Масуа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Масуа — израильская система управления и контроля оперативно-тактического уровня[1].

Общие сведения[править]

Производство Elbit Systems.

Ещё в 2001 году Цахал начала проект внедрения в СВ различных цифровых систем, объединённых общим именем ЦАЯД («Цва Йабаша Дигитали» — «Цифровые СВ»). Основной разработчик — Elbit Systems, практическое внедрение началось в 2004 году.

Один из элементов ЦАЯД — «Масуа». Её внедрение началось в 2006 или в 2012 году, на 2017 год использовалась версия «Масуа-700» (ЦАЯД-700), на начало 2020 года на вооружение была принята ещё более усовершенствованная «Масуа-750» (ЦАЯД-750).

«Масуа» обеспечивает прямую связь офицеров СВ с ВВС и ВМС. И если в «Масуа-700» это было доступно с уровня комроты и выше, то в «Масуа-750» — с уровня комвзода и выше. Другое важное использование — прямое предоставление разведданных в реальном масштабе времени с серверов АМАН офицерам тактического звена. Для предотвращения информационной перегрузки для каждого пользователя установлен уровень доступа в соответствии с должностью, а также географической зоны его текущего местоположения. Разведданные обработаны и обновляются в реальном масштабе времени. Обработка полностью данных автоматизирована на базе алгоритмов и технологий искусственного интеллекта. Данные – как о положении противника, так и о расположении своих сил.

Источники[править]