Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скифы как русские

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скифы как русские («скифы кои суть русские») — обозначение в средневековых источниках населения Руси как продолжения народов Великой Скифии и досредневековых скифов как предков народов Руси. Во многом это было следствием продолжения античных войн северян с южанами (уже византийцами) с раннего средневековья.[1][2][3][4][5][6]

Согласно сторонникам этой трактовки, в «Истории» Льва Диакона (10 век) русские названы скифами — 63 раза, росами — 24, тавроскифами — 21 и таврами — 9 раз.[7]

Великая Скифь русских летописей[править]

Великая Скифь — определение летописей по отношению к народам и княжениям Руси, заимствовано из греческой традиции. Скифы кои суть русские фигурируют в иноземных источниках с раннего средневековья. Повесть временных лет в недатированной части (до 852:842 г.) определяет Великую Скифь в таком контексте: «Поляне же, жившие сами по себе, как мы уже говорили, были из славянского рода и только после назвались полянами, и древляне произошли от тех же славян и также не сразу назвались древляне; радимичи же и вятичи — от рода ляхов. Были ведь два брата у ляхов — Радим, а другой — Вятко; и пришли и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи и хорваты. Дулебы же жили по Бугу, где ныне волыняне, а уличи и тиверцы сидели по Днестру и возле Дуная. Было их множество: сидели они по Днестру до самого моря, и сохранились города их и доныне; и греки называли их „Великая Скифь“. Все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые — свой нрав.(перевод Д. С. Лихачева[8]). Затем при определении участников похода на Царьград в 907 г. «В год 6415 (907). Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки „Великая Скифь“. И с этими всеми пошел Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000» (там же). Продолжение Русью традиций Скифии, а русскими — традиций тавроскифов и иных скифских народов отмечают многие византийские и иные источники. Процесс подробно отражен в фундаментальной монографии «Древняя Русь в свете зарубежных источников» (2003).[9][10][11]

Скифы кои суть русские[править]

Скифы кои суть русские — один из вариантов формулы «скифы как русы», обозначение в средневековых источниках участников похода на Константинополь в 626 г. Основные источники обобщены Я. Е. Боровским в статье «Византийские, старославянские и старогрузинские источники о походе русов в VII в. на Царьград».[12]

В первой четверти 7 века Персия и Авария (Аварский каганат) наметили совместный поход на столицу Византии, чтобы уменьшить геополитическое влияние империи и — при удачном исходе — сокрушить ее. Событиям той поры посвящены свидетельства очевидцев, отраженные Феодором Синкеллом и Пасхальной хроникой.

На Руси и в Московии сказание о походе известно только по рукописям XV—XVII вв. Греческий источник переведен в 1042 г. на старогрузинский язык Георгием Мтацминдели на Афоне . В названии грузинской рукописи («Осада Константинополя скифами, кои суть русские») и в самом тексте имеется указание на то, что «осаждавшие в 626 г. Константинополь скифы были русские, государь которых назывался хаканом».

Текстуальное сопоставление повести об осаде Константинополя в 626 г. по старославянскому и старогрузинскому переводам приводит специалистов к мысли, что они происходят именно от общего греческого источника, датированного ранее 1042 г. Этими источниками признаны свидетельства очевидца и современника событий. Целую поэму посвятил событию Георгий Писида, где подчеркнул многонациональный характер северных войск — славяне, гунны, булгары и все вместе «скифы», которых поддерживали «мидийцы» (персы):

«Полчища славян, смешанные с болгарами,
Варварский ум посадил на челны…»

Это знаменитые моноксилы, которые затем использовались в походах Руси на Византию 9—10 вв. Славяне-моряки использовали традиционные для Руси однодеревки-ладьи.

Аварский каганат привел 30 тыс. воинов к стенам Константинополя 29 июня 626 г. Но персы и авары ждали месяц подхода основных сил. И только когда 29 июля подошли славяне, штурм начался. Допускают, что это были не славяне Балканского полуострова или Подунавья, а славяне с крупных скифских рек, прибывшие на ладьях-однодеревках (моноксилах) вместе со своими семьями. Пешие воины были вооружены копьями и одеты в латы.

З августа флот славян попытался привезти на помощь персов, но на следующий день утром почти все суда были потоплены мощными судами византийцами. Оставшихся в живых моряков перебили и вырезали армяне и авары по приказанию кагана. Славяне, увидев гибель своего флота и жестокость союзников, «оставили лагерь, удалившись, и тем заставили проклятого кагана следовать за собою» . В переводных повестях есть сведения о погребальном обряде славян, участвовавших в осаде. После боя они сжигали убитых воинов-скифов и русов, что затем подробно описал в Х веке Лев Диакон.

Сведения о сожжении убитых скифов-русов подтверждает, что в осаде столицы Византии в 626 г. большую силу составляли славяне лесной полосы, у которых в VI—VII вв. господствовал обряд трупосожжения (у южных народов практиковался преимущественно обряд трупоположения).

События 626 г. привели к тому, что в 634 г. Великая Болгария Приазовья прекратила диктат Аварского каганата в Северном Причерноморье и в опоре на славян усилила давление на византийские рубежи у Дуная. Часть богатств властителей болгар Гостуна (Органа) и Кубрата отразил Перещепинский клад.

Русы 7 века у Каспия[править]

Активность «скифов кои суть русские» подтверждалась в первой половине 7 века и у Каспия. Арабский писатель Ат-Табари на основе более ранних источников писал о правителе Дербента Шахриаре, что тот в 644 году заявлял следующее: «Я нахожусь между двумя врагами: один — хазары, а другой — русы, которые суть враги целому миру, в особенности же арабам, а воевать с ними, кроме здешних людей, никто не умеет. Вместо того, чтобы мы платили дань, будем воевать с русами сами и собственным оружием. И будем удерживать их, чтобы они не вышли из своей страны».

Эти и другие свидетельства, подкрепляемые археологическими материалами, все убедительнее отвергают об изначальной связи руссов только с викингами (скандинавами). Первое историческое упоминание о нападении викингов на Англию относится к 787 году. Это дата их первого появления на страницах истории в роли грабителей чужих стран, в первую очередь — своих ближайших соседей. Свидетельство Шахриара относится к 644 году, то есть за 143 года до появления викингов в Европе. Шахриар призывал арабов вооружаться и не дать руссам выйти из их страны. Руссы (отчасти именьковской культуры Поволжья ?) были совсем недалеко от Дербента. Упоминание о дани, платящейся руссам, говорит о развитой у них государственности (отчасти продолжавшей политику скифских даней со времен Мадия).

Слова Табари даны в персидской редакции Бал’ами, относящейся ко 2-й половине Х века. В некоторых редакциях Табари естьт только упоминания, что Шахриар имел дело с упорным врагом и разными народами (например, аланами и турками). Ни упоминаемые народы тогда еще мореходами не были. Мореходами были только «скифы кои суть русские», веками контролировавшие побережья Черного и Каспийского морей, то есть в начале средневековья противостоявшие и арабскому натиску. Шахриар уже признавал верховенство арабов, а заключая с ними договор, убеждал, что вместо уплаты дани арабам он берет на себя защиту их от нападений руссов. Это было в самом начале исламского натиска на север. Версия указанных источников работает в пользу существования раннесредневекового Русского каганата.

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://ariskpriest.narod.ru/paganisme/vs4.jpg карты
  2. Бибиков М. В. Византийский историк Иоанн Киннам о Руси и народах Восточной Европы Тексты, перевод, комментарий. Под ред. В. Т. Пашуто. М., 1977
  3. Бибиков М. В. Византийские источники по истории Руси, народов Северного Причерноморья и Северного Кавказа (XII—XIII вв.) // Древнейшие государства на территории СССР. 1980 год. — М., 1984.
  4. Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время: Археология СССР. — М., 1989.Степи Евразии в эпоху средневековья: Археология СССР. — М., 1981.
  5. Агеева Р. А. Страны и народы: происхождение названий. М., 1990. Нации и этносы в современном мире. Словарь-справочник. СПб., 1999.
  6. Агеева Р. А.: Какого мы роду — племени? Народы России: имена и судьбы. Словарь-справочник. М.: Academia, 2000. 424 с.
  7. www.fictionbook.ru/author/lev_diakon/istoriya/lev_diakon_istoriya.html
  8. http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/povest-txt.htm
  9. Вернадский Г. В. Древняя Русь. 1994 (и переиздания) http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv1.htm
  10. Васильева Н. И. Краткая история Великой Скифии http://kladina.narod.ru/vasilyeva/chast1.htm
  11. Древняя Русь в свете зарубежных источников // Мельникова Е. А., Глазырина Г. В., Джаксон Т. Н., Бибиков М. В., ред. М.: Издательство: ЛОГОС ПРЕСС ИЗДАТЕЛЬСТВО, Логос, 2003 http://www.lants.tellur.ru:8100/history/DRSZI/
  12. Древности славян и Руси. М.: Наука, 1988, с.114-119 // http://www.russiancity.ru/fbooks/f2.htm; http://www.krotov.info/history/07/boro1988.html

Литература[править]

  • Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. 1 (I—VI вв.). М., 1991; Т. 2. (VII—IX вв.). М., 1995.
  • Сказания о Царяграде по древним рукописям. СПб., 1868. С. 11-39;
  • Калайдович К., Строев И. Обстоятельное описание славяно-русских рукописей, хранящихся в Москве в библиотеке гр. Ф. А. Толстова. М., 1825. С. 124;
  • Описание церковнославянских рукописных сборников ими. публичной библиотеки / Сост. А. Ф. Бычков. СПб., 1882. Ч. 1. С. 73.
  • Осада Константинополя скифами, кои суть русские, и поход императора Ираклия в Персию // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1912. Вып. 27. С. 8-61.
  • Стриттер И. Известия византийских историков, объясняющих Российскую историю древних времен. СПб., 1870.
  • Русы 644 г. у Дербента // Энциклопедический фонд России // http://www.russika.ru/termin.asp?ter=3138
 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивная

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)