Россияне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Россияне — население, граждане Российской Федерации. На большинство языков слово «россияне» переводится тем же словом, что и «русские»[1].

О слове[править]

Слово использовалось ещё в XVIII веке[2], преимущественно в торжественно-высоком стиле (Феофаном Прокоповичем, Михаилом Ломоносовым), затем в «Истории государства Российского» Николая Карамзина. При этом оно не противопоставлялось понятию «русские» (люди). Достаточно часто продолжало употребляться и в течение XIX века[3][4], постепенно вытесняясь словом «русские»[5].

В Толковом словаре русского языка Ушакова слово «россиянин» определено как «русский, гражданин российский» и охарактеризовано как «старинное официальное торжественное».[6]

В 1950-е годы слово употреблял Сергей Левицкий (1908—1983) — классический философ русского зарубежья. В своей книге «Наше идеологическое лицо» (1952) он писал[7]:

Россия есть исторический наднациональный организм, во многом аналогичный государственному единству Соединенных Штатов Америки. (Поэтому и украинец, и белорус, и даже грузин или татарин могут, не теряя своего национального лица, быть россиянами.)

В 90-е годы XX века термин регулярно использовался президентом Борисом Ельциным в телеобращениях к народу («Дорогие россияне!»).

Аналогичные термины используются в русском языке и по отношению к жителям других стран и регионов, когда это позволяет их название кроме русских, например: американцы, казахстанцы[8], латвийцы, пакистанцы, татарстанцы[9], финляндцы[10].

В культуре[править]

Поп-музыка[править]

  • В 1960-х годах композитор, баянист-виртуоз Виктор Темнов, солист оркестра Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка», написал получившую широкую популярность[11] песню на слова Олега Левицкого «Весёлая кадриль», в которой использовалось слово «россияне»[12][13].
  • В 19701980-х годах в Ленинграде существовала рок-группа «Россияне», лидером которой был Георгий Ордановский.
  • В 1991 году популярный певец и композитор Олег Газманов сочинил песню «Офицеры», в припеве которой присутствовало слово «россияне».[14] Песня звучала по радио и телевидению, а сам музыкант в те годы был на пике популярности, снискав всенародную популярность.[15]

См. также[править]

Источники[править]

  1. В том числе и на украинский и белорусский, где словами «російський», «росіяни» и «расейскі», «расейцы» соответственно обозначаются и жители России, и этнические русские, независимо от гражданства и места проживания (хотя в белорусском языке, в отличие от украинского, в этом значении употребляется и слово «рускі»). Также, в немецком языке существует малоупотребляемое нем. Russländer, образованное от названия России — Russland, в то время как «русский» — Russe
  2. Слово «россиянин» в русской классике на сайте az.lib.ru
  3. Слово «россиянин» в русской классике XIX—XX века на сайте az.lib.ru
  4. Диаграмма частотности слова «россиянин» в русской и советской литературе по годам. Ср. с частотностью слова «Россияне» во множественном числе в 1-ой половине XIX века
  5. Сравнительная динамика употребления слов «Россияне» и «русские» на протяжении XIX—XX веков.
  6. Россиянин // Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935—1940.
  7. Люсый А. Обречённость на свободу
  8. Кто же мы такие, казахстанцы?
  9. Уважаемые татарстанцы!
  10. Финляндцы // Толковый словарь русского языка Ушакова
  11. Кадриль с настоем зверобоя. Газета «Гудок» от 10 июля 2008 года
  12. http://kkre-14.narod.ru/temnov.htm
  13. Кадриль (Когда-то россияне Ванюши, Тани, Мани…) " М-Студия Водолей минусовки
  14. Песня Олега «Россия» может стать гимном партии
  15. Биография Олега Газманова

Литература[править]