Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Святого апостола Андрея Первозванного
Order St. Andrew (Russia) ribbon.svgStAndrew All.jpg
СтранаРоссийская империя Российская империя
ТипОрден
Основания награжденияЗа государственные заслуги
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения10 декабря 1698 года
Первое награждение1699 года
Количество награждений1100

Орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый в истории орден Российской империи, учреждений 1698 или 1699 годах Петром I. Награда являлась самым главным орденом Российской империи, которым могли награждаться монархи, высшие военные чины и штатские чиновники, а также зарубежные союзники Российской империи[1].

История создания[править]

10 декабря 1698 года, Петром I был учрежден Орден Святого апостола Андрея Первозванного, ставший высшей государственной наградой Российской империи на долгие столетия — вплоть до 1917 года. Петр I обратил внимание на символику, связанную с Андреем Первозванным, изучая западный опыт — флаг с косым крестом апостола Андрея к этому времени уже использовался в Шотландии. Но создание ордена и введение флага не было слепым заимствованием — ведь Андрея Первозванного чтили как покровителя Руси задолго до Петра I. Орден включал в себя знак (крест), ключевым изображением которого был сам Святой апостол Андрей Первозванный, распятый на косом кресте, и серебряная восьмиконечная звезда с девизом «За веру и верность». Знак ордена носили на широкой голубой ленте через правое плечо, а звезду — на левой стороне груди. Знак ордена в особенных случаях могли носить на груди, на золотой фигурной цепи[2].

Статут ордена[править]

Первый статут ордена Святого апостола Андрея Первозванного датирован 1720 годом. Изменения в составлении статута ордена производились в 1720, 1729, 1730, 1744 годы, окончательное утверждение документа произошло в 1797 году. При совершении обряда крещения великие князья становились кавалерами ордена. К ордену причислялись высшие представители русской православной церкви, а также граждане, относящиеся к третьему классному чи­ну, согласно Та­бе­ли о ран­гах от 1722 года. Орден, украшенный бриллиантами относился к особой степени награждения, введенной в официальную редакцию статута в 1797 году[3].

Согласно статуту ордена Святого Андрея Первозванного, им могли награждаться лица за совершение воинских подвигов, за государственную службу:

…дабы, взирая на сии явные знаки милости и преимуществ, ободрить и других к храбрым и верным услугам и к прочим подвигам в военное и мирное время…

Проект статута ордена от 1720 года предполагал главою ордена российского царя Петра I. Первоначально предполагалось, что кавалеров ордена будет не больше 24 — поровну российских и иностранных, но ещё при жизни Петра I, который с 1721 года стал именоваться Императором Всероссийским, число кавалеров ордена достигло 38, а в дальнейшем уже никогда не ограничивалось.

Правила ношения ордена[править]

Правила ношения

Крест на ленте, надеваемой через плечо (правое); звезда, носимая на левой стороне груди на мундире и вицмундире, и цепь, надеваемая при парадной форме вместо ленты в следующих случаях:

Примечание. При сюртуке носился лишь крест ордена Святого Андрея Первозванного с мечами, надеваемый на шею на орденской ленте (узкой), при неимении на шее креста ордена Святого Георгия 2-й или 3-й степени[4].

Описание ордена[править]

Знак ордена представлял собой Андреевский крест синего цвета, который был наложен на двуглавого орла, увенчанного тремя коронами. На кресте помещалось изображение распятого святого апостола, по концам креста располагались 4 латинских буквы: S.А.Р.R. — Sanctus Andreas Patronus Russiae (Святой Андрей, покровитель России). На оборотной стороне располагалась лента с девизом награды: «За веру и верность». Знак ордена носился на специальной голубой муаровой ленте, перекинутой через правое плечо, ширина ленты составляла 10 см.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Также в состав награды входили звезда и орденская цепь. Звезда имела восемь лучей и изготавливалась из серебра. Она носилась на левой стороне груди. В центре звезды на золотом медальоне был расположен двуглавый орел чёрного цвета с голубым Андреевским крестом на груди. По окружности вокруг медальона на голубом фоне располагался девиз награды. Вплоть до 1800 года в центре медальона располагался только крупный Андреевский крест, орла не было.

Орденская цепь была сложносоставной и первоначально включала в себя 30 чередующихся друг с другом элементов. Всего элементов в цепи было три: государственный герб, трофей и круглая эмалевая розетка с наложенным голубым Андреевским крестом.

Трофей — эмблема, украшение из оружия и военных знамен. При императрице Анне Иоанновне (1730-1740) получил её вензель. А уже Елизавета Петровна (1741-1761) заменила вензель Анны на вензель императора Петра I. При этом орденская цепь надевалась лишь в самых торжественных случаях[5].

В 1797 году число звеньев уменьшили до 23, а начиная с 1856 года, цепь стала состоять из 17 звеньев. С 1856 года в цепи было 7 императорских орлов с Московским гербом, 6 розеток с Андреевским крестом и ещё 4 щита с вензелем Петра I и трофеем. До 1842 года орденскую цепь выдавали очень редко, за редким исключением, лишь российским кавалерам[6].

Награждения[править]

В Российской империи орденом Святого апостола Андрея Первозванного было награждено от 900 до 1100 человек. Первым кавалером, получившим в 1699 году высокую награду был Ф.А. Головин. Иностранный подданный, впервые удостоившийся высшей награды Российской империи стал 1701 году посол Пруссии в России Людвиг Принцен. Генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметев был награждён орденом за боевые подвиги в войне со шведами. В 1703 году орден был вручён Петру I и А. Д. Меншикову за военные заслуги в боевых действиях со шведами, в устье Невы. В числе награждённых высшей наградой Российской империи были государственные деятели, великие полководцы: Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Петр Румянцев-Задунайский, Федор Апраксин. Последним награждённым орденом в Российской империи был Романов Роман Петрович (1896-1978), князь императорской крови, награждение которого состоялось по праву его рождения[7].

Источники[править]

Литература[править]

  • Ионина Н. А. Сто великих наград. — М.: Вече, 2003. — 432 с.
  • Савичев Н. П. Символы трудовой и ратной доблести. — Киев: Радяньска школа, 1987. — 233 с.

Ссылки[править]

 
Ордена

Св. Андрея ПервозванногоСв. ЕкатериныСв. ГеоргияСв. ВладимираСв. Александра НевскогоБелого орлаСв. АнныСв. СтаниславаСв. Иоанна ИерусалимскогоПольский военный

Знаки отличия

Георгиевский крестордена Св. Анныордена Св. Иоанна ИерусалимскогоСв. княгини ОльгиПольский за военное достоинствобеспорочной службыМариинский беспорочной службыфрейлинскийСвятой Нины

Наградное оружие

АннинскоеГеоргиевское (За храбрость)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Орден Святого апостола Андрея Первозванного», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Орден_Святого_апостола_Андрея_Первозванного»

«https://znanierussia.ru/articles/Орден_Святого_апостола_Андрея_Первозванного».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»