Циклопедия:Списки:Евреи-министры России и СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Министры Российской империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации еврейского происхождения.

Российская империя[править]

  1. Пётр Павлович Шафиров — президент Коммерц-коллегии (1725—1727).
  2. Самуил Алексеевич Грейг — министр финансов (1878—1880).
  3. Карл Васильевич Нессельроде — министр иностранных дел (1816—1856).
  4. Егор Францевич Канкрин — министр финансов (1823—1844). (якобы потомок раввина???).

Имели дальних еврейских предков:

  1. Николай Иванович Салтыков — председатель Комитета Министров (1812) (дальний потомок Маркевичей).
  2. Сергей Юльевич Витте — председатель Комитета министров (1903—1906) (дальний потомок Шафирова).

СССР[править]

  1. Владимир Ильич Ленин — председатель СНК СССР (1917—1924) (дед крещённый еврей).
  2. Лев Давидович Троцкий — нарком иностранных дел, военмор (1917—1925).
  3. Александр Ефремович Аксельрод — и.о. наркома финансов (1917).
  4. Яков Михайлович Свердлов — председатель ВЦИК (1917—1919).
  5. Исаак Захарович Штейнберг — нарком юстиции (1917—1918).
  6. Вениамин Михайлович Свердлов — нарком путей сообщения (1918).
  7. Исидор Эммануилович Гуковский — нарком финансов (1918).
  8. Валериан Савельевич Довгалевский — нарком почт и телеграфa (1921—1923).
  9. Григорий Евсеевич Зиновьев — министром не был, но был фактическим главой СССР вместе с Каменевым и Сталиным, член Политбюро ЦК ВКП(б) (1921—1926).
  10. Григорий Яковлевич Сокольников — нарком финансов (1922—1926).
  11. Арон Львович Шейнман — нарком внутренней торговли (1924—1925).
  12. Лев Борисович Каменев — нарком внешней и внутренней торговли (1926).
  13. Артемий Моисеевич Любович — нарком почт и телеграфa (1927—1928).
  14. Яков Аркадьевич Яковлев — нарком земледелия (1929—1934).
  15. Максим Максимович Литвинов — нарком иностранных дел (1930—1939).
  16. Аркадий Павлович Розенгольц — нарком внешней торговли (1930—1937).
  17. Борис Захарович Шумяцкий — «нарком» кинематографии (1930—1938).
  18. Абрам Зиновьевич Гольцман — начальник Главного управления гражданского воздушного флота при СНК СССР (1932—1933).
  19. Филипп Исаевич Голощёкин — главный государственный арбитр при СНК СССР (1933—1939).
  20. Генрих Григорьевич Ягода — нарком внутренних дел (1934—1936).
  21. Моисей Иосифович Калманович — нарком зерновых и животноводческих совхозов (1934—1937).
  22. Лев Ефимович Марьясин — председатель Государственного банка СССР (1934—1936).
  23. Израиль Яковлевич Вейцер — нарком внутренней торговли (1934—1937).
  24. Соломон Лазаревич Кругликов — председатель Государственного банка СССР (1936—1937).
  25. Моисей Львович Рухимович — нарком оборонной промышленности (1936—1937).
  26. Израиль Михайлович Клейнер — нарком заготовок (1936—1937).
  27. Григорий Наумович Каминский — нарком здравоохранения (1936—1937).
  28. Иннокентий Андреевич Халепский — нарком связи (1937). ?
  29. Матвей Давыдович Берман — нарком связи (1937—1938).
  30. Александр Давидович Брускин — нарком машиностроения (1937—1938).
  31. Михаил Моисеевич Каганович — нарком оборонной, авиационной промышленности (1937—1940).
  32. Абрам Лазаревич Гилинский — нарком пищевой промышленности (1938).
  33. Лазарь Моисеевич Каганович — нарком путей сообщения, промышленности и т. д. (1935—1957).
  34. Захар Моисеевич Беленький — председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР (1938—1939).
  35. Наум Маркович Анцелович — нарком лесной промышленности (1938—1940).
  36. Полина Семёновна Жемчужина — нарком рыбной промышленности (1939).
  37. Семён Семёнович Дукельский — нарком морского флота (1939—1940).
  38. Розалия Самойловна Землячка — председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР (1939—1940).
  39. Борис Львович Ванников — нарком вооружения и т. д. (1939—1946).
  40. Семён Захарович Гинзбург — нарком по строительству и т. д. (1939—1950).
  41. Лев Захарович Мехлис — нарком государственного контроля и т. д. (1940—1950).
  42. Григорий Данилович Каплун — и. о. наркома судостроения СССР (1941—1943).
  43. Исаак Моисеевич Зальцман — нарком танковой промышленности (1942—1943).
  44. Давид Яковлевич Райзер — министр строительства (1950—1957).
  45. Ефим Павлович Славский — министр среднего машиностроения (1957—1986)???
  46. Вениамин Эммануилович Дымшиц — председатель Совета Народного Хозяйства СССР (1962—1965).
  47. Борис Васильевич Петровский — министр здравоохранения СССР (1965—1980). (якобы мать еврейка, сомнительная версия РУВП)??????
  48. Лев Мордкович Володарский — начальник Центрального статистического управления при СМ СССР (1975—1985).
  49. Николай Исаакович Котляр — министр рыбного хозяйства (1987—1991).
  50. Владимир Абрамович Раевский — министр финансов (1991—1992).

По некоторым версиям имели еврейские корни:

  1. Лаврентий Павлович Берия — нарком внутренних дел (1938—1945), министр внутренних дел (март−июнь 1953), член и зампредседателя ГКО СССР (есть версия, что мать Марта была еврейкой).
  2. Родион Яковлевич Малиновский — министр обороны (1957—1967) (есть версия, что отец — караим).
  3. Юрий Владимирович Андропов — председатель Комитета государственной безопасности СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984) (по одной из версий, мать — еврейка).

РСФСР[править]

  1. Вениамин Михайлович Свердлов — нарком путей сообщения (1918).
  2. Яков Станиславович Ганецкий — комиссар Народного Банка РСФСР (1918—1920).
  3. Мечислав Генрихович Бронский — врио наркома по делам торговли и промышленности (1918).
  4. Исидор Эммануилович Гуковский — нарком финансов (1918).
  5. Артемий Моисеевич Любович — нарком почт и телеграфов (1920—1921).
  6. Валериан Саулович Довгалевский — нарком почт и телеграфов (1921—1923).
  7. Мирон Константинович Владимиров — нарком финансов (1923—1924).
  8. Моисей Иосифович Калманович — нарком продовольствия (1923—1924).
  9. Рувим Яковлевич Левин — председатель Госплана РСФСР (1929—1930).
  10. Варвара Николаевна Яковлева — нарком финансов (1929—1937). ???
  11. Григорий Наумович Каминский — нарком здравоохранения (1934—1937).
  12. Лев Михайлович Хинчук — нарком внутренней торговли (1934—1937).
  13. Сергей Бенедиктович Карп — председатель Госплана РСФСР (1934—1937).
  14. Григорий Алексеевич Явлинский — зампредседателя Совета министров РСФСР (1990).
  15. Евгений Фёдорович Сабуров — министр экономики (1991).

РФ[править]

  1. Андрей Владимирович Козырев — министр иностранных дел (1991—1996).
  2. Егор Тимурович Гайдар — министр финансов, премьер-министр (1991—1992).
  3. Андрей Иванович Воробьёв — министр здравоохранения (1991—1992).
  4. Пётр Олегович Авен — министр внешних экономических связей (1992).
  5. Евгений Григорьевич Ясин — министр экономики (1994—1997).
  6. Ефим Владимирович Басин — министр строительства (1994—1997).
  7. Леонид Арнольдович Бочин — председатель ГКАП в ранге министра (1995—1997).
  8. Александр Яковлевич Лившиц — министр финансов (1996—1997).
  9. Анатолий Борисович Чубайс — министр финансов (1997).
  10. Борис Ефимович Немцов — министр топлива и энергетики (1997).
  11. Максим Владимирович Бойко — министр госимущества (1997).
  12. Яков Моисеевич Уринсон — министр финансов (1997—1998).
  13. Сергей Владиленович Кириенко — премьер-министр (1998).
  14. Оксана Генриховна Дмитриева — министр труда и социального развития (1998).
  15. Евгений Саулович Сапиро — министр региональной и национальной политики (1998).
  16. Георгий Валентинович Боос — министр по налогам и сборам (1998—1999).
  17. Евгений Максимович Примаков — премьер-министр (1998—1999).
  18. Александр Арнольдович Браверман — министр госимущества (1999).
  19. Владимир Борисович Рушайло — министр внутренних дел (1999—2001).
  20. Михаил Юрьевич Лесин — министр печати (1999—2004).
  21. Михаил Ефимович Швыдкой — министр культуры (2000—2004).
  22. Илья Иосифович Клебанов — министр промышленности (2001—2003).
  23. Игорь Ханукович Юсуфов — министр энергетики (2001—2004).
  24. Михаил Ефимович Фрадков — премьер-министр (2004—2007).
  25. Игорь Евгеньевич Левитин — министр транспорта (2004—2012). wikipedia:en:Igor Levitin
  26. Аркадий Владимирович Дворкович — заместитель председателя правительства РФ (2012—2018).
  27. Ольга Юрьевна Голодец — вице-премьер (2012—2020).
  28. Михаил Александрович Мень — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (2013—2018).
  29. Ольга Борисовна Любимова — министр культуры (2020—). (бабушка — Маргарита Кессель, тётя критика Вадима Соломоновича Баевского)

Предположительно имели еврейские корни (сведения встречаются в некоторых публикациях):

  1. Александр Владимирович Руцкой — министром не был, вице-президент, и. о. президента (1991—1993) (якобы мать еврейка). ???
  2. Леонид Дододжонович Рейман — министр информационных технологий и связи (2004—2008)[1][2]. ???
  3. Александр Геннадиевич Хлопонин — заместитель председателя правительства (2010—2018). ???

РЕЭ утверждает, что еврейские корни имеет Владимир Михайлович Лопухин (министр топлива и энергетики РФ)[3], Александр Алексеевич Авдеев (министр культуры РФ)[4]. Однако, никаких источников данной информации эта энциклопедия в статьях не приводит.


См. также[править]