Зевс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зевс (Юпитер, Дий) — древнегреческий верховный бог, бог неба, бог-громовержец. Мог принимать разный облик, будь то бык или лебедь, но в принципе был антропоморфен. Римское имя Зевса — Юпитер.

Играет огромную роль в мифах Древней Греции. Является сыном бога Кроноса и титаниды Реи. Женат на родной старшей сестре Гере, является отцом многих богов (Аполлон, Гефест и др.) и героев (Персей, Геракл и др.). Резиденция — гора Олимп.

Зевс правит семейством богов и — формально — миром людей, однако последних он скорее терпит. В представлениях греков он — глобальный законодатель. Именно он даровал людям стыд и совесть после заговора титана Прометея. Между тем, Зевса сложно назвать благодетелем рода человеческого — несколько раз он пытался уничтожить этот самый род, в частности, насланный им потоп практически достиг своей цели.

Родиной Зевса принято считать гору Ида на Крите, куда в своё время бежала Рея от своего мужа Кроноса. Именно Зевс заставил своего отца даровать свободу ранее проглоченным им же его братьям и сестрам и после победы в титаномахии низвергнул самих титанов в Тартар. Мать Кроноса Рея тогда в союзе с Тартаром породила чудовищного великана Тифона, но и он потерпел поражение в противостоянии с Зевсом. Сам Зевс взял себе небо после раздела власти над миром с Посейдоном и Аидом.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал

Геракл
Двенадцать подвигов

Немейский левЛернейская гидраСтимфалийские птицыКеринейская ланьЭриманфский вепрьАвгиевы конюшниКритский быкКони ДиомедаПояс ИпполитыКоровы ГерионаЯблоки ГесперидЦербер

Другие подвиги

АлкионейАнтейАхелойБусирисГиппокоонтЕврипилЕвритКакКеркопыЛитиерсМолионидыНессСилейФеодамантЭрик

Родственники

ЗевсАмфитрионАлкменаИфиклМегараАлкидыДеянираОмфалаГебаГераклидыГиллМакарияЕврисфей

Соратники Геракла

АбдерАдметГиласИолайКеикКротонМолорхТеламонФолЭгимийЭон

Геракл в кинематографе

Подвиги ГераклаГеракл и царица ЛидииГеракл и царица СамарГеркулес в Нью-ЙоркеГеркулес (1983)Удивительные странствия Геракла (эпизоды, персонажи) • Битва в адуПокоритель МикенСхватка титановГеркулес покоряет АтлантидуГеракл в царстве тенейПодвиги Геракла: Лев ЕгиптаПодвиги Геракла: Дети СолнцаГеракл (2005)Геракл: Начало легендыГеракл (2014)

Геракл
в мультипликации