Бебнем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бебнем

<hiero>D58-D58-n:Z2-m-D54</hiero>


Фараон Египта








Предшественник
Небеннати
Преемник
?



















[…]-ка-[…] Бебнем (Бебнум, Бабнум, b b n m, англ. ...ka Bebenem, Bebnum, Babnum) — египетский царь из XIV династии[1].

Биография[править]

Был правителем Нижнего Египта во время Второго промежуточного периода, правивший в начале или середине 17 века до нашей эры.

По мнению Юргена фон Бекерата, он был 14-м царём 16-й династии и вассалом королей гиксосов 15-й династии. Это мнение отвергает Ким Рихольт. В своем исследовании Второго промежуточного периода 1997 года Рихольт утверждает, что цари 16-й династии правили независимым фиванским царством c. 1650–1580 гг. до н.э. Следовательно, Рихольт видит Бебнума, носящего семитское имя, как 34-го царя 14-й династии, которая объединяет царей ханаанского происхождения. Таким образом, Бебнум правил из Авариса восточной дельтой Нила одновременно с 13-й династией из Мемфиса. Этот анализ убедил некоторых египтологов, таких как Даррелл Бейкер и Джанин Буррио, но не убедил других, включая Стивена Квирка.

Бебнум засвидетельствован только изолированным фрагментом Туринского списка царей, отредактированного в период Рамессидов и служащего основным историческим источником для правителей второго промежуточного периода. Тот факт, что фрагмент, на котором фигурирует Бебнум, не прикреплён к остальной части документа, затрудняет определение его хронологического положения.

Источники[править]

 
Бебнем относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия