Рамессиды и гиксосы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бент-Анат

Рамессиды и гиксосы — связи гиксосов с Рамессидами, как называют XIX и XX династии, правившие Древним Египтом.

XIX династия[править]

Ряд факторов говорят о том, что XIX династия была гиксосской по происхождению[1][2][3], об этом говорят различные факты: связь этой династии со столицей гиксосов Аварисом, и связь с ханаанско-гиксосской религией:

The 400-year Stela of Ramesses II, the foundation of Pi-Ramesses near the Hyksos capital Avaris and the assimilation of the Ramessides’ dynastic god Seth with the Canaanite Baal, gave rise to the speculation of a Hyksos lineage for the Ramesside dynasty[4].

1-й фараон этой династии Рамсес I были сыном Сети (Сет — верховный бог гиксосов). Сети происходил из семьи военных родом из Дельты Нила, вблизи от прежней столицы гиксосов Авариса, и где особенно почитался бог Сет:

Séthi naît dans une famille noble de Basse-Égypte, installée près d'Avaris, l'ancienne capitale hyksôs, dans le delta du Nil, qui honorait particulièrement le culte de Seth[5].

Следовательно, XIX династия — это возвращение гиксосов к власти:

Now if the Ramesside dynasty may be traced back to the Hyksos rulers, and if the dynastic name Seti or Sethos is a Hyksos name, then it is equally possible that the name Rameses or Raamses was a Hyksos name or at least was used by them in Lower Egypt where few records from that period have been found[6].

Отмечается, что этот род не имел родственных связей с египетской аристократией[7].

Личное имя Сети I, второго фараона династии, означает «Принадлежащий (богу) Сету» или «Приверженец Сета», явно указывает на происхождение Сети и его отца Рамсеса I из Нижнего Египта, точнее из местности в окрестностях бывшей столицы гиксосов Авариса, где особо почитался бог Сет. Напротив, в Верхнем Египте, особенно в Абидосе, имя бога Сета было ненавистно, как убийцы Осириса.

Сети I построил дворец на месте Авариса (северо-восток Дельты), старой столицы гиксосов, где он также расширил и украсил храм Сета, своего бога-покровителя.

Фактически, следующий фараон этой династии Рамсес II восстановил Аварис и вернул туда столицу Египта: он построил Пер-Рамсес — новую столицу Египта примерно в 1 км от Авариса — старой столицы гиксосов. Рамсес II построил здесь резиденцию.

Из четырёх храмов города два были связаны с гиксосами — храмы Сета и Астарты, как сообщает Папирус Анастаси II:

На западе (города) располагается храм Амона, на юге — храм Сета. Астарта находится на востоке, а Уто — на севере.

Таким образом, Рамессиды построили свою столицу в непосредственной близости от Авариса, древней столицы гиксосов (по мнению некоторых специалистов, город был построен на остатках Авариса, древней столицы гиксосов).

Зачастую Рамсеса II считают тем фараоном, при котором произошёл исход евреев из Египта.

Дочь Рамсеса II носит финикийское имя Бент-Анат — «дочь Анат».

Таким образом, можно прийти к выводу, что Рамессиды происходили от гиксосов:

Род Рамсеса происходит из восточной части Дельты – возможно, из Авариса, бывшего последним оплотом гиксосов («правителей страны» – смешанной группы, включавшей в основном семитов и хурритов Палестины, Сирии и более северных областей) в эпоху XVII династии[8].

Матерью одного из фараонов этой династии — Саптаха — была ханаанская царевна Сутаилья. Таким образом, в жилах этой династии текла кровь выходцев из Ханаана.

XX династия[править]

При 1-м фараоне XX династии Сетнахте большую роль играли наёмники сечетиу — «азиаты» — выходцы из Ханаана. Большую роль играли Бай и Ирсу.

Выводы[править]

Очевидно, гиксосы не были полностью изгнаны, хотя значительная их часть и бежала из страны.

Оставшиеся в Египте гиксосы и хананеи командовали армией Египта (как Сети, отец Рамсеса I) и Нубии (Хаэмуас, племянник Рамсеса I), занимали должности визирей и т. д., и снова пришли к высшей власти основав Рамессидскую династию.

Геродот (II, 112), говоря о эпохе Рамессидов, сообщает, что в Мемфисе стоял «лагерь финикийцев» и культ Афродиты, то есть финикийской богини Ашеры:

Еще и поныне суще­ст­ву­ет в Мем­фи­се его очень кра­си­вый, пре­крас­но постро­ен­ный свя­щен­ный уча­сток [и храм] к югу от свя­ти­ли­ща Гефе­ста. Вокруг это­го свя­щен­но­го участ­ка живут фини­ки­яне из Тира. А назы­ва­ет­ся все это место Тир­ским Ста­ном. Есть в этом свя­щен­ном участ­ке Про­тея храм, назы­вае­мый хра­мом «чуже­зем­ной Афро­ди­ты».

Получается, во времена Рамессидов как минимум в Мемфисе служили финикийские наёмники. Во всяком случае рассказ о Тирском стане вставлен в повествование о событиях накануне Троянской войны, то есть относится к эпохе Рамессидов. То, что столицу охраняли именно финикийцы говорит о том что они выполняли роль преторианской гвардии, являясь следовательно сильнейшей частью войска, и будучи чужеземцами, держа население в покорности фараону.

Таким образом, так называемое падение царства гиксосов не было тотальным изгнанием их из страны, и более того, какая-то часть их продолжила занимать военные и политические должности.

Потомки гиксосов продолжали компактно проживать в районе Авариса в области Гесем, и фараоны XX династии попытались избавиться от них, опасаясь, что они снова захватят страну, — что согласуется с рассказом Манефона, что по сути гиксосы были изгнаны дважды, — окончательно вместе с Моисеем:

А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса обращались с покоренным населением настолько бесчеловечно, что их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым ужасным из всех зол... Пришельцы из Иерусалима разрушали города, жгли храмы, убивали жрецов и вообще не было таких дикостей и беззаконий, которых они бы ни совершили. А тот человек который дал им законы и государственное устройство, происходил из Гелиополя, имя его Осарсиф, от имени чтимого в Гелиополе бога Осириса. После своего переселения он стал называться Моисеем.

Если верить этому рассказу, то гиксосы снова попытались захватить Египет, опираясь на оставшихся в Египте соплеменников. Вначале им сопутствовала удача, но затем они были разбиты и изгнаны: «А царь, — говорит Манефон, — уничтожал их повсюду до границ Сирии, преследуя по безводной пустыне».

В результате этого поражения имя гиксосов ушло с исторической арены, но позже египетские фараоны снова стали нанимать в свою армию иудеев и финикийцев, однако политической власти они уже не имели, так как фараоны опирались помимо них и на греческих наёмников, уравновешивая их тем самым.

Источники[править]

 
Рамессиды и гиксосы относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия