Минойские фрески из Телль-эль-Даба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Reconstructed Minoan Fresco Avaris.jpg

Минойские фрески из Телль-эль-Даба — памятник археологии из Авариса, столицы гиксосов[1].

Общие сведения[править]

Найдены группой археологов во главе с Манфредом Битаком в районе дворцов периода Тутмосидов в Телль-эль-Даба (Авариса). Фрески могут относится к времени правления либо царицы Хатшепсут (правила в 1479—1458 гг. до н. э.), либо Тутмоса III (правил в 1479—1425 гг. до н. э.).

Дворцовый район периода Тутмосидов занимал часть той же территории, что и дворцовый район эпохи гиксосов, но дворец Тутмосидов имеет иную ориентацию.

На фресках изображены сцены прыжков через быка и схваток с быками, некоторые на фоне лабиринта, животные семейства кошачьих, преследующие копытных. Имеются сцены охоты, фигуры в натуральную величину, мужчины с посохами, женщина с белой кожей в юбке, и грифоны.

Техника росписи — эгейская.

Манфред Битак, автор книги «Аварис: столица гиксосов» (Avaris: The Capital of the Hyksos), полагает, что картины были написаны минойскими художниками, в то время как другие, Эрик Клайн, полагают, что это могут быть просто подражатели или ученики минойского стиля. Клайн пишет:

Фрески Даба могут быть просто признаком того, что гиксосские художники также переняли аспекты других культур.

Манфред Битак, который считает художников минойцами, что вполне аргументировано, полагает (а это уже не достаточно обосновано), что весь этот памятник может указывать на брак Тутмоса III с минойской принцессой.

Так или иначе, фрески показывают связи Египта с Кноссом.

Датируется либо поздним периодом гиксосов или, чаще, периодом 18-й династии.

Источники[править]

 
Минойские фрески из Телль-эль-Даба относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия