Скифы как украинцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антропоморфная стела скифского времени на марке Украины. 2014 г.
Элемент золотого ожерелья (пекторали) из скифского захоронения в районе г. Покров, Украина; IV в. до н. э.
Скифское царство
Скифы это Украинцы

Скифы как украинцы — встречающаяся в публицистике версия о том, что скифы были предками украинцев.

Общие сведения[править]

Скифы относятся к тем народам, к которым разные народы пытались обосновать своё родство. Так, тюркские авторы причисляют скифов к тюркам, ираноязычные — к алано-персидским племенами и т. д. Даже армяне и евреи в Средние века называли себя ашкеназами (скифами), что впрочем объясняется походами скифов, которые поселились на части Армении, а также и в Палестине (ср. Скифополь).

Не обошли скифов стороной и украинские учёные.

Украинцы и русские являются славянами, а Украина и Россия официально считаются наследниками Киевской Руси, хотя прямой преемственности нет, а критики указывают, что «Киевская русь» — концепция, созданная советско-российской историографией, при этом слово Киев — хазарское, а Русь — скандинавское.

Славяне, жившие в Древней Руси, скифами себя не считали, а отождествляли скифов с хазарами («когда же славянский народ, как мы говорили, жил на Дунае, пришли от скифов, то есть от хазар, так называемые болгары»), тем не менее, славянские земли в Византии иногда называли «Великая Скифь»[1].

По какой причине Повесть временных лет называла хазар скифами неясно, возможно, что и хазары объявляли себя потомками скифов.

Уже значительно позднее стали появляться идеи связи славян со скифами. Русская летопись XVII века «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске» считали народы средневековой Руси продолжением народов Великой Скифии, от Скифа, который был внуком Иафета (Афета):

Афету же по благословению отца своего Ноя излиявшуся на западныя и на северный страны даже и до полунощия. По мале же времени правнуцы Афетовы Скиф и Зардан отлучишася от братий своих и от рода своего от западных стран, и коснушася полуденных стран, и вселишася во Ексинопонте и живяху тамо многа лета, и от сих породишася сынове и внуцы и умножишася зело, и прозвашася по имени прадеда своего Скифа «Скифия Великая». И бысть между ими распря и междоусобица и крамола многа и тесноты ради места. Начальницы же тогда родители их княжаху единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер…
«Князем убо скифским Словену и Русу, мудростию и храбростию в роде своем всех превозшедшим» (Оба князя скифских Словен и Рус, по мудрости и храбрости в роде своём всех превосходили).

Византийские авторы придерживались мнения о том, что славяне-русы имеют отношение к скифами. Лев Диакон описывая поход Святослава, называет противника скифами или росами (однако, имена предподителей этих «скифов» звучат по скандинавски, определение скифы здесь не научное, а просто означающее варваров севера):

Тем временем показались плывущие по Истру огненосные триеры и продовольственные суда ромеев. При виде их ромеи несказанно обрадовались, а скифов охватил ужас, потому что они боялись, что против них будет обращен жидкий огонь. Ведь они Уже слышали от стариков из своего народа, что этим самым «мидийским огнем» ромеи превратили в пепел на Евксинском [море] огромный флот Ингора, отца Сфендослава. Потому они быстро собрали свои челны и подвели их к городской стене в том месте, где протекающий Истр огибает одну из сторон Дористола. Но огненосные суда подстерегали скифов со всех сторон, чтобы они не могли ускользнуть на ладьях в свою землю. На следующий день тавроскифы вышли из города и построились на равнине, защищенные кольчугами и доходившими до самых ног щитами. Вышли из лагеря и ромеи, также надежно прикрытые доспехами. Обе стороны храбро сражались, попеременно тесня друг друга, и было неясно, кто победит. Но вот один [из воинов], вырвавшись из фаланги ромеев, сразил Сфенкела, (почитавшегося у тавроскифов третьим после Сфендослава), доблестного, огромного ростом мужа, отважно сражавшегося в этом бою. Пораженные его гибелью, тавроскифы стали шаг за шагом отступать с равнины, устремляясь к городу…
Что же касается росов, то они построились и вышли на равнину, стремясь всеми силами поджечь военные машины ромеев. Они не могли выдержать действия снарядов, которые со свистом проносились над ними: каждый день от ударов камней, выбрасываемых [машинами], погибало множество скифов…
Ободренные такой победой, росы вышли на следующий день из города и построились к бою на открытом месте. Ромеи также выстроились в глубокую фалангу и двинулись им навстречу. Был между скифами Икмор, храбрый муж гигантского роста, [первый] после Сфендослава предводитель войска, которого [скифы] почитали по достоинству вторым среди них.

Появление традиции о связи скифов с запорожцами[править]

Александр Иванович Ригельман в 1785—1786 годах собирал материалы о Малой России (Украине), где запорожцы ему поведали следующие свои предания:

Что ж касается о именуемых козарах, от коих мнили запорожцы происшедшими быть, отколь и какие люди были, и могут ли козаки происхождение свое от них иметь последующими с ними коловратностями, объявляет нам…, что козары, коих греки козарами, римляне ж газарами называли, был народ скифский, языка славянского. Страна же их была близ Меотического озера, что и Мертвым морем называлось (ныне же Азовским именуется); во оное Дон-река, которая Азию от Европы разделяла, впадает.
В сей стране сперва жительствовало племя первого сына Иафетова Гемера, нарицаемы гемеры, а от грек прозваны были кимеры, российским же языком назывались цимбры, от них же и Меотического озера устье, в Понт Евксинский впадающее, нарицалося Босфор Кимериский. Когда же те цимбры оттуда по полуночным странам расселилися и во иные потом пременилися народы, как то: в литву, в жмуды, в готфы и в прочие, тогда во оной стране Меотического озера и Кимериского Босфора племя некое, Скифское ж, глаголемое (от гор Аланских) аланы, прозваны потом (от реки Козара именуемой) козары, поселились и долгими временами расплодилися зело и населилися пространно по обоим сторонам Дона[2].

Таким образом, запорожские казаки считали себя потомками хазар, которые будто были скифами и при этом говорили на славянском языке (осевшие в славянских землях хазары, конечно, действительно говорили по-славянски, но хазарский язык — не славянский).

Любопытно, что это известие правильно ставит киммерийцев рядом со скифами в соответствии с библейской «Таблицей народов».

«Синопсис истории казацкой» Грабянки:

Народ малороссийской страны, нарицаемый козаки, имат свое проименование от древнейшаго рода Скифска, глаголемаго от гор Алянских Аляни, от реки же текущой чрез Бухарскую землю в Хвалинское море — Козари, идущаго от племени перваго Афетового сына Гомера, также по отшествии от Азовского Кимерийского моря древнейших Гомеров или Кимеров или Цимбров, на полунощь и запад, и по применении именъ их в Литву Жмудь и Гофи, Швеи и прочие, седоша на тих землях сии Аляно-Козари, зане тот же язик бе

Славенский, из Афета изшедий[3].

Археология и история[править]

Хотя прямые связи украинцев со скифами выявить нельзя, так как скифы исчезли к IV веку до н. э., а украинцы (запорожцы), впрочем как и русские, сформировались не ранее времён упадка Золотой Орды. Тем не менее, гипотетически остатки скифов могли слиться со древнеславянскими племенами.

Тем не менее, Украина когда-то населялась скифами и от них остались археологические памятники[4][5][6][7].

Так, археологическое исследование Каменского городища в Запорожской области Украины (площадью ~1200 га) показало, что оно в эпоху расцвета Скифского царства было административным и торгово-экономическим центром степных скифов.

По мнению Б. Н. Гракова Каменское городище скифской эпохи в Запорожской области Украины было торговым, ремесленным и административным центром всей Степной Скифии. С. Я. Ольговский высказывал мнение о том, что это укреплённое поселение могло быть сезонным центром древней торговли.

Резкие изменения в социальном строе скифов к IV в. до н. э. отразились в появлении в Приднепровье грандиозных курганов скифской аристократии, — «царских курганов», достигавших в высоту свыше 20 метров. В них были погребены цари и их дружинники в глубоких и сложных по конструкции погребальных сооружениях. Погребения аристократии сопровождались захоронением умерщвлённых жен или наложниц, слуг (рабов) и лошадей.

Воинов хоронили с оружием: короткие мечи-акинаки с золотыми обкладками ножен, масса стрел с бронзовыми наконечниками, колчаны или гориты, обложенные золотыми пластинами, копья и дротики с железными наконечниками. В богатых могилах часто встречались медная, золотая и серебряная посуда, греческая расписная керамика и амфоры с вином, разнообразные украшения, часто тонкой ювелирной работы скифских и греческих мастеров.

Наивысшего расцвета Скифское царство в Крыму достигло в 130—120-х гг. до н. э. при царе Скилуре, когда скифы подчинили себе Ольвию и ряд владений Херсонеса.

Скифское царство в Крыму и низовьях Днепра с центром в Неаполе Скифском (ныне Симферополь), просуществовало до второй половины III в. н. э. и было уничтожено готами.

В Малой Скифии (Добрудже), где в своё время отбывал ссылку римский поэт Овидий, присутствие скифов отмечается вплоть до гуннского нашествия в IV в.

Советский историк Борис Александрович Рыбаков в книге «Геродотова Скифия» отождествлял славян-земледельцев со скифами-пахарями. Со славянами он связывал и часть наследия скифов-кочевников. В другой своей книге он, например, пишет:

Отражением скифо-славянских отношений в фольклоре может быть прозвище «сколотный» в одной из русских былин. Геродот, как мы знаем, выяснил, что часть земледельческого населения Скифии (приднепровские праславяне), ошибочно причисляемая к скифам, носила название «сколотов»[8].

Скифским влиянием они объясняет слова типа «Бог» (boh)[9].

Генетические исследования[править]

В 2018 году сообщалось:

Исследователи использовали ДНК из костных останков 35 человек, захороненных в Причерноморско-Каспийском регионе. При этом к носителям срубной культуры (бронзовый век, XVIII—XII века до нашей эры) они отнесли 13 из них, к киммерийцам (XI—VII века до нашей эры) трех из этих людей, к скифам (VII—IV века до нашей эры) — 14, а к сарматам (VI век до нашей эры — IV век нашей эры) — 5. Из них 18 были мужчинами, и могут быть более надежно отнесены к этим народам. Женщины у всех этих культур, как известно, часто брались из числа соседних этнических групп — как войной, так и выкупом.
Оказалось, что из 18 мужчин 17 принадлежат к разным вариациям гаплогруппы R (Y-хромосома, передается по мужской линии). Она доминирует среди индоевропейцев и сегодня. При этом среди срубников, наиболее древних из затронутых исследованиям групп населения Причерноморья, доминирует R1a. В настоящий момент она также доминирует у русских, украинцев, белорусов и поляков (примерно половина всех этих народов — ее носители). А вот начиная с киммерийцев доминирует уже родственная ей, но иная гаплогруппа R1b. При этом она часто встречается и среди киммерийцев, и у скифов, и у сарматов[10].

Таким образом, определённое родство между этими народами было.

Выводы[править]

Таким образом, вне зависимости от того, были ли скифы ассимилированы предками современных украинцев, тем не менее, на современной Украине история скифов и Скифии считается частью своей истории (истории территории Украины).

В рамках данных представлений может утверждаться, что в какой-то степени и боевой дух запорожских казаков может быть наследием скифов.

Решение суда[править]

В июне 2023 года Верховный суд Нидерландов утвердил решение о передаче коллекции скифского золота из музеев Крыма Украине[11].

См. также[править]

Источники[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм