План Маршалла для Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

План Маршалла для Украины — инициатива украинских, европейских и американских политиков, военных чиновников, прозападных лоббистов, политтехнологов, философов в создании программы реформ для Украины, которые призваны вывести государство из зоны экономического сотрудничества стран Азии и Восточной Европы, под лозунгом Плана Маршалла для Европы после Второй Мировой Войны.

По мнению руководителей Фонда Сороса, на фоне событий на востоке Украины, продолжающихся с 2014 года, аналог Плана Маршалла называется одним из наиболее приемлемых мирных вариантов разрешения этого конфликта[1].

План People-Centered Economic Development (2007)[править]

Одним из первых упоминаний «Плана Маршалла для Украины» является разработка в 2007 году документа Microeconomic Development and Social Enterprise in Ukraine: A «Marshall Plan» for Ukraine британской организацией People-Centered Economic Development.

Основное внимание в этом плане уделяется микроэкономическому сектору, поскольку это, по мнению авторов, наиболее эффективный способ достигнуть реализации основных задач оригинального плана Маршалла — политики, направленной на борьбу «с голодом, нищетой, отчаянием и хаосом».[2]

План предусматривал следующие основные компоненты: Реформа системы воспитательных учреждение для детей, лишившихся родителей; Поддержка развития малого бизнеса, предоставления микрокредитов; Развитие доступа к сети Интернет среди широких слоёв населения; Поддержка развития различных общественных организаций.

План получил положительную оценку Ричарда Бренсона в его речи 14 сентября 2014 года.[3] Он называет также другие публикации этого Плана в известных украинских изданиях.[4][5] Ричард Бренсон говорит, что в феврале 2008 года План был передан на рассмотрение в USAID и в Комитет по Внешней Политике Конгресса США.

План Бернара-Анри Леви (2014)[править]

В 2014 году Бернар-Анри Леви предложил свой «План Маршалла» для Украины[6], включающий[7]:

  • Первое — «мировой экономический форум по модели ежегодного форума в Давосе, который проводился бы в Киеве и был бы посвящён Украине».
  • Второе — для защиты от рисков инвесторов на Украине — «создание специальной страховой компании, финансируемой страховщиками из стран-членов ЕС и украинскими олигархами».
  • Третье — «большой европейский заём в форме долговых обязательств государственного казначейства Украины», которые будут гарантированы ЕЦБ и МВФ."

Бернар-Анри Леви в анонсе плана также отметил: «Я отдаю себе отчёт в неуместности подобных размышлений в изложении философа. Но, возможно, вы не заметили, что здесь дело в принципе. Ввести санкции против агрессора — это хорошо; помочь жертве агрессии — лучше».

План Тимоти Гартон-Эша (2014)[править]

Тимоти Гартон-Эш 17 сентября 2014 года опубликовал программу 10-летнего плана для Украины.[8] Автор предлагает назвать его «План Меркель» из уважения «к европейскому политику, играющему ключевую роль в разрешении этого конфликта»[8]. План предусматривает военные, политические и экономические шаги. Военная компонента должна включать в себя, по мнению автора, поставки оборудования и вооружений, а также готовность НАТО вести такую же гибридную войну, которую, по его мнению, ведёт Россия не только на Украине, но и готова в любой момент вести в «слабых точках» Евросоюза. В качестве одного из самых «простых» в реализации политических шагов автор предлагает введение безвизового режима с ЕС. Экономическая же поддержка должна «помочь Украине создать процветающее общество».

План по модернизации Украины (2015)[править]

Для реализации концепции по инициативе Главы Федерации работодателей Украины, украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа[9] 3 марта 2015 года была создана неправительственная организация Агентство модернизации Украины, в состав которой вошли выдающиеся европейские политики[10].

В рамках предыдущих договоренностей специалисты ряда европейских аналитических центров совместно с Федерацией работодателей Украины ведут работу по изучению ситуации в экономике Украины и потребностей каждой из отраслей в необходимых финансовых ресурсах[11]. С началом реформ в рамках Плана модернизации Украины будет создан «Украинский фонд восстановления», капитал которого составит 300 млрд долларов[12]. Фонд создается для инвестирования в различные сектора экономики Украины в соответствии с Программой модернизации.

В поддержку инициативе высказались член парламента Великобритании Джон Витингдейл (со ссылкой на премьер-министра Дэвида Кэмерона), президент Франции Франсуа Олланд; Бернар-Анри Леви заявляет также о поддержке со стороны президента Украины Петра Порошенко[13].

Основу критики Программы[14], разрабатываемой Агентством модернизации Украины, составляет её «олигархическое» происхождение[15]. Некоторые критики называют создание Агентства PR-ходом Дмитрия Фирташа[16]. Агентство в лице его Директора Михаэль Шпинделеггер подчёркивает, однако, свою независимость: «Я работаю для Агентства, а не на одного человека»[17].
Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк дистанцировался от этого плана, называя его попыткой остановить реформы на Украине[18].

План Бундестага Германии (2016)[править]

В апреле 2015 года гражданской инициативой Marshallplan für die Ukraine зарегистрирована в Бундестаге Германии петиция Außenpolitik — Einrichtung eines Marshallplans für die Ukraine . Авторы требуют от Бундестага реализацию плана и аргументируют это тем, что ключ к мирному развитию Европы находится сейчас на Украине.

29 февраля 2016 года депутат Бундестага Карл-Георг Вельман сообщил о разработке в Германии «Плана Маршалла для Украины»[19][20].

Источники[править]

  1. George Soros. Helft der Ukraine mit einem Marshall-Plan! Um die Ukraine in die Weltwirtschaft zu führen, sollten die EU-Staaten eine moderne Form der Entwicklungshilfe leisten. Mit Blick auf Russland müssen sie allerdings aufpassen, nicht gleichzeitig einen neuen Kalten Krieg zu provozieren.http://www.sueddeutsche.de/politik/machtwechsel-in-kiew-helft-der-ukraine-mit-einem-marshall-plan-1.1899731
  2. Microeconomic Development and Social Enterprise in Ukraine: A «Marshall Plan» for Ukraine http://www.p-ced.com/projects/ukraine/national/ Архивная копия от 29 августа 2017 на Wayback Machine
  3. Sir Richard Branson: Peace in Ukraine http://www.p-ced.com/1/node/340 Архивная копия от 14 сентября 2017 на Wayback Machine
  4. Microeconomic Development and Social Enterprise in Ukraine: A «Marshall Plan» for Ukraine http://for-ua.com/analytics/2007/08/06/121201.html
  5. Microeconomic Development and Social Enterprise in Ukraine: A «Marshall Plan» for Ukraine — Part Two http://for-ua.com/analytics/2007/08/09/110003.html
  6. Un plan Marshall pour l’Ukraine http://laregledujeu.org/bhl/2014/10/14/un-plan-marshall-pour-lukraine/
  7. План Маршалла для Украины http://www.inopressa.ru/article/15oct2014/laregledujeu/plan.html
  8. 8,0 8,1 Timothy Garton Ash Ukraine: how to close the door on Putin. The Guardian (17 September 2014).
  9. Дмитрий Фирташ возглавил процесс восстановления Украины
  10. Основатель Агентства модернизации Украины рассказал об украинском «плане Маршалла». Архивировано из первоисточника 8 июля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 26 июля 2015.
  11. ФРУ ведет переговоры о создании международного фонда восстановления Украины (видео)
  12. Для восстановления украинской экономики нужно $ 300 млрд. Архивировано из первоисточника 2 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 26 июля 2015.
  13. Бернар-Анри Леви: На кону — судьба Украины (видео) — Новости Украины — По мнению Леви, сейчас необходимо восстановить экономическую стабильность в стране | СЕГОДНЯ
  14. Фирташ в Вене соберёт экспертов для разработки программы модернизации Украины http://www.rbc.ua/rus/news/firtash-v-vene-soberet-ekspertov-dlya-razrabotki-programmy-02032015195100
  15. Виталий Портников Модернизация Украины возможна только при отказе от олигархической модели экономики http://rus.newsru.ua/columnists/04Mar2015/planfirtasha.html Архивная копия от 9 мая 2015 на Wayback Machine
  16. План Фирташа http://24tv.ua/ru/analitika/zarubezhnye_smi_o_tom_kak_vysmeivajut_plan_firtasha_oshibki_zapada_v_otnoshenii_sobytij_na_donbasse/n553309
  17. Neuer Job: Spindelegger soll Ukraine modernisieren http://diepresse.com/home/politik/innenpolitik/4676052/Neuer-Job_Spindelegger-soll-Ukraine-modernisieren?xtor=CS1-15
  18. Skepsis gegenüber Firtasch-Projekt http://derstandard.at/2000012551809/Skepsis-ueber-Firtasch-Projekt
  19. Germany working on 'Marshall Plan' for Ukraine - parliament deputy. Interfax-Ukraine. Проверено 29 февраля 2016.
  20. Германия разрабатывает план Маршалла для Украины. nv.ua. Проверено 29 февраля 2016.
Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм