Иоктаб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Тиран (Иоктав)

Иоктаб (Иотав / Иотват) — небольшое еврейское княжество на острове Тиран (возле Шарм аш-Шейха, Синайский полуостров) в V–VI вв. н.э.

Общая информация[править]

Остров Тиран (площадь — 59 кв. км) расположен в 7 км от побережья Синая (мыса Рас-Нусрани) при входе в Эйлатский залив; остров ныне не заселен, не имеет источников пресной воды.

Прокопий Кесарийский пишет:

Плывущему так эти земли видны с обеих сторон вплоть до острова, называемого Иотавой и отстоящего от города Элы не менее чем на тысячу стадий. Здесь издревле жили независимые ни от кого евреи, которые в правление василевса Юстиниана стали подданными римлян.

Иоктаб долгое время отстаивал свою независимость против Персии, Рима и Византии. Население занималось транзитной морской торговлей, было связано с еврейскими центрами в Аравии, Эфиопии, возможно, в Египте.

Княжество имело сильный флот.

Под давлением Византии жители Тирана перешли в христианство (что, видимо, надо связывать с тем, что в V в. здесь находился имперский гарнизон, очевидно Иотав был завоёван и обращён в христианство), и в 525 году помогли уничтожению еврейского государства Химьяр, которым правил Юсуф Зу-Нувас, перевозя на своих кораблях эфиопские войска, и дав на этот поход 7 кораблей.

В 535 году Тиран был захвачен Юстинианом; но по мере ослабления Византийской империи остров потерял своё значение и с VII в., после арабского нашествия, перестал упоминаться в исторических источниках.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Древнее времяГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)
Античность(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии
Средние векаМахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледо) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаДжиданДрааТаутЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен
Новое время и современность(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине) • Израиль
Связанные темыГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо
Евреи в политикеЕвреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи-министры России и СССРЕвреи — политики США