Колонизация Урала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Урал — это географический регион, располагающийся в России, находится между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Большую часть Урала составляют Уральские горы. Также, в этом регионе располагается граница Европы и Азии. Урал составляет 4,8 % территории Российской Федерации и 13,8 % общего населения (это 20,5 млн человек). В настоящее время в Уральском регионе проживает более 160 народов: русские, татары, азербайджанцы, белорусы, армяне, чуваши и др.

Колонизация и ресурсы[править]

Впервые, люди появились на Урале примерно 250—300 тыс. лет назад с территорий Средней Азии и Кавказа. После похода Ермака в Сибирь Урал стал заселяться русскими.

В 12-15 веках Урал начал постепенно заселяться, а в конце 17 века начале 18 века стал особенно популярным. В то время было развито крепостное право, поэтому почти все население было колонизированным и трудящимся.

В настоящее время Уральский экономический регион включает в себя такие республики, как республику Башкортостан, Пермскую область, Свердловскую область, Челябинскую область, Оренбургскую республику и Удмуртскую республику. Урал является индустриальным обществом, поэтому его основными чертами является развитие промышленности, машинное производство. Также, этот регион является источником дешёвой рабочей силы, сырья, рынком сбыта и сферой приложения капитала. Экономика на Урале является намного развитой, чем экономика в других регионах.

Ситуация с коренными племенами[править]

Народы Урала достаточно часто сменялись, в результате в конце первого начале второго века сформировались этнические народы такие, как ханты, манси (жили около реки Обь), башкиры (жили на юге), ненцы (жили на севере). Немного позже Башкирия была присоединена к России.

Уральские языки включают в себя две языковые семьи: финно-угорскую и самодийскую. Примерно 25 млн людей разговаривают на уральских языках. В настоящее время выделяется 4 классификации: прибалтийско-финская (финский, эстонский и карельский), пермская (удурматский, коми-пермяцкий), финно-волжская (мокшанский, эрзянский) и угорская (венгерский). Также есть мёртвые языки, такие как, камасинский, маторско-тайгийско-карагасский, койбальский.

Этнические и территориальные конфликты[править]

Продолжительность жизни намного ниже, чем по России, а население является полиэтничным. На Урале не происходило каких-либо серьёзных этнических и территориальных конфликтов. В 2020 году Полпред в УФО заявил, что количество межнациональных конфликтов на Урале уменьшилось.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивнаяПочёлок

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)