Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шхем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°12′58″ с. ш. 35°15′58″ в. д. / 32.216111° с. ш. 35.266111° в. д. (G) (O) (Я)

Наблус

نابلس
Шхем (Израиль)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Израиль



Население
130 000 чел.
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3



Первое упоминание
~1200 год до н. э.



Официальный язык
арабский



NABLUS CITY.
Шхем - "город контрастов".
Travel Palestine - Nablus.

На́блус или Шхем (араб. نابلس, Набулус; ивр. שְׁכֶם, Шхем; в русской традиции Сихе́м; лат. Flavia Neapolis, Флавия Неаполис) — город в Иудее и Самарии, Палестинская автономия[1].

Общие сведения[править]

Город расположен на Западном берегу реки Иордан, между горами Эйвал и Гризим, в так называемой Палестинской автономии, в исторической области Самария, и является административным центром одноимённой провинции.

Население составляет 126 132 человек (по данным на 2007 год).

Самаритяне[править]

В городе проживает около 350 самаритян, живущих в отдельном районе на горе Гаризим.

История[править]

Впервые Шхем упоминается в 19 в. до н. э. в текстах древнеегипетских заклятий враждебных городов.

В городе сохранились руины древнего храма гиксосов.

В Эль-Амарнских письмах, датируемых 14 в. до н. э., упоминается сильный царь Шхема Лавая (Лаваю), добившийся независимости от Египта.

В Библии город впервые упомянут в связи с приходом Авраама в Ханаан как место, где он поставил первый жертвенник[2]. Иаков купил у жителей Шхема участок земли, где тоже установил жертвенник и вырыл колодец[3]. Впоследствии на этом же участке был похоронен его сын Иосиф Прекрасный, чей прах был принесён евреями из Египта[4].

Шим‘он и Леви, сыновья Иакова, в отместку за соблазнение их сестры Дины сыном местного царька, разгромили Шхем[5].

Иисус Навин завоевал и Шхем. Может быть, жители города вступили с евреями в «добровольный» союз по примеру жителей Гив‘она[6], поскольку в окрестностях Шхема состоялась церемония заключения завета с заиорданскими коленами и на горе Эйвал был установлен жертвенник и Скиния завета[7].

В эпоху Судей город оказался расположен на границе наделов крупнейших колен — Эфраима и Менашше, — стал одним из важных центров Эрец-Исраэль, а позднее — фактической столицей северных колен.

К эпохе Судей относится попытка Авимелеха воцариться в Шхеме — после смерти Гидеона жители Шхема, отделившись от всего израильского народа, избрали царём Авимелеха и торжественно под дубом возвели его на царство. Спустя три года жители возмутились, но Авимелех с войском перебил их, взял Шхем приступом, разрушил его и самое место посыпал солью[8].

Во время царя Соломона город Шхем стал столицей одного из шести округов Израильского царства, которыми были заменены традиционные наделы колен израилевых.

После смерти Соломона в 928 г. до н. э. в городе собрался «весь Израиль» для провозглашения сына Соломона Рехав‘ама царём. На этом же собрании произошёл распад единого царства[9].

Первый царь Северного Израильского царства Иоров‘ам I отстроил Шхем и сделал его своей столицей[10].

По-видимому Шхем был разрушен ассирийской армией одновременно с разрушением других городов Израильского царства (после 720 г. до н. э.), и в окрестностях расселялись изгнанники-куттим (халдеи) из Месопотамии[11].

Среди убитых Исмаилом бен-Нетания 80 лиц, совершавших паломничество в Иерусалим, не зная ещё ο разрушении Храма, были и жители Шхема[12].

В 8-5 вв. до н. э., в период формирования религиозно-этнической общины самаритян, последние отстроили Шхем и сделали его религиозным центром своей общины.

Шхем служил административным центром провинции Самария при персидском правлении. Правитель Самарии Санваллат I из Шхема препятствовал восстановлению стен Иерусалима после возвращения евреев из Вавилонского пленения. После восстановления Иерусалимского Храма самаритяне построили свой храм на горе Гризим[13].

В 128 г. до н. э. или в 127 г. до н. э. иудейский правитель Гиркан I Иоханан, завоевав Самарию, разрушил Шхем и храм на горе Гризим[14][15]. Однако самаритяне продолжали проводить там храмовые богослужения и жертвоприношения.

Во время Иудейской войны Шхем вероятно был разрушен, так как в 2 км к востоку от руин Шхема был построен языческий римский город, получивший название Флавия Неаполис (от него происходит название Наблус)[16]. Город был построен на деньги, полученные в порядке контрибуции, взятой с евреев после Иудейской войны и разрушения Второго Храма. В Флавии Неаполис поселились вышедшие в отставку римские легионеры и самаритяне из окрестных деревень.

По словам Иосифа Флавия и Плиния, туземные жители называли город «Мабортой» (Μαβορθά) и «Маморта» — очевидно, испорченное арамейское название «Mabarachta», то есть «благословенный город». Самаритяне этим хотели умалить значение Иерусалима, подобно тому как гору Геризим они называли «благословенной горой», а гору Мория «проклятой»[17]. Жители Неаполя питали враждебные чувства к евреям.

В начале 2 в. римляне построили в Флавии Неаполис общественные здания, театр и ипподром. Во время правления императора Антонина Пия завершилось строительство языческого храма Юпитера на горе Гризим. В 244 году город получил статус римской колонии. В 3-4 вв. Неаполис был одним из главных римских городов провинции Палестина.

Строительство при императоре Зеноне в 484 году церкви Богоматери на руинах самаритянского храма привели к восстанию самаритянами против Византийской империи.

В 7 в. Шхем завоевали арабы.

В 1184 году войска Саладина покорили город.

В 1260 году город стал временным пристанищем для евреев, бежавших из захваченного и разрушенного монголами Иерусалима.

В 14-15 вв., во время господства мамлюков, значительная часть самаритян Шхема и окрестностей была насильственно обращена в ислам.

Начиная с 16 в. путешественники сообщали о возрождении еврейской жизни в городе.

В период Британского мандата еврейская община в Шхем стала уменьшаться.

В начале 20 веке из 24 тысяч жителей города, было 170 самаритян и 150 евреев.

Во время арабских беспорядков в 1936-1939 годах главы местных кланов, контролировавших ситуацию в Шхеме, не поддержали иерусалимского муфтия Хаджа Амина ал-Хусейни и его политику против власти Великобритании, но всё же Шхем стал центром и базой для арабских отрядов, проводивших антиеврейский террор. В 1936 году еврейская община Шхема перестала существовать, так как была вынуждена покинуть город.

Во время Войны Израиля за независимость Шхем служил основной базой иракского экспедиционного корпуса. После войны город контролировался Трансиорданией.

Во время Шестидневной войны после боя на подступах к Шхему Армия обороны Израиля в ночь с 7 на 8 июня 1967 года захватили город.

В 1967 году в Шхеме оставались 44 200 жителей, преимущественно мусульмане, незначительное число христиан и маленькая самаритянская община (менее 500 человек). Еврейская община города не была восстановлена. В 1970—1980-е годы большая часть самаритян покинула свой старый квартал в Шхеме и переселилась в новый посёлок Кирьят-Луза на склоне горы Гризим.

В 1995 году Шхем в соответствии с соглашениями в Осло был передан под контроль Палестинской автономии. К этому времени население города насчитывало 120 тысяч жителей.

В городе рядом с могилой Иосифа, которую религиозные евреи продолжали посещать, находилась основанная в 1970-х годах иешива «Од Иосеф хай». В Шхем и на гору Гризим приезжали самаритяне — граждане Израиля из города Холона для участия в религиозных церемониях. В старой части Шхема функционирует самаритянская синагога и проживает несколько десятков семей самаритян. В окрестностях Шхема находится несколько еврейских поселений (Браха, Элон-Море и другие).

С началом в сентябре 2000 года так называемой Интифады аль-Аксы арабские террористы атаковали небольшой еврейский анклав в Шхеме — гробницу Иосифа и иешиву. Погиб израильский пограничник, был зверски замучен раввин.

Израильское руководство приняло решение выселить евреев анклава, среди которых учащихся иешивы и военнослужащие, защищавшие могилу. Сразу после выселения евреев, арабы разрушили здание иешивы, частично разрушили и осквернили гробницу Иосифа, которую затем объявили мечетью.

В 2002-2003 годах Армия обороны Израиля провела ряд операций и в Шхеме, ликвидировав значительное число террористических группировок в городе.

В середине 2003 года службы безопасности Израиля разрешили группам религиозных евреев время от времени въезжать под охраной в Шхем и молиться на могиле Иосифа. Иногда к могиле проникают нелегально группы брацлавских хасидов, которые подвергаются нападениям со стороны арабских террористов.

22 февраля 2023 года израильские военнослужащие и бойцы Магава провели операцию в старой части Шхема, где прятался один из главарей террористической организации «Львиное логово». Израильские военнослужащие использовали при блокаде дома ракету «Матадор», что вынудило засевших террористов сдаться. Уничтожены до 10 террористов «Львиного логова» и «Исламского джихада». По данным Министерства здравоохранения ПА, в ходе вспыхнувшей перестрелки погибли пять местных жителей. 45 человек получили ранения[18].

22 марта 2023 года бойцы специального израильского подразделения пограничной полиции, «мистаарвим» («псевдоарабы») провели в Шхете операцию по задержанию молодого человека, предположительно имеющего отношение к террористической организации ХАМАС. Арестован Мухамад Салех Хамдан.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Шхем // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Быт. 12:6-7
  3. Быт. 33:18-20
  4. ИбН. 24:32
  5. Быт. 34:25-26
  6. ИбН. 9:3-27, 10:12-13
  7. ИбН. 24:25
  8. Суд. 9:1-54
  9. I Ц. 12:1-19
  10. I Ц. 12:25
  11. II Ц. 17:24
  12. Иер., 41, 5
  13. Бен-Сира, I, 26
  14. Иосиф Флавий, «Иуд. древн.», XIII, 9 § 1
  15. Иосиф Флавий «Иуд. войны», 2, § 6
  16. «Иуд. войны», IV, 8, § 1; Плиний, Historia Naturalis, V, 13, § 69
  17. Beresch. r., LXXXI, 3
  18. Операция сил безопасности в Шхеме, 11 убитых, 22.02.23
Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит

 
Шхем относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны

 
Шхем относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас

 
Шхем относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи