Кносс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

35°17′52″ с. ш. 25°09′47″ в. д. / 35.297778° с. ш. 25.163056° в. д. (G) (O) (Я)

The Parisian, fresco, Knossos, Greece.jpg

Кносс (греч. Κνωσός, англ. Knossos, лат. Cnossus, минойск. KA-NU-TI) — древний город на Крите, Греция[1].

Общие сведения[править]

Расположен возле Ираклиона, на северном берегу, в 4 км от моря, в древности обладал двумя гаванями.

Круп­ней­ший па­мят­ник ми­ной­ской куль­ту­ры.

Хроника[править]

Развитое поселение существовало уже в 2000 — 1700-х гг. до н. э. с населением 5—8 тысяч человек. Был столицей государства с царским дворцом.

Дво­рец (пря­мо­уголь­ный, пло­щадь 16 тысяч кв м) вклю­чал внутренний двор, во­круг ко­то­ро­го находилось более 1300 по­ме­ще­ний, со­еди­нен­ных ко­ри­до­ра­ми и ле­ст­ни­ца­ми: па­рад­ные за­лы; свя­ти­ли­ще, по­свя­щён­ное бо­ги­не со змея­ми; ре­мес­лен­ные мас­тер­ские; ви­но­дель­ни; прес­сы для изготовления олив­ко­во­го мас­ла; хра­ни­ли­ща зер­на, мас­ла, су­шё­ной ры­бы и т. д. Не­ко­то­рые строения в 5 эта­жей; были даже вен­ти­ля­ци­он­ные шах­ты. Во­да во дво­рец и в го­род дос­тав­ля­лась по ак­ве­ду­ку из ис­точ­ни­ков, рас­по­ло­жен­ных на рас­стоя­нии 10 км, и рас­пре­де­ля­лась по ке­ра­мическим тру­бам; действовали скры­тая ка­на­ли­за­ция и сис­те­ма от­ве­де­ния до­ж­де­вой во­ды.

В культуре ощущается влияние Угарита (Финикия). Поддерживались связи с гиксосами, найдена надпись царя Хиана. О связи с финикийцами говорит миф про царя Кносса Миноса, который был сыном Зевса и финикиянки Европы. В Кноссе была открыта финикийская надпись на бронзовом сосуде.

Но затем начался упадок полиса.

Источники[править]