Йуйя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йуйя

<hiero>i i w i A A1</hiero>

Ywj3
Mummy mask of Yuya.jpg
«Наместник в Нижнем Египте», «Смотритель лошадей», «Надзиратель над стадами Мина, владыки Ахмима»



















Йуйя (Юя, Юуйя, англ. Yuya, Iouiya, Yuaa, Yaa, Ya, егип. Ywj3, ивр. יויה) — египетский государственный деятель периода XVIII династии[1].

Происхождение[править]

Его имя неегипетское, и некоторыми авторами связывается с богом Яхве[2][3][4].

Предполагается, что он по происхождению из гиксосов[5][6][7][8][9][10][11]. Гиксосы познакомили египтян с лошадьми, а обязанности Юя предполагали управление с лошадьми.

Его мумия имеет ярко выраженный семитский вид, и было показано, что многие аспекты его захоронения противоречат египетским обычаям[12].

Эллиот Смит, эксперт по мумиям данного периода, исследовав обе мумии, нашел, что череп Йуйи нехарактерен для Древнего Египта. Смит предположил, что Йуйя мог быть семитом. Что касается Туйи, его жены, то, по мнению Смита, она типичная египтянка того времени[13].

Египтолог Сирил Алдред также отмечает семитские корни Юи[14].

На его неегипетские корни указывают не только разнообразие вариантов написания его имени (Jau, Jaa, Yuja, Jay, Iay и т. д.), но и указание в имени знака чего-то иностранного.

Иго гиксосов было свергнуто примерно за век до Юя, но многие семиты продолжили жить в Египте и занимать высокие и высшие должности.

Юя происходил из города Ахмим в Верхнем Египте, где он, судя по всему, владел поместьем и был богатым представителем местной городской знати.

Карьера[править]

Занимал посты жреца бога Мина и военного колесничего — начальником отряда боевых колесниц.

Юя служил ключевым советником Аменхотепа III.

После объявления его юного внука Аменхотепа IV наследным принцем, могущество Юя возросло.

Имел титулы «Отец божественной», «жрец Мина», «Смотритель лошадей», «Надзиратель над стадами Мина, владыки Ахмима», «один из знатных», «Номарх», «Единственный друг».

Скончался ок. 1374 г. до н. э. Гробницу Йуйи и его жены Туи в Долине Царей нашёл в 1905 году британский египтолог Джеймс Эдвард Квибелл, работавший от имени Теодора Дэвиса. Компьютерная томография оценила его возраст на момент смерти в 50−60 лет. Египтолог Ариэль Козлофф предполагает, что причиной смерти была малярия.

Семья[править]

Его жена — Туя — египетская дворянка, связанная с царской семьёй, среди её иногда называют царицу Яхмос-Нефертари.

Дети:

  • Тия — супруга фараона Аменхотепа III, мать Эхнатона, бабушка Тутанхамона.
  • Эйе — визирь, отец военачальника Нахтмина.
  • Анен — «Наместник в Нижнем Египте», «Второй проповедник Амона», «Верховный жрец Гелиополя».

Его внук — фараон Эхнатон.

Его правнук — фараон Тутанхамон.

Гипотеза о тождестве с Иосифом[править]

Ахмед Осман в книге «Stranger in the Valley of the Kings» отождествляет Юя с Иосифом Прекрасным, чему однако противоречит тот факт, что Юя был похоронен в Долине Царей в Египте, а Иосиф — в Ханаане (правда, весть о перенесении его останков в Шхем — поздняя и сомнительная).

Кроме того, кажется более правдоподобным, что Иосиф действовал во времена власти гиксосов, между тем Юя жил уже после краха державы гиксосов.

Тем не менее, с самим фактом принадлежности Юи к гиксосам-израильтянам, хапиру-хурритами[15] соглашаются многие авторы, отмечая, как сказано выше схожесть имени с Яхве[16][17][18][2].

Источники[править]

 
Йуйя относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия