Пруссия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пруссия

Государство
Kingdom of Prussia 1870.svg
Герб
Флаг
Дата основания
1525
Дата ликвидации
1947
Столица
Кёнигсберг (1525—1701)
Берлин (1701—1947)
Крупнейшие города
Кёнигсберг, Берлин, Франкфурт-на-Майне, Бреслау, Кёльн
Площадь
297 007 км² (1939)


Религия
большинство - лютеранство и католицизм, меньшинство - кальвинизм, меннонитство, старокатолицизм, иудаизм, старолютеранство


Население
41 915 040 чел. (1939)
Языки
немецкий, прусский (до конца XVII века), польский, фризский, кашубский, мазурский, датский



Пруссия (нем. Preußen) — первоначально была частично германизированной территорией Северо-Восточной Европы под контролем тевтонских рыцарей, но находившаяся за пределами Священной Римской империи. Пруссия стала владением ветви Гогенцоллернов в XVI веке, затем она объединилась с курфюршеством Бранденбург (район Берлина) в XVII веке. С 1701 по 1871 год Пруссия была важным элементом Прусского королевства, включенного в состав Германской империи в 1871 году (Второй германский рейх). В этом контексте первоначальная Пруссия соответствует провинции Восточная Пруссия, особенно после Первой мировой войны, когда она оказалась изолированной от остальной Германии.

Именно владение Пруссией позволило курфюрстам Бранденбурга получить королевский титул в XVIII веке, сначала как «короли в Пруссии» в Кенигсберге (то есть за пределами Империи), затем как «короли Пруссии» (в том числе в Берлине).

Слово «Пруссия» часто ассоциировалось с идеей милитаризма; Мирабо сказал: «Пруссия — это не государство, имеющее армию, это армия, завоевавшая нацию». После потери исторической территории Прусского королевства, разделенной между Польшей, Россией и Литвой, этот термин перестает использоваться в Германии после Второй мировой войны, за исключением исторического контекста.

Пруссия сегодня больше не имеет никакого юридического или политического существования; её можно рассматривать как распавшееся государство, поскольку её бывшая территория поделена между разными немецкими землями и большей частью современной Польши, не говоря уже о Кенигсбергском районе, который стал сначала советским регионом, а затем российским под названием Калининградская область.

Символы[править]

На главном гербе Пруссии, как и на флаге Пруссии, был изображен черный орел на белом фоне.

Черный и белый национальные цвета уже использовались тевтонскими рыцарями и династией Гогенцоллернов. Тевтонский орден носил белое пальто, вышитое черным крестом с золотой вставкой и черным императорским орлом. Сочетание черного и белого цветов с белыми и красными ганзейскими цветами свободных городов Бремен, Гамбург и Любек, а также Бранденбурга привело к появлению черно-бело-красного коммерческого флага Северогерманского союза, который стал флаг Германской империи в 1871 году.

Suum cuique («каждому свое»), девиз Ордена Черного Орла, созданного королем Фридрихом I в 1701 году, часто ассоциировался со всей Пруссией. Железный крест, военное украшение, созданное королем Фридрихом Вильгельмом III в 1813 году, также обычно ассоциировалось со страной. Регион, первоначально населенный прибалтийскими пруссами, которые были христианизированы, стал излюбленным местом для иммиграции (позже в основном протестантов) немцем (см. Ostsiedlung), а также поляков и литовцев из приграничных регионов.

Население[править]

Демография[править]

В 1871 году население Пруссии составляло 24,69 миллиона человек, что тогда составляло 60 % населения Германии.

В 1910 году оно составляло 40,17 млн жителей (62 % населения Германии), достигнув 41,92 млн жителей в мае 1939 года, занимая территорию в 297 000 км².

Ненемецкое население[править]

В 1871 году в Пруссии проживало около 2,4 миллиона поляков, составляя самое многочисленное меньшинство, составлявшие большинство преимущественно в провинциях Позен, Западная Пруссия, части уездов юго-восточной части провинции Силезия). Также Пруссию населяли евреи, датчане (в северных уездах провинции Шлезвиг-Гольштейн), фризы (в отдельных уездах округах Аурих провинции Ганновер), кашубы (72 500 в 1905 году, преимущественно в северных уездах округа Данциг провинции Западная Пруссия), мазуры (248 000 в 1905 году, преимущественно в южных уездах округа Алленштейн провинции Восточная Пруссия), литовцы (101 500 в 1905 году, преимущественно в восточных уездах округа Гумбинен провинции Восточная Пруссия), лужицкие сербы (в некоторых уездах Силезии), курсениеки (в одном из уездов Восточной Пруссии), чехи (в одном из уездов Силезии).

Религия[править]

Большинство верующих — лютеране, большинство населения Рейнской области, некоторых частей Вестфалии, Верхней Силезии, Вармии, Поморья и Великопольши — католики, меньшинство — кальвинисты, меннониты, старокатолики, иудаисты, старолютеране.

История[править]

На протяжении всей истории название «Пруссия» давалось различным политическим и административным образованиям, иногда конкурирующим друг с другом.

Древняя Пруссия[править]

Изначально Пруссия представляла собой территорию юго-восточного побережья Балтийского моря, что соответствует территориям современных Польши, России и Литвы. Её населяли балтские племена пруссов (латинское название — боруссы).

Пруссия во времена Тевтонского ордена (1224—1525)[править]

После нескольких безуспешных попыток завоевать племенные территории язычников пруссов, польский герцог Конрад Мазовецкий в 1209 году призвал на помощь Тевтонский орден и был готов предоставить ему земельные права на завоеванные территории. Эти планы оформились после того, как император Фридрих II доверил Великому Магистру Ордена Герману фон Зальце так называемую Золотую буллу в Римини в 1226 году. В 1234 году права ордена были подтверждены Папой. В 1226 году началось формирование религиозного государства в Пруссии, которое было связано со Священной Римской империей, но не входило в ее состав.

После того, как насильственная христианизация пруссов и завоевание их страны закончились, рыцари ордена все больше попадали в кризис легитимации. Кроме того, были конфликты с соседними Польшей и Литвой. В Грюнвальдской битве в 1410 году рыцари ордена окончательно потерпели решительное поражение против Польши и Литвы. В 1466 году, по результатам Второго Торуньского мира, орден должен был уступить западную часть своей территории и признать сюзеренитет польской короны в отношении остальных. Отныне Западная Пруссия и Вармия напрямую подчинялись польской короне как Королевская Пруссия.

Оставшаяся территория государства тевтонцев примерно включала Восточную Пруссию без Вармии. Великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт фон Бранденбург-Ансбах первоначально вел войну против Польши, особенно против Королевской Пруссии с Вармией. Не дождавшись помощи со стороны Рейха, он изменил свою политику: по совету Мартина Лютера он преобразовал территорию ордена в светское наследственное герцогство дома Гогенцоллернов, ввел Реформацию и заключил 8 апреля 1525 года Краковский мир с Польшей. Как и герцог, его подданные также стали евангелистами.

Поскольку Папа и Император не признали Второй Торуньский мир и секуляризацию религиозного ордена, великие магистры Тевтонского ордена долгое время формально считались правителями прусских территорий в Рейхстаге.

Герцогство Пруссия и союз с Бранденбургом (1525—1701)[править]

Спустя два поколения Бранденбург и Пруссия объединились. В 1594 году Анна, внучка Альбрехта I и дочь герцога Альбрехта Фридриха (годы правления 1568—1618), вышла замуж за своего кузена, курфюрста Бранденбургского Иоанна Сигизмунда. Когда Альбрехт Фридрих умер в 1618 году, не оставив наследников мужского пола, Иоанну Сигизмунду было предоставлено право наследования Прусского герцогства, тогда еще остававшегося польским вассалом. С этого времени герцогство Пруссия находилось в личном союзе с маркграфством Бранденбург. Образовавшееся государство, известное как Бранденбург-Пруссия, состояло из географически разобщенных территорий в Пруссии, Бранденбурге и Рейнских земель Клеве и Марк.

Во время Тридцатилетней войны (1618—1648) различные армии неоднократно проходили через разъединенные земли Гогенцоллернов, особенно шведы. Неэффективный и слабый в военном отношении маркграф Иоанн Вильгельм (1619—1640) бежал из Берлина в Кенигсберг, историческую столицу герцогства Пруссии, в 1637 году. Его преемник Фридрих Вильгельм I (1640—1688) реформировал армию для защиты земель.

Фридрих Вильгельм I отправился в Варшаву в 1641 году, чтобы отдать дань уважения королю Польши Владиславу IV Ваза за Прусское герцогство, которое все еще находилось в феодальной собственности польской короны. В январе 1656 года, во время первой фазы Северной войны (1655—1660), он получил герцогство в качестве феодальной собственности от шведского короля, который позже предоставил ему полный суверенитет по Лабиаускому договору (ноябрь 1656 года). В 1657 году польский король возобновил этот дар в Велявско-Быдгощском трактате. Вместе с Пруссией династия Бранденбургских Гогенцоллернов теперь владела территорией, свободной от каких-либо феодальных обязательств, что послужило основой для их более позднего возведения в короли.

Фридрих Вильгельм I стал известен как «Великий курфюрст» за свои достижения в организации власти, которых он достиг, установив абсолютную монархию в Бранденбурге-Пруссии. Прежде всего, он подчеркнул важность мощных вооруженных сил для защиты обособленных территорий государства, в то время как Потсдамский эдикт (1685 год) открыл Бранденбург-Пруссию для иммиграции протестантских беженцев (особенно гугенотов), и он установил бюрократию для осуществления эффективного государственного администрирования.

Королевство Пруссия (1701—1918)[править]

 → Королевство Пруссия

Фридрих Великий (1712—1786).

В 1688 году Фридрих III стал курфюрстом Бранденбурга, и его мечтой было стать королем Пруссии. Он получил удовлетворение в 1701 году под именем Фридрих I с титулом «король в Пруссии» (никто не может быть коронован королем в Священной Римской империи). Но Гогенцоллерны быстро смели этот нюанс и назвали себя «королями Пруссии». С этого времени термин «Пруссия» охватывает территории, которые не являются частью первоначальной Пруссии.

Во время правления Фридриха II, с 1740 по 1774 год, королевство стало великой политической и военной державой, значительно увеличив свою территорию за счет приобретения, в частности, Силезии (1742) и Королевской Пруссии в 1772 году.

В конце XVIII века прусская территория расширилась на восток во время второго и третьего разделов Польши в 1793 и 1795 годах, получив в их результате сначала Поморье, Великопольшу и северную часть Мазовии, были образованы провинции Западная Пруссия, Новая Восточная Пруссия и Южная Пруссия.

Во время наполеоновских войн Прусское королевство было одним из противников Французской империи. Потерпев поражение при Йене и Ауэрштадте в 1806 году, почти полностью уничтоженная, Пруссия теряет Южную Пруссию (которая становится Варшавским герцогством). Однако после активного участия в боевых действиях с 1813 по 1815 годы (восстание в Германии в 1813 году, французская кампания в 1814 году, битва при Ватерлоо в 1815 году) королевство по итогам Венского конгресса передало России северную часть Мазовии, но получило Эрфурт, Рейнланд и Вестфалию, последние образовали таким образом, прусский Рейнланд (или Рейнскую Пруссию). Добавление этих территорий позволяет Пруссии значительно усилить свой экономический вес, поскольку Рейнская Пруссия является первым горнодобывающим регионом в Германии. Само королевство вместе с бывшими имперскими сословиями Священной Римской Империи образовало Германский Союз

Пруссия быстро завоевала господство над северными государствами Германского союза, с которыми она образовала Германский таможенный союз с 1834 года.

В 1850 году была издана конституция, превратившая королевство в дуалистическую монархию с парламентом, избираемым по трёхклассовой системе, при принадлежности к тому или иному классу в зависимости от имущественного положения.

В результате Австро-прусско-датской войны Пруссия присоединяет к себе в 1864 году Шлезвиг. Затем, после битвы при Садове и поражения Австрийской империи в 1866 году образуется Северогерманский союз — федеративное государство, в которое вошли в качестве штатов все государства-члены Германского союза кроме Баварии, Вюртемберга, Бадена и Австрии, одним из штатов которого стала Пруссия (одновременно присоединив к себе Гольштейн), а её король по должности стал президентом союза. Одновременно к Пруссии были присоединены Гольштейн, Ганновер, Нассау, Гессен-Кассель, Франкфурт-на-Майне. В результате Франко-прусской войны в союз вошли Бавария, Баден и Вюртемберг, сам он был переименован в Германскую империю, король Пруссии получает титул германского императора.

Свободное государство Пруссия (1918—1947)[править]

 → Свободное государство Пруссия

В ноябре 1918 года монархия как в Пруссии, так и в Германии в целом была отменена, а конституция земли[1] принятая в 1920 году закрепила в ней в демократическо-республиканское устройство[2], а за ней самой закрепилось название «Свободное государство Пруссия»[3] (Freistaat Preußen). Несмотря на территориальные потери Германии, понесенные по Версальскому договору, Пруссия, потерявшая значительную часть территории (большую часть провинций Позен и Западная Пруссия, небольшие районы провинций Силезия и Восточная Пруссия), оставалась крупнейшей из семнадцати немецких земель того времени. В её ландтаге долгое время преобладали коалиции, которые, как правило, не включали в себя партии, голосовавшие против демократической конституции.

Вскоре после установления фашистской однопартийной системы летом 1933 года её ландтаг был упразднён, конституция отменена, а она сама стала называться «земля Пруссия».

25 февраля 1947 года подверглась медиатизации, часть её провинций стали землями (Бранденбург, Берлин, Шлезвиг-Гольштейн), другая часть — объединены с другими землями (Саксония, Ганновер, Вестфалия, Рейнланд, Гессен-Нассау, Земли Гогенцоллернов), третьи — переданы другим государством (Силезия, Померания, Восточная Пруссия).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. так с 1919 года стали называться штаты Германии
  2. Конституция Пруссии 1920 года
  3. с начала 1920-х гг. в названиях практически всех земель Германии присутствовало словосочетание «свободное государство», напр. Свободное Государство Ольденбург, Свободное Государство Мекленбург-Шверин, Свободное Государство и т. п.

Литература[править]

  • Jean-Paul Bled, Histoire de la Prusse, Fayard, 2007(фр.)
  • Christopher Clark, Iron Kingdom, The rise and downfall of Prussia — 1600—1947, Penguin Book, 2007(англ.)
  • Jasper Heinzen, Making Prussians, Raising Germans. A Cultural History of Prussian State-Building after Civil War, 1866—1935, Cambridge University Press, 2017.(англ.)

Ссылки[править]