Операция «Нахшон»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Нахшон»

Военный конфликт
Nachshon.GIF
Район операции
Конфликт
Война Израиля за независимость
Дата
315 апреля 1948 года
Место
Дорога в Иерусалим и близлежащие деревни
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
Части Хаганы:
три батальона бригад Александрони,
Голани,
Гивати,
иерусалимская бригада Эциони
Армия Священной Войны,
местные арабы,
британская армия,
дезертиры английской армии
Потери
57 убитых,
72 раненых
сотни убитых
Силы Пальмаха в ходе операции «Нахшон».
Боец Хаганы в деревне Кастель 5 апреля 1948 года.
Сражение у деревни Кастель.

Операция «Нахшон» (Mivtza Nahshon, ивр. מבצע נחשון) — крупная военная операция ишува, евреев в Эрец-Исраэль, против для прорыва блокады Иерусалима в ходе Войны Израиля за независимость[1][2].

Предыстория[править]

 → Дерех Бурма

С ноября 1947 года стало крайне небезопасным движение автотранспорта по участку Шар-хаГай — Иерусалим, так как арабы создавали на шоссе завалы, а арабские стрелки, засевшие на вершинах холмов обстреливали подошедшие колонны автомобилей и сжигали их.

Евреям приходилось прорываться с боями и нести тяжёлые потери. Один за другим был разгромлены конвои автомобилей вышедших из Атарот, Хар-Тув, Нэве-Даниэль, и Йехиам. Последним было поражение у деревни Хульда, после него прекратилось снабжение Иерусалима, ввиду того, что в начале марта 1948 года силы арабской Армии Священной Войны, которым командовал Абд аль-Кадир аль-Хусейн, при поддержке местных арабов и присоединившихся к ним английских дезертиров полностью блокировали Иерусалим. В осаждённом городе из-за нехватки продовольствия была введена система нормирования продуктов питания.

Ответственный в это время за оборону лидер ишува Давид Бен-Гурион принял решение провести в действие план «Далет» и в его рамках начать операцию по снятию блокады с Иерусалима, что позволило бы доставить необходимые товары и подмогу в город.

Название операции дано в честь Нахума Шошани, командира Пальмаха, который погиб в районе Иерусалима всего за несколько дней до начала операции. В подполье у него была кличка «Нахшон» (имя Нахшон, в одном из своих значений — «упорный»).

Силы сторон[править]

Для осуществления операции «Нахшон» были выделены: сводная бригада из трёх батальонов бригад Александрони, Голани и Гивати общей численностью 1 440 бойцов, вооружённых чешским оружием, которое было незаконно ввезено в страну. Командование было возложено на Шимона Авидана, командира бригады Гивати.

Иерусалимская Эциони, под командованием Давида Шалтиэля подключилась через несколько дней после начала операции «Нахшон».

Этому противостояла как Армия Священной Войны, так и местные арабские ополченцы и английские дезертиры.

Ход сражения[править]

При выполнении операции, еврейские подразделения осуществили несколько миссий: осуществили зачистку шоссе, и осуществление прохождение конвоев, Хагана захватила треугольник Кастель — Колонья — Дир-Ясин и последующее его оставление, наконец, был осуществлён окончательный захват данных деревень.

Наиболее серьёзная битва разгорелась за деревню Кастель, поэтому иногда сражение за эту деревню считают отдельной битвой под названием «малый Нахшон».

В битве за Кастель на стороне арабов приняло участие 15 английских дезертиров.

В начале и при планировании операции «Нахшон» деревня Кастель не рассматривалась как цель или значимый объект. Однако, и арабам и евреям в определенный момент стало понятно, что она является одним из «ключей» к контролю над всем Иерусалимским шоссе. В результате силы Хаганы и Пальмаха с одной стороны и арабские силы под командованием Абда эль-Кадер эль-Хусейни с другой завязали тяжёлые бои за деревню и несколько позиций вокруг и внутри неё, которые несколько раз переходили из рук в руки.

В ночь с 2 на 3 апреля еврейские части атаковали и захватили Кастель, жители деревни бежали. С 3 по 7 апреля продолжались оборонительные бои. Арабы атаковали с целью вернуть себе Кастель, евреи постепенно отступали к вершине горы. В ночь с 7 на 8 апреля Абд эль-Кадер эль-Хусейни погиб на Кастеле. Арабы атаковали с удвоенной силой и взяли деревню.

В результате боёв евреи захватили деревню. Арабы в течение нескольких дней контратаковали, добившись успехов, но по состоянию на утро 8 апреля всё ещё не контролируя деревню целиком. Тогда у арабов появился план осуществить взрыв мощной мины и таким образом разрушить командный пункт еврейских сил. Бомба была доставлена, но саперы погибли на обратном пути и устройство удалось обезвредить.

Абд эль-Кадер эль-Хусейни в ночь с 7 на 8 апреля (или утром 8 апреля) вошёл в деревню в сопровождении двух своих солдат и в результате случайности напоролся на еврейский опорный пункт Хаганы (вместо того, чтобы выйти к своим), около которого был застрелен. Однако, это событие привело к тому, что арабы, думая, что их командир пленён, устроили массовую атаку и овладели деревней.

В ночь на 9 апреля евреи вновь атаковали и захватили Кастель. В ту же ночь были атакована деревня Дир-Ясин, окончательно захваченная только 10 апреля. В ночь на 12 апреля была взята деревня Колонья.

Таким образом, уже через несколько дней почти все оставили арабы деревню (возможно из-за малодушия, — опасений окружения после взятия евреями Дир-Ясина). Кастель была занята Хаганой и Пальмахом, что означало важный успех.

Гибель Абд эль-Кадер эль-Хусейна нанесла ощутимый урон арабской стороне, так как он был не только удачливым военным командиром, но и членом клана, олицетворявшего единство арабских военных формирований и духовных властей — его родственник Абда был муфтием Иерусалима.

Итоги[править]

В результате операции, между 15 и 20 апреля три конвоя, — свыше 700 грузовиков, — смогли достичь еврейского квартала в Иерусалиме. Было доставлено 900 тонн жизненно важных грузов.

В ходе операция «Нахшон» погибло 57 еврейских солдат, ещё 72 солдат были ранены.

Количество погибших арабов трудно установить. Только в Дейр-Ясине могут быть сотни убитых. По некоторым данным, в бою за Кастель погибло 39 евреев и 31 араб.

Арабские населённые пункты, захваченные в ходе операции «Нахшон»[править]

Название Дата Силы сторон Силы сторон Население
арабы евреи
Аль-Кастал (Кастель) 3 — 9 апреля 1948 нерегулярные Пальмах 90
Дейр Муаясмн
(Dayr Muhaysin)
6 апреля 1948 нет данных нет данных
(без сопротивления)
460
Хульда
(Khulda)
6 апреля 1948 n/a Хагана,
батальон (без боев)
280
Сейдин
(Saydun)
6 апреля 1948 нет данных нет данных 460
Дейр-Ясин 9 апреля 1948 до 100 вооруженных Иргун, Лехи, 120 610
Калуния
(Qalunya)
11 апреля 1948 нет данных Пальмах 1,260, включая
350 евреев
Бейт Накуба
(Bayt Naqquba)
11 апреля 1948 нет данных Пальмах, Хагана 240
Сарис
(Saris)
13 апреля 1948 нет данных Хагана 560
Хирбат Бейт Фар
(Khirbat Bayt Far)
первая половина апреля 1948 нет данных Хагана 300
Дейр Аюб
(Dayr Ayyub)
первая половина апреля 1948
(дважды)
нет данных нет данных 320
Вади Ханьян
(Wadi Hunayn)
17 апреля 1948 нет данных бригада Гивати 3,380, включая
1,760 евреев
Бейт Тул
(Bayt Thul)
нет данных нет данных нет данных 260

Источники[править]

  1. Operation Nachshon // Английская Википедия
  2. Ури Мильштейн. Глава 21. Кастель (операция «Нахшон») // Рабин: рождение мифа. — Иерусалим: «Сридут», 1997. — 463 с.
 
Операция «Нахшон» относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие