Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Однополая любовь в древнегреческой мифологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греческая мифология[править]

«Похищение Ганимеда». Римская копия греческого оригинала. Зевс полюбил прекрасного юношу и, чтобы похитить его, превратился в орла. Позже Ганимед стал виночерпием у Олимпийских богов

Мифы греческой мифологии, связанные с однополой любовью, не относятся к числу древнейших, и ни один из них нельзя датировать эпохой палеолита или неолита, все они относятся ориентировочно к бронзовому веку (3 — начало 1 тысячелетия до н. э.). Географическое распределение мифов показывает, что они более типичны для дорийских племён (расселились в районе Спарты, Крита, Коринфа) и Беотии, но почти не встречаются в Аттике (район Афин) и Ионии (прибрежные районы Малой Азии).

Греческие мифы содержат много вариантов и интерпретаций как происхождения богов, так и их любовного поведения.

Бог любви, «сладкоистомный Эрос», согласно Гесиоду, считался одним из древнейших богов, порождённым Хаосом и Геей[1], но существовало много версий мифов о его значительно более позднем происхождении. Древнейшее изображение Эроса в виде неотделанного камня существовало в городе Феспии[2] у подножия горы Геликон, где жили Музы и бил источник Гиппокрены, возникший от удара Пегаса[3]. Изображение Эрота стояло в гимнасии в Элиде (Олимпии)[4].

В речи Павсания в «Пире» Платона любовь к юношам ассоциируется с богиней Афродитой Уранией[5]. Древнейшие деревянные статуи Афродиты Урании, которые относили ещё к мифическим временам, стояли в Фивах[6] и на острове Кифера[7]. Есть упоминания о храмах Афродиты Урании также в Афинах, Мегалополе, Аргосе, Элиде[8].

Изобретение «мужской любви» приписывается, по одной из версий, кифареду Фамириду, сыну нимфы Аргиопы и Филаммона, влюбившемуся в Гиацинта[9][неавторитетный источник?][нет источника]; по другой же, певцу Орфею, сыну музы Каллиопы и Эагра, который, лишившись жены Эвридики, «ввёл обычай любить мальчиков»[10][неавторитетный источник?][нет источника]. Возлюбленного Орфея звали Калаид[11][неавторитетный источник?][нет источника]. В любом случае показательна связь с творческим началом (Орфею приписывались гимны в честь Эрота). Голова Орфея, разорванного на части женщинами Фракии, была погребена на острове Лесбос.

В греческой мифологии могут выделять более 50 мифов, связанных с однополой любовью.[12]. О гомосексуальном поведении греческих богов и героев писали и мифографы греческой мифологии и раннехристианские авторы. В произведениях Гомера отсутствуют явные упоминания гомосексуального поведения героев[13], позже упоминаемых древнегреческими авторами как явных любовников, имеющих сексуальные отношения (например, Зевс и Ганимед, Ахилл и Патрокл). Древнегреческие авторы классического периода в произведениях Гомера уже видели явные намеки на сексуальный характер отношений многих его героев: «Часто упоминая о Патрокле и Ахилле, Гомер умалчивает, однако, об их любви и не называет своим именем их дружбу, считая, что исключительный характер их взаимной привязанности совершенно очевиден для всякого образованного слушателя»[14].

Мифы о любви богов к смертным юношам[править]

Один из самых известных — миф о похищении Ганимеда, сына троянского царя Троса, который отличался своей красотой[15]. Был ли Ганимед любовником Зевса — вопрос дискуссионный, и разные авторы отвечали на него по-разному.

Орел не фигурирует в древнейших источниках, но позже похищение Ганимеда описывают, как совершенное при помощи орла.[16] В поздних источниках фигурирует или орел или Зевс под видом орла, с нескрываемым эротическим мотивом.[16] Появившийся эротический мотив связал этот миф с Критом, который был особо известный своей любовью к мальчикам.[16]

Гомер говорит о похищении Ганимеда богами:

Трое сынов родилося у Троса, во всем безупречных, -


 — Гомер. Илиада[17]

Согласно Еврипиду, он живёт на Олимпе[18], делит ложе с Зевсом[19].

Греческий поэт Пиндар причиной похищении Ганимеда видел страсть Зевса к юноше, и сравнивал это похищение с похищением Пелопа Посейдоном:

Ибо страсть придавила его сердце.


 — Пиндар. Олимпийские песни[20]

Миф о похищении Ганимеда рассматривал Платон, обвиняя критян в создании версии мифа и пытаясь придать ему более «духовный» вид.[21] «Духовное» толкование мифу о похищении Ганимеда давал и Ксенофонт, утверждая, что Зевс похитил Ганимеда «не ради тела, но ради души»[21].

Ганимеда отождествляли с созвездием Водолея[22], орёл же стал созвездием Орла[23]. Существовала версия, что на самом деле юношу похитил Тантал, царь лидийцев[24].

«Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением», картина А. Иванова, 1834

Из богов-олимпийцев наибольшее число возлюбленных имел Аполлон:

Пелопс был возлюбленным Посейдона, который подарил ему крылатую колесницу, на которой он одержал победу в состязании с Эномаем[44]. Также Посейдон любил некоего Норита, и с ответной любовью Норита связано происхождение божества Антэрота[45].

Гермес, любивший Персея, подарил ему крылатые сандалии, шапку и шлем, с помощью которых Персей совершил свои подвиги[46]. Также Гермес любил Хриса, Ферса, Одриса[36], Кадма[47], Дафниса[48], Амфиона[49]. Дафниса любил также Пан.

Асклепий был влюблён в Ипполита[50]; Гефест — в Пелея[36].

Очень важен связанный с дионисийскими мистериями миф о том, как Дионис, стремясь вывести свою мать Семелу из царства мёртвых, узнал о входе туда от некоего Просимна и взамен пообещал, что тот сможет насладиться его телом[51]. Вернувшись, Дионис «не застаёт Просимна (ведь тот умер). Исполняя „священный“ долг перед любовником, спешит к могиле и предаётся там противоестественной страсти: срезав кое-как ветвь смоковницы, придаёт ей форму мужского члена и садится на неё, исполняя обязательство перед усопшим. Как мистическое воспоминание о сей страсти по городам воздвигаются фаллосы Дионису»[52]. Это единственный из мифов, где бог выступает в пассивной роли. Дионис также был влюблён в Лаона, Ампела[53], Гименея, Гермафродита, Ахилла[36], Адониса[54].

Мифы о любви между смертными[править]

  • Рассказывали, что в пещере у подножия Парнаса поселилось чудовище Ламия (или Сибарида). Дельфийцы решили принести ему в жертву юношу Алкионея. Еврибат повстречал юношу и с первого взгляда влюбился в него. Он велел вести себя к чудовищу и убил её[55].
  • В Феспиях существовал миф, что некогда около города поселился дракон, требовавший в пищу красивых юношей (в других странах драконы обычно предпочитали девушек). Несколько человек он сожрал, но когда жребий пал на Клеострата, то влюблённый в того Менестрат предложил себя в жертву, надев особый панцирь с крючками. Дракон проглотил Менестрата, но погиб[56].
  • Очень известен феспийский миф о прекрасном Нарциссе. В него были влюблены многие юноши, но он всем отказывал. Один из влюблённых, Аминий, даже покончил с собой. Нарцисс же, увидев своё отражение в ручье, возжелал себя самого и, от невозможности удовлетворить свою страсть, зачах, превратившись в цветок[57].
  • В Этолии рассказывали похожий миф о юноше Кикне («лебеде»), сыне Аполлона. Многие были в него влюблены, но он всем отказывал, и наконец из влюблённых остался один Филий. По приказанию Кикна Филий выполнил три труднейших задания. Тогда Кикн бросился в озеро Коноп и стал лебедем[58]. Другой Кикн был другом Фаэтона и, оплакивая его, также стал лебедем[59].
«Геракл, Иолай и Эрос», рельеф на т. н. Cista Ficoroni, IV в. до н. э.

Больше всего возлюбленных было у Геракла. Есть упоминания о его любви к Дриопу, Иокасту, Филоктету, Гемону, Хону и даже (почему-то) Эврисфею[36].

«Орест и Пилад», картина Франсуа Буше, XVIII в.
  • В юного героя Фрикса, бежавшего в Колхиду, влюбился либо царь колхов Ээт[67], либо царь скифов[68].
  • Фиванский герой Лай влюбился в сына Пелопса Хрисиппа, когда обучал того езде на колеснице, и похитил его[69]. По возвращении Хрисиппа убили Атрей и Фиест — также сыновья Пелопса[70]; по другой версии, Хрисипп покончил с собой после похищения[71].
  • Согласно аттическому мифу о Кефале, его жена Прокрида, испытывая верность мужа, переоделась мужчиной и предложила ему чудесное копьё и пса, в обмен прося его любви. Кефал, разумеется, согласился, и Прокрида упрекнула его в таком поступке. Впрочем, всё закончилось примирением[72].
  • Герой Главк, бросившийся в море и ставший морским божеством, был, по одной из версий, возлюбленным Нерея, по другой же, бросился в море из-за любви к Меликерту[73].
  • Агамемнон был влюблён в некоего Аргинна и излечился от любви, искупавшись в Копаидском озере[74].
  • Известны рассказы о любви Ахилла к Патроклу[75], Антилоху[76] и Троилу[77].
  • Отношения Ореста и Пилада[78] часто толковались как любовь[79], равно как и Тесея и Пирифоя[80].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Гесиод. Теогония 121, пер. В. В. Вересаева
  2. Павсаний. Описание Эллады IX 27, 1
  3. Арат. Явления 220
  4. Павсаний. Описание Эллады VI 23, 5
  5. Платон. Пир 181
  6. Павсаний. Описание Эллады IX 16, 3
  7. Павсаний. Описание Эллады III 23, 1
  8. Павсаний. Описание Эллады I 14, 7; 19, 2; VIII 32, 2; II 23, 8; VI 20, 6; 25, 1
  9. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 3, 3
  10. Гигин. Астрономия II 7, 3, пер. А. И. Рубана
  11. Фанокл, фр. 1
  12. Sergent, Bernard. Homosexuality in Greek Myth. Tr. A. Goldhammer. Boston: Beacon Press, 1986, pp. 262–265.
  13. Блох, Иван История проституции
  14. Эсхин. Против Тимарха 142, пер. Э. Д. Фролова
  15. Гомер. Илиада XX 233, пер. Н. И. Гнедича
  16. 16,0 16,1 16,2 Лосев, 2005, с. 356
  17. Гомер. Илиада XX 231-235, пер. В. Вересаева
  18. Еврипид. Троянки 820—839; Аполлоний Родосский. Аргонавтика III 115—127
  19. Еврипид. Ифигения в Авлиде 1050
  20. Пиндар. Олимпийские песни, I, 2а
  21. 21,0 21,1 Лосев, 2005, с. 356,359
  22. Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 26; Гигин. Астрономия II 29
  23. Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 30
  24. Геродиан. История I 11, 2; Орозий. История против язычников I 12, 3—6
  25. Гесиод. Каталог женщин, фр.171; Псевдо-Палефат. О невероятном 46
  26. Геродот. История IX 7, 11; Фукидид. История V 23, 4—5
  27. Лактанций Плацид. Комментарий к «Фиваиде» IV 460
  28. «Мифы народов мира», т. 2 (М., 1982), с. 164
  29. Сервий. Комментарий к Георгикам I 20
  30. Сервий. Комментарий к «Энеиде» III 279
  31. Гесиод, фр. 58; Каллимах. Гимны II 47
  32. Антонин Либерал. Метаморфозы 23
  33. Страбон. География XIV 1, 5
  34. Гесиод, фр. 261
  35. Диодор. Историческая библиотека V 58, 5
  36. 36,0 36,1 36,2 36,3 36,4 36,5 Псевдо-Климент Римский. Гомилии V 15
  37. Стефан Византийский 648, 19
  38. Схолии к Аполлонию Родосскому II 178
  39. Схолии к Феокриту V 83
  40. Филострат. Письма 5
  41. Плутарх. Греческие вопросы 28
  42. Плутарх. Нума 4
  43. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М.,1996, с. 431
  44. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э II 3
  45. Элиан. О природе животных XIV 28
  46. Гигин. Астрономия II 12, 1
  47. Лукиан. Харидем 9
  48. Элиан. Пёстрые рассказы X 18
  49. Филострат. Картины
  50. Секст Эмпирик. Против учёных I 261
  51. Арнобий. Против язычников V 28
  52. Климент Александрийский. Увещевание к язычникам 34, 4—5, пер. А. Ю. Братухина
  53. Овидий. Фасты III 407—414
  54. Фанокл, фр. 3
  55. Антонин Либерал. Метаморфозы 8
  56. Павсаний. Описание Эллады IX 26, 7—8
  57. Конон. Мифы 24; Павсаний. Описание Эллады IX 31, 7—9
  58. Антонин Либерал. Метаморфозы 12
  59. Гигин. Мифы 154
  60. Плутарх. Об Эроте 17, пер. Я. М. Боровского
  61. Антонин Либерал. Метаморфозы 26
  62. Страбон. География XII 4, 3
  63. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 5, 8
  64. Павсаний. Описание Эллады VII 17, 8
  65. Плутарх. О музыке 7
  66. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 1, 1—2; Антонин Либерал. Метаморфозы 30
  67. Гераклит-аллегорист. О невероятном 24
  68. Диодор. Историческая библиотека IV 47, 5
  69. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 5, 5
  70. Гигин. Мифы 85
  71. Афиней. Пир мудрецов XIII 602
  72. Антонин Либерал. Метаморфозы 41
  73. Афиней. Пир мудрецов VII 296f-297a
  74. Плутарх. Грилл 7
  75. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 13, 8
  76. Филострат. Картины II 7
  77. Ликофрон. Александра 307
  78. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VI 24—28
  79. Ксенофонт. Пир 8, 31; Лукиан. Две любви 47
  80. Ксенофонт. Пир 8, 31; Овидий. Героиды IV 111

Литература[править]

  • Sergent, Bernard. Homosexuality in Greek Myth. Tr. A. Goldhammer. Boston: Beacon Press, 1986
  • Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции. Пер. с англ. — М.: Центрполиграф, 2003.
  • Лосев А.Ф. Античная мифология с античными комментариями к ней. Энциклопедия олимпийских богов.. — Харьков : Фолио, 2005. — 1040 p. — ISBN 9660322321.
 
Первоначальные
божества
Титаны
Титаны

Океан · Гиперион · Кей · Кронос · Крий · Иапет

Титаниды

Тефида · Тейя · Феба · Рея · Мнемосина · Фемида · Диона

Дети титанов

Гиперионы: Гелиос · Селена · Эос · Кеяниды: Лето · Астерия · Крияниды: Астрей · Паллант · Перс · Иапеты: Атлант · Прометей · Эпиметей · Менетий

Олимпийские
боги
Додекавеон

Зевс · Гера · Посейдон · Деметра · Гестия · Афродита · Аполлон · Арес · Артемида · Афина · Гефест · Гермес

Другие олимпийцы

Дионис · Геракл · Асклепий · Эрот · Ирида · Геба · Илифия · Энио · Фобос · Деймос · Гармония · Ганимед · Эрида · Гипнос ·

Музы

Каллиопа · Клио · Эрато · Эвтерпа · Мельпомена · Полигимния · Терпсихора · Талия · Урания

Хариты (Грации)

Аглая · Евфросина · Талия

Оры

Дике · Эвномия · Эйрена · Фалло

Стиксы

Ника · Кратос · Бия · Зел

Боги
водной стихии
Хтонические
божества
Земля
Прочее

Андромеда · Возлюбленные и дети Афродиты · Европа · Однополая любовь · Олимп

Категории: Религия и мифология · Боги и богини · Герои и героини · Мифические народы · Мифические существа
Портал