, были уве­зе­ны фини­ки­я­на­ми и одна из них, как узна­ли, была про­да­на в Ливию, а дру­гая — в Элла­ду. Эти-то жен­щи­ны и поло­жи­ли осно­ва­ние пер­вым ора­ку­лам у упо­мя­ну­тых наро­дов[6].

Также Геродот утверждает, что финикийцы переняли у египтян обрезание:

Фини­ки­яне же и сирий­цы, что в Пале­стине, сами при­зна­ют, что заим­ст­во­ва­ли этот обы­чай у егип­тян[7].

Финикийское присутствие ощущается в Египте и в эпоху нападавших на египтян народов моря, часть которых проживало в Израиле и Финикии, где проживали чекеры (колено Иссахара?) и дануны (колено Дана?), шерданы (ср. Спарты, Сефарад) и др. Текст Ун-Амуна предполагает присутствие большого финикийского торгового флота в Дельте. Гомер сообщает, что царь ахейцев отправился из Египта в Финикию. Египет вёл войны, пытаясь завоевать Ханаан.

Многие египетские деятели носили семитские хананейские имена. Так, хананей Мери-Ра стал оруженосцем фараона; другой хананей, Бен-Мат-Ана, был назначен на должность переводчика. Семит по имени Ианхаму или Иохаму стал заместителем Аменхотепа III, который поставил его над зернохранилищами дельты Нила[8]. Церемонимейстером при дворе фараона Менептаха был семит Бен-Озен. Апер-Эль был визирем.

В текстах, составленных египетским жрецами, постоянно встречаются аккадские и ханаанейские слова: раам (вернул, возвратил), сар (князь, правитель), баб (ворота, дверь), рам (голова), шалом (мир, приветствие), Барух (благословение), бейт (дом), беэр (колодец)… Наименования «адон» и «аб» («отец»), которыми библейский Иосиф называет себя[9] вошли в египетскую речь как названия должностей: адон пехоты, адон казнохранилища, адон мастерских фараона и т. д.

Финикийские купцы издавна посещали Египет. На одной фиванской гробнице найдена картина, изображающая прибытие финикийских торговых кораблей в египетскую пристань. В Египте была также найдена благодарственная надпись одного финикийского семейства Исиде и Астарте за благополучное путешествие; она была начертана на пьедестале магической статуэтки Гора.

Узорчатое полотно из Египта употреблялось финикийцами на паруса и служило флагом. Финикияне поставляли в Египет свои товары — вино[10], лес и т. д.

Египетские надписи именуют богиню заимствованным из семитского языка словом qdš (t) («Святая»).

О важности египетской торговли для Тира говорит тот факт, что у него была египетская гавань, о чём сообщает Страбон:

В городе (Тире) две гавани: одна — закрытая, а другая, так называемая египетская, — открытая[11].

Финикийцы имели торговые фактории во многих городах Дельты в конце второго — начале первого тысячелетия до н. э. Телль Дафана имеет свидетельства финикийско-кипрского присутствия, и продолжающиеся раскопки Департамента древностей Египта продолжают приносить финикийские материалы. Существенные следы финикийского поселения в Египте были также обнаружены в Мигдоле на Синае, в Телль-эль-Херре и Телль-эль-Ретабе на пути в Египет. Финикийские амфоры были обнаружены в большом количестве в Египте. Это указывает на то, что финикийцы были не только хозяевами морского пути на юг к Дельте, но также использовали сухопутные пути через Синай и вдоль Вади Тумилат.

Матерью фараона Саптаха была ханаанская царевна Сутаилья (Сутирая).

В IX веке до н. э. тирийский царь Итобаал I основал где-то на севере Африки колонию Ауза, возможно тождественную с египетским портом Aziris.

Ю.Б. Циркин утверждает, что Ассирия запрещала тирийцам вести торговлю с Египтом[12].

Как отмечает И.Ш. Шифман, в Спарте были найдены изделия из слоновой кости финикийско-египетского происхождения[13].

В Мемфисе существовал «лагерь тирийцев» или «тирский стан» (Τυρίων τό), то есть колония, поселение выходцев из Тира, с храмом Астарте-Афродите[14].

При фараоне Псамметихе I, как пишет Диодор Сицилийский, Египет активно посещали финикийские купцы:

Псамметих из Саиса, будучи одним из двенадцати царей и владычествуя над приморскими областями, поставлял товары всем купцам, особенно же финикийцам и грекам[15].

В анналах ассирийского царя Ассурбанипала египетский фараон Псамметих I носит финикиизированное имя Пишамильк. Фараон Псамметих II во главе флота и в сопровождении сонма жрецов прибыл с религиозными целями в финикийский город Библ. Одначает ли это какую-либо связь XXVI (Саисской) династии с финикийцами неизвестно, во всяком случае, она считалась не египетского происхождения. Так или иначе, Саисская династия привлекала финикийцев на службу:

Поскольку правители саисского Египта стремились возродить политическое могущество страны, восстановить и расширить торговые пути Среднего царства и создать новую эру процветания, постольку они были заинтересованы в услугах и греческих и иудейско-финикийских наемников[16].

Тот же Псамметих II в 593 г. до н. э. совершил военный поход на на Напату в Нубии. Участвовавшие в походе греческие и финикийские наёмники оставили свои надписи (имена) о победе на ногах Абусимбельских колоссов.

Как сообщает Геродот, около 600 г. до н. э. по приказу египетского фараона Нехо II финикийские корабли обогнули Африку, отправившись по Красному морю на юг, и на третий год оказались у Гибралтарского пролива[17]. Это показывает, что финикийцы и финикийские корабли находились на службе в египетской армии. Предположительно, финикийцы же построили для Нехо и триеры[18]. Например, Л. Баш полагает, что триеры появились в Египте исключительно благодаря финикийцам[19]. В пользу справедливости этого мнения говорит хотя бы использование египтянами ливанского (финикийского) кедра для постройки кораблей. Тот факт, что именно финикийцам Нехо доверил такое путешествие указывает на высокое положение финикийцев в египетском флоте.

Псамметих III использовал в войне с персами финикийские корабли.

Во флоте Персии активно служили финикийцы, и в том числе они базировались и в Египте, которых входил в державу Ахеменидов, и участвовали в греко-персидских войнах. Так, около 460 г. до н. э. афинский адмирал Харитимид со своим флотом подошёл на реку Нил и разбил стоявший там флот из 50 финикийских кораблей. Самосская надпись — эпиграма о победе над финикийцами, написанная в гекзаметрах, прославляет морскую битву против персов, в которой фигурировал некий Гегесагор, сын Зоиилота, самосский командир (?) эскадры, которая захватила 15 персидских кораблей в Египте у Мемфиса: «Есть много свидетелей этого блестящего деяния, когда на Ниле, недалеко от любезного Мемфиса, стремительный Арес устроил для кораблей битву мидян и греков. И самосцы взяли у финикийцев пятнадцать кораблей. Но … Гегесагор, сын Зоиилота»[20]. Финикийский флотоводец Табнит I, участвовавшей в войне с греками, был похоронен в египетском саркофаге. Однако, в других случаях финикийцы одерживали победу, как например сообщает Фукидид:

Из Афин и остальных областей союза пришли в Египет пятьдесят триер на помощь и причалили в Мендесийском устье Нила без малейшего представления о том, что произошло. На них напали пехота с суши и финикийская флотилия с моря и уничтожили большую часть кораблей, лишь ничтожная часть ушла. Так завершился большой поход афинян и их союзников против Египта.

Торговые связи связывали Египет и с Карфагеном[21].

Имеются признаки того, что финикийские ювелиры работали в Египте в эллинистический период, что частично подтверждается открытием арамейско-финикийских текстов, найденных в Саккаре.

Видным адмиралом Птолемеевского Египта был Филокл, правитель Сидона.

Египет посещали Фалес Милетский, Пифагор Самосский и Фрументий Аксумский.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Марк Цайгер: К истории возникновения алфавита
  2. Гиксосы и их потомки
  3. Cod. 186. Конон. Повествования
  4. Геродот, I, 1-5
  5. Odyss., XIV, 288—297
  6. Геродот, II, 54
  7. Геродот, II, 104
  8. Джош Макдауэлл, Шон Макдауэлл. Свидетельства достоверности Библии
  9. Быт. 45:9
  10. Геродот, III, 6
  11. Страбон XVI, 2, 23
  12. Циркин Ю. Б. История Древней Испании / Ю. Б. Циркин. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2011.
  13. Шифман И. Ш. Из истории финикийской торговли в Греции во второй половине II тысячелетия и в начале I тысячелетия до н. э. Проблемы социально-экономической истории древнего мира. Сборник памяти академика А. И. Тюменева. М.-Л., 1963
  14. Геродот, II, 112
  15. Геродот, IV, 42
  16. Колобова К.М. Из истории раннегреческого общества (о. Родос IX-VII вв. до н.э.). Л., Издательство ЛГУ, 1951.
  17. Геродот, IV, 42
  18. Геродот, II, 159; ср. Клемент Александрийский, Stomateis, I, 16, 7
  19. Basch L. Phoenician oared ships// The Mariner’s Mirror, LV, 1969, p. 231 f.
  20. Моравец Ф. Восстание Инара и Афинская экспедиция в Египет
  21. Шифман И. Ш. Карфаген / Сост. и авт. вступ. статьи И. Р. Тантлевский. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.
 
Финикийцы в Египте относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия

 
Финикийцы в Египте относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы