Николай Иванович Салтыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Иванович Салтыков

Деятель страны
Nikolai Saltykov.jpg
Председатель Комитета Министров Российской империи








Дата рождения
11 ноября 1736 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
28 мая 1816 года







Военная служба


Награды и премии

Орден Святого апостола Андрея ПервозванногоОрден Святого Александра НевскогоОрден Святого Владимира I степениОрден Святой АнныRUS Order of Saint John of Jerusalem ribbon.svgОрден Белого орла

Saltykov Nikolay Ivanovich.jpg

Николай Иванович Салтыков — военный и государственный деятель.

Биография[править]

Его мать Анастасия[1] была дочерью Ульяны[2], которая была дочерью А. М. Скоропадской из клана Маркевичей, основателем которой был отец последний еврей-купец[3], прапрадед героя данной статьи.

В 1748 стал рядовым лейб-гвардии Семёновского полка, вместе с отцом участвовал в рейде русского корпуса на Рейн.

В ходе Семилетней войны участвовал в большом числе битв с армией Пруссии. После победы при Кунерсдорфе над Фридрихом стал полковником.

В 1761 под руководством Румянцева участвовал в штурме Кольберга. Пётр 3 произвёл его в генерал-майоры.

Позже, как указывает Википедия, действовал в Польше:

Именным высочайшим указом 12 мая 1763 году Салтыков был назначен начальником отряда, состоявшего из трёх пехотных и одного кавалерийского полков, отправляемого в Польшу для поддержания партии Чарторижских, которым грозила опасность от приверженцев короля Августа III. В Польше Салтыков поступил со своим отрядом в распоряжение посла графа Кейзерлинга, согласно указаниям которого и должен был действовать. Поручение было весьма серьёзное, требовавшее от начальника отряда большого такта. До военных действий, на этот раз, дело не дошло, и Салтыков, как видно из письма императрицы Екатерины 19 августа 1763 года, получил приказание возвратиться с отрядом в Россию.

В 1768 — генерал-поручик.

Последней его войной был конфликт с Османской Турцией. Википедия так описывает его участие в этих событиях:

Затем Салтыков принял участие в Русско-турецкой войне. В 1769 году содействовал князю Голицыну в осаде и занятии Хотина, командуя отдельным деташаментом, он между прочим производил рекогносцировку, с целью подробнейшего определения неприятельских сил. В Хотин русские войска вступили 10 сентября. Собственноручное письмо императрицы 20 сентября 1769 года, в котором ему жалуется орден Св. Александра Невского, свидетельствует об отличном отзыве о нём главнокомандующего.

В апреле 1773 стал генерал-аншефом и вице-президентом Военной коллегии с приказом состоять при Павле I по распоряжению Екатерины II:

5 ноября 1773 года императрица писала Салтыкову: «…Я вас избрала, чтобы быть при сыне моем, а на какой ноге и при какой должности, о том завтра поутру, в десятом часу, когда вы ко мне придете, я сама с вами изъяснюсь». В письме же к сыну, в котором императрица уведомляет его о назначении Салтыкова, она, между прочим, пишет: «при тебе будет лицо значительное и не для того только, чтобы придать важности твоим выходам, но и для того, чтобы оно держало в порядке людей, назначенных к твоему двору… Чрез него к тебе будут представляться иностранцы и другие лица, он будет заведовать твоим столом и прислугой, смотреть за порядком и за необходимою внешностью твоего двора. Этот человек исполненный честности и кротости и везде, где он ни служил, им были довольны. Я определяю тебе Салтыкова, который не называясь гофмаршалом твоего двора, будет исполнять эту должность, как увидишь из приложенной записки, излагающей его обязанности».

В 1781 — генерал-адъютант. В следующим году царица вновь его возвеличила:

24 ноября 1782 года Екатерина II наградила Салтыкова орденом Святого Андрея Первозванного и произвела затем в подполковники лейб-гвардии Семёновского полка (это было высокой наградой, поскольку в этом полку числился только один полковник — сама Екатерина II), назначив сенатором и членом Совета при высочайшем дворе.

А в 1784 она поручила ему воспитание своих внуков Александра и Константина.

В 1790 — граф.

В 1791—1802 — президент Военной коллегии.

В 1796 — генерал-фельдмаршал.

1799 стал поручиком и гофмейстером ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

В 1801—1802 — председатель Непременного совета.

В 1801—1803 — великий магистр Мальтийского ордена.

В ходе нашествия Наполеона I возглавлял кабмин. Википедия сообщает:

С началом наполеоновских войн Салтыкову было поручено управление комитетом учрежденного земского войска. В год Отечественной войны с 29 марта — председатель Государственного совета и Комитета министров. Во время заграничных походов русской армии в 1813—1814 годах, когда Александр I находился при армии, Салтыков фактически выполнял в России функции регента.

В 1814 — светлейший князь.

Со своей супругой имел 3 сына.

См. также[править]

Источники[править]