Ишув

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ишув (ишшув, ивр. יִשּׁוּב‎, — «заселённое место», «население», «заселение») — собирательное название еврейского населения Эрец-Исраэль.

Характеристика термина[править]

Данным термином называлась более-менее организованная еврейская община в Эрец-Исраэль со времени разрушения Иерусалима в 70 году и до создания государства Израиль в 1948 году.

В Талмуде ишувом называлось население вообще (но также и еврейское население Эрец-Исраэль), в Средние века Моше бен Я‘аков из Куси, Я‘аков Там и другие учёные обозначали в респонсах словом «ишув» лишь небольшие еврейские общины в галуте (диаспоре).

Со второй половины 19 в. ашкеназскую общину Эрец-Исраэль стали называть «ишувом» в противовес еврейским общинам других стран.

После 1882 года, в период первой Алии (репатриации в Израиль), возникло выражение «новый ишув», под которым подразумевалась часть еврейского населения, занятая коммерческим трудом и преимущественно светская по взглядам. «Новый ишув» противопоставлялся «старому ишуву», то есть той строго ортодоксальной части еврейского населения, которые жили в основном за счёт халукки (пожертвований). По мере укрепления авторитета органов еврейского самоуправления (Ваад леумми) и их роли в защите общих интересов всех евреев в Эрец-Исраэль это противопоставление стиралось, и понятие ишув вобрало в себя всё еврейское население страны, без различия идеологических особенностей или стран исхода[1].

Экономика[править]

Часть евреев прибывающие в Эрец-Исраэль, были уже пожилыми людьми и жили на свои личные сбережения.

Евреи Эрец-Исраэль занимались главным образом изучением Торы, и не работали. Чтобы помочь еврейскому населению страны, действовала еврейская система поддержки халлука ивр. חלקה[2]. Многие приезжавшие евреи занимались изучением Торы, для каждой еврейской общины было честью быть представленной на земле обетованной, поэтому общины выделяли своим представителям специальные стипендии[3].

Другим важным источником существования ишува был экспорт этрогов, плода, необходимого для исполнения иудейского праздника Суккот. Идея сионисткой организации Ховевей Цион вернуться на землю предков и восстановить еврейское земледелие, до появления в Палестине сионистов, этроги выращивали в основном арабы, а позже и евреи[4].

Еврейский учёный и раввин Яков Сапир стал первым евреем-ашкенази, который начал торговать этрогами. Сам Сапир пишет об этом так:

Когда я пришел из города Цфата, да будет он отстроен, в святой город Иерусалим в 1835г., вся торговля этрогами был в руках у сефардийской общины. Рабби, который заведовал фондом, посылал в месяц Ав двух евреев, родившихся в Израиле, для покупки этрогов. В те дни для евреев было достаточно 500[5]

По словам Сапира, торговля этрогами была монополизирована сефардской общиной еще до 1835 года, у сефардов был контракт с арабами из города Умм-эль-Фахм, в основном тогда выращивался Балади (один из сортов этрога). В 1840-е годы сефарды способствовали внедрению в сельское хозяйство греческих цитронов, которые стали выращивать и в еврейских хозяйствах.

Ишув занимался и сельскохозяйственной обработкой земли[6]. Они покупали землю у Османских властей и местных феллахов. Инициатором создания и руководителем организации был раввин Цви Гирш Калишер из Торн, который опубликовал свои взгляды и любовь к Сиону, в произведении Дришат Сион[7].

История ишува[править]

В Эрец-Исраэль стремились в Средние века такие деятели как Моше бен Нахман, Маймонид и Иегуда Галеви.

В 1211 году из Англии и Франции в Эрец-Исраэль, прибыла группа из 300 евреев-тосафистов. В новой стране они столкнулись с тяжелыми условиями, у них не было финансовой поддержки, и не могли заработать себе на жизнь. Большая часть переселенцев была уничтожена крестоносцами, прибывшими на святую землю в 1219 году. Выжившим тосафистам разрешили поселиться в Акко.

В 1260 году рабби Иехиэль из Парижа, глава Парижской иешивы вместе с учениками переехал жить в Эрец-Исраэль. Рабби Иехиэль воссоздал свою иешиву в Акко[8] , он умер в 1265 (по другим данным в 1286 году)[9] и был похоронен неподалеку от города Хайфа, на горе Кармель.

В 1488 году раввин Овадья из Бертиноро прибыл в Иерусалим, где занялся восстановлением еврейской общины. Он взял на себя обязанность сбора пожертвований в Италии для поддержки неимущих[10].

Новый поток евреев потянулся в Эрец-Исраэль из-за изгнания сефардов из Испании в 1492 году и из Португалии в 1497 году.

В 1561 году турецкий политический деятель и предприниматель еврейского происхождения Иосиф Наси сделал серьёзную попытку воссоздать еврейскую государственность в Эрец-Исраэль (в Тверии, Цфате), на Кипре и некоторых других островах Средиземноморья. Однако, по ряду причин это начинание не нашло дальнейшего развития.

К началу 16 в. Цфат стал центром учения Кабалы, в городе проживали многие известные раввины и учённые. Среди них были такие известные личности как, раввин Яков Берав[11], рабби Моше Кордоверо[12], рабби Йосеф Каро, рабби Аризаль.[13] В то же время была небольшая община в Иерусалиме, во главе с раввином Леви ибн Хавивом.[14] В 1620 году в Иерусалиме поселился видный раввин и каббалист Исаия Горовиц.

В 1700 году группа европейских евреев, состоящая из более 1 300 — 1 500 челове, отправилась в Эрец-Исраэль, чтобы поселится в Иерусалиме. В то время в Старом городе Иерусалима жили в основном сефарды (около 1 тысячи человек), и небольшое количество ашкензов (около 200 человек). Эти евреи откликнулись на призыв раввина Иехуды Хасида, маггида (посланника) из польского города Седльце. Раввин пропагандировал возвращение в Эрец-Исраэль, и возврат своей земли[15].

Треть евреев умерли от лишений и болезней, во время долгого путешествия. После прибытия в Эрец-Исрэль, путники отправились в Иерусалим. Спустя три дня по прибытию на Святую Землю раввин Иехуда Хасид скончался. На строительство синагоги евреям пришлось занять деньги у арабов. В 1721 году ашкеназских евреев обвинили в неуплате налогов. Арабы ворвались в синагогу и уничтожили её. После этого ашкеназам запретили селится в Иерусалиме. Чтобы оставаться в городе, им пришлось одеваться как сефарды[16].

В 18 в. группы хасидов и перушим (последователей Виленского гаона) поселились в Эрец-Исраэль. В 1764 году рабби Нахман (однин из ближайших учеников и последователей Баал Шем Това) поселился в Тверии. В 1777 году хасидские лидеры Менахем Мендель из Витебска и рабби Авраам из Калиша, ученики раввина Дов-Бера из Межерича, поселились в Тверии.

Миснагдим (противники хасидизма) стали прибывать на Святую Землю в 1780 году. Большинство из них поселились в Цфате и Тверии, но некоторые поселились и в Иерусалиме, и восстановили синагогу учеников последователей Иехуды Хасида. Начиная с 1830 года, около 20 учеников Хатама Софера поселились в Эрец-Исраэль, в основном в Иерусалиме.

В 1837 году произошло разрушительное землетрясение в Цфате, погибло около 4 тысяч евреев. Выжившие переселились в другие города, большая часть в Хеврон и Иерусалим, который утвердился в качестве центра старого Ишува[17].

Источники[править]

  1. Ишув — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. Халука — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Рав Авраам Ицхак Кук: Between Rationalism and Mysticism, Binyamin Ish Shalom
  4. Юлия Систер, Бецалель Гендлер, Евгений Животовский Возрождение.
  5. Нехама Шварц (Беркинблит) Увлекательные путешествия этрога.
  6. ХАНА ГЕРЦИГ,АВНЕР ХОЛЬЦМАН Ивритская новелла начала двадцатого века. — Открытый Университет Иерусалима. — С. 24-26. — 243 с.
  7. Время и мы . — 173 с.
  8. Париж (История евреев Парижа). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  9. JEHIEL BEN JOSEPH OF PARIS (англ.). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  10. Бертиноро Овадия бен Аврахам Яре. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  11. Берав Я‘аков — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  12. Моше Кордоверо — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  13. В Цфате небо под ногами. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  14. Указатель имен. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 19 апреля 2011.
  15. Иехуда Хасид ха-Леви — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  16. Синагога Хурва. Проверено 19 апреля 2011.
  17. История Цфата — статья из Электронной еврейской энциклопедии