Авиационный конфликт между Украиной и Россией (2015)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиационный конфликт между Украиной и Россией — коммерческий и политический конфликт в области авиасообщений, возникший между Украиной и Россией в 2015 году.

Предпосылки[править]

Конфликт возник из-за перехода Крыма под юрисдикцию России. Российские авиакомпании осуществляли рейсы в Крым без разрешения Украины, поэтому они подпадали под действия штрафов.

Ход конфликта[править]

Президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года «Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)» («О применении персональных специальных, экономических и других ограничивающих мер (санкций)»), под которые подпал ряд российских авиакомпаний, осуществляющих полеты в Крым.

Государственная авиационная служба Украины уведомила соответствующие российские авиакомпании о запрете полетов в страну с 25 октября в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны и указа президента Петра Порошенко.

В свою очередь российское Федеральное агентство воздушного транспорта по указанию Минтранса РФ уведомило все украинские авиакомпании о запрете на полеты в Россию с 25 октября 2015 года в ответ на украинские санкции[1].

Штрафы[править]

По состоянию на 1 октября 2015 года составлено 4 750 протоколов на общую сумму 646 млн грн[2]. Из них только на долю Аэрофлота приходится 250 млн грн. Штраф за каждый полет составляет 136 тысяч гривен.[3]

См. также[править]

Источники[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм