Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лужичане

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лужицкие сербы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лужичане или лужицкие сербы — славянский народ, коренные обитатели Нижней и Верхней Лужицы на востоке Германии.

Живут также в Австрии и США. Общее количество — 30 тыс.[1][2]

Происхождение[править]

Славяне поселились на землях Верхней и Нижней Лужицы в IV в. н. э. Занимались земледелием и скотоводством. Во второй половине 1 тысячелетия н. э. на юго-востоке современной Германии выделились славянские объединения мильчан, сорбов, гломачей, нишан, лужичан. В IX—X вв. они вошли в состав империи потомков Карла Великого. В XI—XIV вв. их земли оспаривали между собой немецкие феодалы, чешские и польские монархи.

К XIII веку область, ранее населенная мильчанами, получила название Верхняя Лужица, а область лужичан — Нижняя Лужица. В XIV веке они были присоединены к Чешской Короне. Однако чешские монархи привлекали для заселения этих территорий немецких колонистов. Лужицкие земли постепенно превратились в славянский островок, окруженный соседями-немцами. Но это способствовало консолидации местных славян, появлению их личной тождественности, отличной от тождества близких по языку чехов и поляков.

В 1635 году большая часть Верхней и Нижней Лужицы была присоединена к Саксонии.

Культура[править]

Материальная культура[править]

Лужичане издавна занимались сельским хозяйством. В Верхней Лужице выращивали рожь, картофель, сахарную свеклу, разводили коров, свиней и овец. В Нижней Лужице важную роль играло производство овощей. До 1970-ых гг. местные крестьяне активно применяли старые устройства, вроде серпа, косы, цепа для обмолота зерна. Это объясняется как длительным сохранением традиций, так и особенностями местности — наличием длительных заболоченных территорий и относительно небольшими наделами.

Многие города в пределах проживания лужичан — развитые промышленные центры, где существуют текстильная, горная, химическая, керамическая, стеклянная и другие высокотехнологичные отрасли промышленности. Однако они окончательно не вытеснили традиции ручного ремесла. Лужичане славятся своими гончарными изделиями, деревянной и соломенной мебелью. Женщины плетут изумительные по красоте кружева.

В средневековье поселения имели округлую форму. Обычно в них жили представители одного рода или расширенной семьи. Округлая форма размещения зданий позволяла защищать домашний скот и временное имущество. Позже возникла деревенская застройка без строгого плана. Она часто встречается вдоль крупных рек, где сохраняется опасность наводнений. Реже встречались деревни, вытянутые вдоль дорог. Они были более характерны для соседей лужичан, немцев-саксонцев. Но были известны деревни-овальницы, когда дорога переходила в круглую площадь, вокруг которой возводились здания.

Наиболее древняя форма местного строительства — срубная. Под влиянием немецких переселенцев в Верхней Лужице уже в XIX веке распространились каркасные здания. В наиболее старых дворах все постройки располагались под одной крышей.

Социальная структура[править]

Лужичане традиционно жили замкнуто от немецкого населения, что способствовало сохранению их языка и культуры. Совместные браки с немцами не были распространены.

В прошлом существовали большие расширенные семьи и целые роды. Однако в XVII—XVIII вв. они уступили место малым нуклеарным семьям. Главой семьи всегда является отец или другой старший в семье мужчина. Однако большая часть наследия распределяется в пользу младшего сына, который обычно остается в усадьбе родителей. Родственники обычно сохраняют тесные связи, совместно проводят праздники, обмениваются подарками и пр.

Мужчины обычно женились в 25 лет и позже. Женщины вступали в брак в возрасте не ранее 20 лет. Невеста заранее шила свадебный наряд. Представительницы бедных семей давали его напрокат. Жених делал подарки невесте (чулки, фартук, платок) и её отцу. Приглашением на свадьбу занимались сваты. Делали они это за 2 — 3 недели до события. У католиков гости со стороны невесты и жениха встречались только в костеле. В некоторых местностях до XX века не существовало обычая обмениваться кольцами. Вместо этого обменивались праздничными венками.

Во время беременности женщины должны были придерживаться особого поведения. За несколько недель до родов беременная шла к священнику, чтобы получить благословение. Особое значение придавалось дню рождения. Считалось, что ребенок, рожденный в воскресенье, будет счастливым, в понедельник или в четверг — страдающим. Крестили и давали имя в первое воскресенье после рождения. В Нижней Лужице первым детям давали имена родителей. В Верхней Лужице их получали только вторые дети.

Детей и взрослых защищали с помощью магических обрядов. По поведению домашних животных определяли, кто из ближайших родственников может умереть. Покойников хоронили всей деревней.

Духовная культура[править]

Праздничные дни определялись церковным календарем. В конце августа — начале сентября праздновались дожинки. Распространен праздник скадованки — день встречи молодежи со студентами, обучающимися в различных университетах, в том числе за пределами Лужицы.

Обычным времяпрепровождением для девушек в прошлом были посиделки, которые сопровождались совместными песнями. Причем, бедные девушки и наймитки группировались вместе. Девушки из обеспеченных семей проводили время в совместной компании. Очень популярными также являлись танцы. Аккомпанировали на трехструнных цимбалах, дуде, таракаве (вид гобоя).

Фольклор богат поговоркам и легендами.

Язык[править]

Родные языки лужичан относятся к западнославянской группе индоевропейской языковой семьи. Письменность на основе латиницы возникла в XVI веке в связи с Реформацией. Первые известные письменные памятники — Budyska přisaha (1532 год) и псалтырь, напечатанный в 1548 году. В 1765 году вышел первый лужицкий журнал (2 номера).

Научное изучение лужицких языков началось в XIX веке, когда были составлены подробные словари и грамматики.

Религия[править]

Большинство верующих — протестанты, обычно лютеране. Но также имеется значительная католическая община (около 10 %).

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Восточные

Белорусы (полещуки) • Русины (долиняне, лемки) • Русские (поморы, субэтнические группы) • Украинцы (бойки, гуцулы, лемки, полещуки)

Западные

ЛужичанеКашубыПоляки (субэтнические группы) • СилезцыСловаки (сотаки) • Чехи (моравы, ганаки, гораки, ходы)

Юго-восточные

Болгары (банатские болгары, помаки) • Македонцы (торбеши)

Юго-западные

БоснякиСербы (горанцы, средчане, подгоряне) • Словенцы (субэтнические группы) • Хорваты (субэтнические группы) • Черногорцы