Поморы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архангельск. Поморы / Люди воды // Моя Планета [48:10]
Поморы. О жителях побережья Белого моря (1983) // Советское телевидение [47:28]
Счастливые люди / Поморы // Дмитрий Васюков [1:40:57]

Поморы — субэтническая группа русских, жителей побережья Белого моря.

В 2010 году к поморам отнесли себя 3113 человек.

Происхождение[править]

Восточнославянская колонизация земель юго-восточных берегов Белого моря началась почти тысячу лет назад. Считается, что уроженцы Великого Новгорода достигли побережья Белого моря через долины Северной Двины и Онеги в конце X века[1]. Основной этап миграции древнерусского населения на север произошел в XII−XV веках, что, с одной стороны, объясняется опасностью монголо-татарской угрозы[2], а с другой — высокими ценами на мех и моржовый клык, которыми торгует Новгородская республика[3]. Миграции на север продолжались и после присоединения Великого Новгорода к Московскому государству в 1478 году. Северная часть Восточной Европы долгое время была одним из самых густонаселенных регионов России.

Название «поморцы» впервые появилось по отношению к населению побережья Белого моря в письменных источниках в 1526 году[4]. Позже название «поморы» широко использовалось в официальных документах и ​​как самоназвание части русского населения. Поморы занимались мореплаванием, рыболовством и торговлей, поддерживали связи с другими народами севера и Западной Европы, их постоянные и временные поселения встречались на Кольском полуострове, в северной Норвегии, на Шпицбергене, Новой Земле.

С конца XIX века учеными высказывалось предположение, что поморы произошли от совместных браков русских иммигрантов с местным финно-угорским населением и саами, или даже от местного населения, ассимилированного русскими. Это было подтверждено антропологическими и лингвистическими материалами[5]. Однако современные генетические исследования показывают, что поморы имеют преимущественно то же происхождение, что и другие русские[6].

Особенности культуры[править]

Поморы характеризуются типом хозяйства, связанным с мореплаванием. Сельское хозяйство, включая животноводство и земледелие, не играло значительной экономической роли. Поморы выращивали ячмень, рожь и овощи, содержали коров, лошадей и овец, а также северных оленей, но сельское хозяйство даже не обеспечивало домашних семейных нужд. Большое значение имели рыболовные и охотничьи ластоногие. Более того, с XVII века эти формы добычи носили четко определенный коммерческий характер. В основном добывается треска, лосось, сельдь, гренландские тюлени, что зимовали в Белом море. Добыча полезных ископаемых может проходить вдали от основного населенного пункта. Для этого поморы создавали постоянные или временные команды рыбаков или охотников во главе со старостой. Распространенные ремесла — плетение, резьба, кораблестроение. В некоторых местах поморы добывают соль, речной жемчуг, слюду, железо. Торговля играла важную роль.

Основными типами поселений являлись деревни и сёла. Есть также более крупные поселения — погост и слобода. Последние обычно возникали в местах добычи соли и торговли. Слободы называют крупными поселениями, население которых зависело от монастырей. Меньшие типы поселений — выселки и скиты — практически исчезли к середине XIX века. Города на территориях, населенных поморами, появились только в XVIII веке в результате административных реформ. Традиционная архитектура преимущественно деревянная. Широко распространены шатровые купола храмов, наклонный деревянный забор ёз скандинавского типа, различные надгробия. Для навигационных целей на побережье ставили деревянные кресты гурии. Традиционная одежда напоминала зырянскую или саамскую, сшитую из кожи, меха и шерстяных тканей.

Поморские семьи — большие расширенные во главе с пожилым мужчиной. Они объединилясь в соседскую общину мир, которая была автономной единицей. Кроме того, создавались временные межсемейные или профессиональные артельные группы. Ими управляли избранные старосты, которые иногда захватывали землю и воду для совместной эксплуатации[7]. Распределение земли между общинами встречалось реже и в основном касалось земельных споров.

Фольклор представлен разными сказками и легендами. Народная музыка имеет ограниченный набор музыкальных инструментов, наиболее распространенными из которых являются деревянные духовые инструменты и металлические колокольчики.

Язык[править]

Поморский диалект русского языка выделяется большим количеством слов финно-угорского и скандинавского происхождения, развитой профессиональной лексикой моряков и шахтеров.

Религия[править]

Основная религия — православие, с XVII века распространено старообрядчество.

См.также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

 
Восточные

Белорусы (полещуки) • Русины (долиняне, лемки) • Русские (поморы, субэтнические группы) • Украинцы (бойки, гуцулы, лемки, полещуки)

Западные

ЛужичанеКашубыПоляки (субэтнические группы) • СилезцыСловаки (сотаки) • Чехи (моравы, ганаки, гораки, ходы)

Юго-восточные

Болгары (банатские болгары, помаки) • Македонцы (торбеши)

Юго-западные

БоснякиСербы (горанцы, средчане, подгоряне) • Словенцы (субэтнические группы) • Хорваты (субэтнические группы) • Черногорцы